Иногда выбираешь страну, которую хочешь посетить, охотишься за билетами, планируешь расходы. А бывает, увидишь дешевые авиабилеты и слово за слово собирается компания, которая готова лететь туда не знаю куда, главное, что вместе да и за такую-то цену. Так у нас получилось с Арменией. Авиакомпания Победа предлагала перелет в обе стороны за 4500 руб., поэтому решение лететь в Армению было принято за один вечер и на следующий день у нас уже была оплаченная бронь билетов на шестерых человек до Гюмри.

Крылья Татева Крылья Татева

Понятно, что Армения - это не Гондурас, каждый знал о ней довольно много, но все же подготовкой к поездке мы занялись основательно. Ничего нового: найти отель, составить маршрут, найти гида или водителя для экскурсий, прочитать полезную информацию. Мы ездили в Армению на 5 дней, за которые успели увидеть многое, хотя фактически у нас было три с половиной дня для экскурсий. Все время я собирала информационные буклеты, фотографировала цены, записывала забавные ситуации, поэтому решила сделать серию отчетов о нашей поездке в Армению. Надеюсь, вам будет интересно и полезно.

Село с 4000-летней историей около Гарни Село с 4000-летней историей около Гарни

Музыкальные армяне Музыкальные армяне

В Армении очень дешево, душевно, вкусно и не нужен загранпаспорт, даже миграционную карточку не надо заполнять, штамп никуда не ставят.
Поездка на двоих с частными экскурсиями, дорогими ресторанами, покупками обошлась нам около 40 000 р., включая перелет и проживание. Если заменить топовые рестораны на кафе и не спускать деньги на рынках, то можно уложиться в 30 000 р.

Покупки из Армении Покупки из Армении

Сувениры Армении Сувениры Армении

Шашлык, кебаб... Шашлык, кебаб...

 
О сезоне в Армении: встреча весны и зимы

Армянская араратская долина Армянская араратская долина

Считается, что лучшее время для отдыха в Армении приходится на середину апреля-май, когда весна встречается с летом: все цветет, на улице еще не жарко. Также нас приглашали еще раз приехать в августе-сентябре, когда ветки фруктовых деревьев ломятся от спелых плодов. Летом жарко, но зато можно искупаться в Севане, хотя, на мой взгляд, это далеко не самое важное в путешествии по Армении. Зимой можно недорого кататься на горных лыжах, да и основные достопримечательности, которые все смотрят при первом посещении, доступны, так как дороги асфальтированные и их чистят.

Дорога к монастырю Нораванк Дорога к монастырю Нораванк

Дорога из Татева Дорога из Татева

Мы же прилетели в Армению сразу после выходных 8 Марта, хотелось короткого и веселого отпуска. Середина марта в Армении - это уже весна, хотя деревья еще не распустились, но воздух теплый, солнышко греет, травка начинает зеленеть, а кое-где в горах еще лежит снег. Далее будет много фотографий, поэтому сможете оценить погоду.

 

Пещера, в которой нашли самую древнюю в мире обувь - 5500 лет назад Пещера, в которой нашли самую древнюю в мире обувь - 5500 лет назад

Не смотря на то, что нет зелени, Армения нам очень понравилась, было комфортно гулять, а пейзажи не могли не радовать глаз.

Армянский перевал Армянский перевал

Горы около Гарни Горы около Гарни

Золотая миля Еревана Золотая миля Еревана

Днем было около +14, вечером около +6. Я ходила в тонкой весенней куртке на синтепоне, кроссовках, в горах пригодился шарф и шапка из-за ветра. Идеальной одеждой для такой погоды станут теплая толстовка с капюшоном, джинсы и кроссовки, а также тонкая куртка. Несколько раз срывался дождь, но, к счастью, начинался он вечером и не мешал наслаждаться Ереваном и природой горной Армении.

