Татев – одно из тех немногих интересных мест Армении, расположенное довольно далеко от столицы, на юго-востоке страны в Сюникской области. Правда расстояния в данном случае для меня весьма условное понятие, поскольку чтобы проехать страну от начала до конца потребуется всего-то часов пять. Но хоть Татев и не является труднодоступным местом, транспортное сообщение с ним не очень хорошее, поэтому многие, планируя поездку в этот регион, предпочитают задерживаться там на несколько дней. Так как в моем путешествии я не располагала большим количеством времени, моя поездка в Татев уложилась в один световой день. Но при возможности советую задержаться там подольше, тем более в окрестностях есть немало других привлекательных мест, которые было бы интересно посетить.

 
Татев – это название древней обители, основанной здесь еще в 9 веке. Как и многие армянские монастыри Татев находится в удалении, он словно спрятан от людей, от их излишнего внимания в горной местности удивительной красоты. Окруженный Воротанским ущельем, монастырь казался неприступным, а его стены скорее напоминали крепостные, нежели монастырские. Когда-то давно для того, чтобы добраться из самого ближайшего населенного к монастырю пункта в обители требовалась неделя, а то и больше, сегодня же путь возможно проделать за 12 минут благодаря такому инженерному сооружению как канатная дорога, связавшая монастырь с одноименной деревней.

.
Каждый, кто приезжает в Татев непременно хочет пролететь в кабинке над пропастью Воротанского ущелья, запечатлеть захватывающие дух виды и проверить себя на боязнь высоты. Поэтому, возьмусь предположить, что канатная дорога пользуется даже большей популярностью у туристов, чем сам монастырь и если не это инженерное сооружение, желающих посетить отдаленную обитель было бы в разы меньше.
 
Причем, желающих настолько много, что купить билет на месте не всегда получится. И если у вас в планах прокатиться по данному воздушному пути, и вы решили не брать экскурсию, а ехать в Татев самостоятельно, обязательно приобретите перед поездкой в Татев билеты, сделать это можно на официальном сайте «канатки». Мне билеты забронировал хозяин гостиницы накануне перед поездкой, но уже тогда оставалось буквально пару мест.
Поскольку пропускная способность дороги не такая уже большая – а кабинки отъезжают с периодичность раз  в пятнадцать минут, билет приобретается на конкретное время, в другое – проехать вам не позволят. За проезд «туда и обратно» вы заплатите 5000 драм, можно приобрести билет только в одну сторону, если, например, спуститься планируете по серпантину на машине, в таком случае он будет стоить 3000 драм. Выходной день у канатной дороги – понедельник, но монастырь работает. Думаю, что в этот день в обители особая умиротворенная атмосфера тишины и уединения.

 

Пять причин для посещения Татева:

1.    потрясающе красивые горы, окружающие Сюникскую область – местность, где находится Татев
2.    захватывающие виды на Воротанское ущелье
3.    самая длинная канатная дорога реверсивного типа с романтичным имением – «Крылья Татева»
4.    одна из старейших обителей Армении, которая некогда являлась еще и центром науки
5.    своими глазами увидеть уникальный высокий каменный столп внутри монастыря, который при желании раскачать может даже ребенок

 

Как добраться до Татева

 
Я бы отметила три главных способа, позволяющих доехать в Татев.
1. экскурсия
2. такси
3. аренда автомобиля.

В первом случае экскурсия может быть групповой, или индивидуальной.

Варианты индивидуальной экскурсии здесь и здесь

При этом, групповая экскурсия как правило одним Татевом не ограничивается. По пути вас будут завозить еще в сотню мест, в результате чего в основной пункт назначения вы рискуете приехать совершенно уставшими и разбитыми.
Если вы решитесь на такси (в Армении этот вариант можно приравять к индивидуальной экскурсии), то здесь главной задачей будет найти хорошего водителя. Зачастую (как было в моем случае) подобные услуги оказывают хозяева гостиниц, в которых вы останавливаетесь.
Ну а третий способ требует от вас как минимум наличия водительского удостоверения и желания отправиться в долгий путь.
А вот общественный транспорт на прямую в Татев не ходит. Хотя существует возможность добраться до ближайшего крупного населенного пункта (а им будет являться Горис) на автобусе, а там взять такси. Но, боюсь, такая поездка хоть и выйдет экономной, но займет больше половины дня, поскольку рейсовый автобус до Гориса едет 7 часов. Соответственно, вернуться назад вы не успеете и придется искать ночлег, в результате сумма окажется такой же, как если бы вы изначально взяли такси из Еревана.

Достопримечательности монастыря

Татев хранит в камнях свое молчание вот уже сотни лет, поэтому помимо воодушевляющей природы вокруг (а она действительно прекрасна), меня впечатлила его архитектура.
Хотя, мне в принципе близок данный стиль – лаконичный, как будто горделивый, но вместе с тем живописный. Интерьеры такие церквей сдержаны, внутри темные стены едва освещаются мелькающим светом свечей, царит спокойствие и прохлада.

 
Татевский монастырь хоть не большой по своей площади, однако, включает в себя ряд уникальных средневековых построек. Например, собор, выстроенный в X веке в честь Святого Петра, являющийся сегодня главных храмом в комплексе, или наиболее старейшую из существующих здесь – церковь Григория Просветителя, и небольшую церковь в честь Пресвятой Богородицы, возведенную над ризницами. Именно потому она долгое время играла роль главной доминанты и наблюдательного пункта монастыря.
 
Не менее интересны и монастырские стены, опоясывающие монастырь с трех сторон, раньше там размещались подсобные и хозяйственные помещения, сейчас они пустуют, но по сохранившим свое очертания, комнатам можно побродить, поражаясь красотам и высотам, открывающимся из их окон.

Напротив главного собора располагается «изюминка» Татева тот самый шатающийся каменный столп Гамазан. До сих пор никто не может разгадать его загадку, но это столп может раскачать ребенок, при этом каменное изваяние не упадет. Говорят, столп был сооружен еще древними монахами и раскачивался при малейших признаках грядущего землетрясения, предупреждая служителем монастыря об опасности. Такое сооружение просто необходимо было монастырю, ведь землетрясения здесь часты, а в XVII веке монастырь вообще был практически полностью разрушен по причине этого природного катаклизма.

За пределами крепостных стен располагается еще один интересный объект – маслобойня, являющаяся сегодня музеем. Но вероятно потому, что здание маслобойни находится несколько в стороне от основного комплекса, несмотря на присутствующие указатели, туристы до нее почти не доходят. Так мне удалось побродить по залам маслобойни в совершенном одиночестве. А зайти туда стоит, так как помимо древних жерновов и прочей необходимой утвари, на стенах маслобойни представлена целая галерея из фотографии старого Татева, среди них встречаются и короткие очерки с интересными фактами, касающиеся строительства и воссоздания обители.

 
Говорят, что все деньги, полученные с канатной дороги, идут на восстановление Татевской обители, на что указывают и проводимые в западной части монастыря ремонтные работы. Это, пожалуй, единственное, что немного мешает наслаждаться тишиной обители в совокупности с умиротворенной  окружающей природой.

Что посмотреть в окрестностях

1.    уникальный пещерный город Хндзореск
2.    подножие Воротанского ущелья с фантастическими гротами и пещерами
3.    Чертов мост – уникальное явление природы, созданное из застывшей лавы
4.    деревня Старый Хот
5.    пешеходная тропа, ведущая от монастыря еще выше в горы

Отели в Татеве: цены и отзывы

Отели в Ереване