Арарат Арарат

 
В Ереван через Гюмри: перелет Победой

Перелет Победой в Армению Перелет Победой в Армению

На текущий момент самым экономным способом добраться до Армении можно прямым рейсом авиакомпании Победа до аэропорта города Гюмри, что примерно в 160 км от Еревана. Это второй по размеру город Армении, если будет возможность, рекомендую пару часов по нему погулять.
Трансфер до Еревана занимает около 2-х часов по частично плохой дороге, параллельно которой строят новую трассу. Групповой трансфер от Победы стоит 500 р. с человека в одну сторону. Будьте внимательны: заказать его можно только вместе с билетом, то есть после оплаты брони докупить его не получится. Багаж в Победе платный: сумки 10 кг или 20 кг, его стоимость ниже при оформлении брони. Можно докупить и позже, но будет дороже, а если выяснится в аэропорту, что ручная кладь не попадает под правила ее провоза (смотрите внимательно допустимый размер), то оплаты багажа на месте будет еще дороже. Мы брали один платный багаж до 20 кг на двоих, причем, после оформления брони, он обошелся около 2000 р. Также доплатили за улучшенные места с увеличенным расстоянием для ног. Есть возможность оплатить выбор стандартного места (иначе всех пассажиров при регистрации автоматически рассадят по салону в разные ряды), купить место XL за 500 р. или место XXL за 1000 р. Рекомендую брать XL, человеку среднего роста места более, чем достаточно, колени не упираются в впередистоящее кресло. Стандартные места выглядят так, места для ног маловато.

Стандартные места в Победе Стандартные места в Победе

Ручную кладь проверяют при помощи калибратора: все, что у вас есть, должно в него поместиться (правила провоза ручной клади в Победе ) - 36 x 30 x 27 сантиметров общий размер всех предметов ручной клади. В общем, не поленитесь, зайдите на сайт авиакомпании и прочитайте правила. В интернете даже продают специальные сумки для Победы.

Боинг Победы Боинг Победы

Перелет до Гюмри в среднем занимает 2 часа 30 мин, из Москвы вылет происходит из аэропорта Внуково А.
Мои впечатления от Победы, которой летала впервые, самые положительные. Низкая цена, вежливый экипаж, новый самолет - мы остались довольны. На борту не кормят, можно попросить воду.
Итого, стоимость билета на человека со всеми доплатами получилась около 6000 р. Плюс 1000 р. за трансфер в обе стороны, который я бронировала через сервис gettransfer.com - 45$ на 6 человек.
Мониторьте цены, часто бывают распродажи до Еревана тысяч за 8-10 с багажом у других авиакомпаний. Вариантов отправиться в Армению много.

Аэропорт Гюмри Аэропорт Гюмри

Аэропорт в Гюмри маленький, построенный еще во времена СССР. Здесь даже от самолета до входа в аэровокзал идешь пешком. Внутри 4 окна паспортного контроля и 1 лента для личного досмотра. А дальше относительно небольшой зал с поскрипывающими креслами, туалетом и небольшим ДьютиФри. Причем, вылетая из Москвы, вам ничего не продадут в нашем Дьютике, так как рейс в Армению не считается международным, а обратно-пожалуйста! Вот только нельзя забывать о максимально допустимом размере ручной клади, так как перед посадкой вас опять могут откалибровать: ручная кладь и покупки в Дьютике должны поместиться в калибратор.

Аэропорт Гюмри Аэропорт Гюмри


Советую не приезжать в аэропорт сильно заранее, так как в это время рейс один, очереди нет, а вот протухнуть можно успеть, даже в прохладную погоду в «отстойнике» душно, даже боюсь представить, как в нем дышать в жару.
Для вылета в 20-10 оптимально прибыть в 19:00. Мы приехали раньше, к самому началу регистрации, сдали багаж, получили посадочные талоны и за полчаса прокатились по Гюмри - это был бонус от наших водителей, которые встречали и отвозили в аэропорт, а также два полных дня возили по достопримечательностям Армении.

Трансфер в Гюмри из Еревана Трансфер в Гюмри из Еревана

Трансфер из Гюмри в Ереван. Такси Еревана

Такси Армении Такси Армении

Так как мы не заказали трансфер из Гюмри вместе с билетами от Победы, то пришлось искать машину на 6 человек самостоятельно. Сначала спросила цену у хозяина нашего хостела, но 40 000 драм (делите на 7) показалось дорого. Сервис Kiwi taxi также заломил высокую цену. Я подумала, что справедливая цена 500 р. с человека и воспользовалась сервисом gettransfer.com, на этом сайте вы сами предлагаете цену и ждете водителя, кто на нее согласен. Армянская торговля началась еще в Москве. Итого, за 25 000 драм мы заказали большую машину, но в итоге за нами приехали две легковушки, так как новая большая машина еще не растаможена.
Конечно, в аэропорту масса водителей, предлагающих услуги такси. Смело договаривайтесь не более, чем за 20 000 драм, а то и за 15 000, ведь онлайн сервисы берут комиссию, да и за 25 000 мы ехали на двух машинах. В основном армяне ездят на газе, поэтому такси дешевое.
По городу через Яндекс такси минимальная поездка не более 3 км. стоит 3000 драм (менее 50 р.), далее по 100 драм за км. Нам часто везло, и за такую мизерную цену приезжал Мерседес.

Кстати, ЯТакси - самый дешевый, не берите такси на улице, так как переплатите.
Можно добраться в Ереван на поезде, но у него не особо удобное расписание (смотрите на Яндекс расписание).

Обмен валюты в Армении

Армянский драм Армянский драм

В Армению можно ехать с рублями, что очень выгодно. Сейчас курс около 7.33 драма к 1 рублю. Менять деньги можно в аэропорту, хотя многие пишут, что это не выгодно. Неправда, курс в аэропорту практически такой же, как и в банке. Ну совсем копейки сэкономите.
А вот снимать с карты и платить картой в Армении не выгодно, по крайней мере Visa и MasterCard пересчитывают по очень невыгодному курсу.
Так что не мучайтесь, меняйте деньги сразу по прилету.

Экскурсии в Армении

Посмотреть достопримечательности Армении можно несколькими способами. Вариант с общественным транспортом – это не про Армению, а вот такси и организованные туры – то, что надо.
Самый комфортный и недорогой вариант экскурсий – такси. Мы договорились с водителями, которые оказывали услуги трансфера. Порядок цен примерно такой:
- первый день с 9 утра до 11 вечера: Хорвирап, Нораванк, обед на озере, Татев, Караундж за 2 легковые машины на 6 человек обошелся нас в 150 долларов. Плюс 20 долларов и мы доехали бы до подвесного моста и пещерного города, но банально не успели по времени, так как начало темнеть, а до Еревана 5 часов пути обратно.

- второй день с 10 утра до 8 вечера: Гарни, Гегард, Севан, обед около озера, Дилижан обошелся в 80 долларов.


В итоге за два полных дня мы посмотрели основные достопримечательности Армении, которые входят в стандартную программу при первом посещении страны. Если перевести стоимость на наши деньги, то с человека мы заплатили около 2500 р. с человека за всю экскурсионную программу.


Наши водители не обладают талантом экскурсовода, исторических фактов от них мы почти не узнали, больше вели разговоры о жизни и настроениях в Армении.
Если позволяют финансы, то рекомендую брать еще и гида, так как у Армении богатая история. Представьте только, что Ереван старше Рима, армяне первые приняли христианство.

Экскурсии от местных жителей

Профессиональный гид в Армении очень, очень нужен.
Организованные экскурсии можно найти в интернете, а также заказать на месте на площади Республики в одном из машино-офисах.

Мы этот вариант для себя не рассматривали, но цены сфотографировала. Обещал в 2 раза цену скинуть.

Отель, квартира или хостел в Ереване


Впервые остановилась в хостеле - JR's House - фотографии соответствуют действительности. Причин данного выбора оказалось предостаточно. Во-первых, большой компании надо где-то собираться по вечерам - нужна общая кухня и зона отдыха. Нашли номера с удобствами, недалеко от "цивилизации" и за невысокую цену: номер с завтраком на 4 ночи стоил около 6900 р. Да, это не Марриот, но мы получили за скромную сумму большой номер, ежедневную смену полотенец, смену белья через 2 ночи проживания, полный комплект в виде тапочек, зубного набора, геля для душа, мыла, шампуня. Приехали поздно вечером, нас сразу заселили и пригласили за стол. Комплимент от отеля выражался в двух больших графинах домашнего армянского вина, подноса с разнообразными фруктами и бисквитным пирогом. Вот это прием! Хостел расположен в частном большом каменном доме с внутренним двориком, в котором живут милые котики.


Рекомендую этот хостел всем, кто хочет недорого, если не сказать дешево, жить в человеческих условиях. Единственный минус-это слышимость через входную дверь, но такие проблемы бывают и у дорогих отелей.
Армения – прекрасная страна, обязательно съездите. Далее буду рассказывать, где были, что видели, где ели, что купили. Продолжение следует! Все отчеты доступны по тегу: Армения2019

Еще больше фотографий Армении в нашем Instagram

Отель мы выбирали здесь .