Почти все европейские столицы находятся на берегах крупных рек. Так повелось издавна – люди не случайно выбирали места для основания городов именно по берегам рек, ведь они являлись важными торговыми транспортными артериями. Не был исключением и Париж, основанный на берегу реки Сены. Сегодня почти в каждом городе, стоящем на реке, для туристов предлагают речные прогулки, так как именно вдоль набережных сосредоточены, как правило, самые главные достопримечательности городов.

 
Я очень люблю речные прогулки, гораздо больше, чем автобусные экскурсии по городу, так как на кораблике можно все хорошо и неспешно рассмотреть, увидеть многие достопримечательности под неожиданным углом. Да и сам процесс (особенно, если это жаркий день, а с реки веет прохладой), согласитесь, очень приятный.

 
Туристам предлагается огромное множество вариантов прогулочных экскурсий в Париже: от небольших корабликов, до вполне больших – как однопалубных (крытых), так и двухпалубных, где можно подняться на верхнюю палубу и наслаждаться видами. Во многих прогулочных корабликах предусмотрены аудиогиды на нескольких языках, у нас были на русском, правда, они работали только на нижней (крытой) палубе, но видно с нее не очень хорошо,  поэтому мы от них отказались и поднялись на верхнюю палубу, большинство пассажиров поступили так же.
 
Наш кораблик (весьма приличный по размерам) отправлялся от пристани Bateaux Parisiens прямо у Эйфелевой башни. Я так поняла, что большинство экскурсий начинается именно здесь, гид нам говорила, что есть еще несколько причалов, например, на острове Сите, но в основном отходят все отсюда.
 
Как я уже не раз писала в своих отзывах о Париже, будьте готовы к тому, что куда бы вы ни захотели пойти, вам везде придется отстоять приличную очередь. Хотя у нас места были заранее забронированы как для группы, нам все-таки пришлось выстоять очередь даже для того, чтобы зайти на корабль, так как всех пропускали только через несколько пунктов досмотра, и тянулось это дело весьма долго.
 
Ну вот, все зашли, все заняли свои места, кораблик отправился знакомить нас с городом. Мы проплывали  под парижскими мостами, каждый из которых имеет свою историю, свое название.
 
Одна из первых достопримечательностей на нашем пути – это мост, названный в честь  российского императора Александра III.
 
Мост был построен в конце 19 века и считается самым красивым в Париже: он украшен многочисленными скульптурами, позолоченными фигурами, гербами императора. Располагается он между двумя весьма значимыми объектами: с одной стороны – Дом Инвалидов, в часовне которого похоронен Наполеон, с другой – так называемый Большой Дворец Изящных искусств  (Гран Пале), в котором  проходят выставки, вернисажи, а зимой он превращается в крытый ледовый каток. Узнать его можно по огромной стеклянной крыше.
 
Спустя несколько минут вдали уже показался Лувр. Сначала виден павильон Флора, от которого на другую сторону можно пройти по мосту Руаяль (Королевский мост) – одному из старейших мостов Парижа.

 
 
Некогда самый роскошный королевский дворец Европы, в 19 веке Лувр стал музеем, посетить который мечтает каждый любитель искусства. Ведь это один из самых больших музеев мира. С Сены, конечно, виден не весь дворец, а только его крыло – Денон. Часть внутреннего двора видно через арки, выходящие на мост Каррузель, украшенный скульптурами.  Свое название он получил благодаря одноименной площади, на которой стоит одноименная же Триумфальная арка.  

Дальше мы направляемся к острову Сите. Именно отсюда и начинает свою историю Париж, так еще в эпоху римского владычества в 5 веке здесь возникает город Лютеция, а с 11 века именно здесь находился королевский дворец. Здесь же сегодня сконцентрированы многие достопримечательности. Так, вдоль набережной тянется большое, занимающее почти половину острова здание Дворца Правосудия, и уже издалека видны башни Нотр-Дам де Пари.

 
 
С воды Собор Парижской Богоматери выглядит невероятно торжественно и внушительно, как огромный корабль с высоченной мачтой - шпилем. Правда, полностью рассмотреть его тоже не удастся, но мы компенсировали эту небольшую неприятность на следующий день, посвятив ему несколько часов.
 
Нотр-Дам находится в восточной части острова Сите, обогнув который, наш прогулочный корабль направился в обратную сторону.
 
Но с другой стороны острова Сите открывается просто потрясающий вид на Консьержери. Не буду отрицать, что это сооружение потрясло меня не меньше, чем более известные достопримечательности Парижа. Это внушительно здание в Средние века до постройки Лувра было королевским дворцом – самым внушительным и роскошным в Европе, призванным подчеркнуть величие французской короны.
 
Но после того как в 14 веке королевская резиденция была перенесена в более укрепленный и защищенный дворец – Лувр, дворец Консьержери превратился в тюрьму. Страшно представить, сколько тайн хранит это  зловещее здание. Здесь содержали самых опасных преступников (в основном, обвиняемых в политических преступлениях, убийц королей, еретиков) в том числе и из самых знатных родов. К заключенным здесь применяли средневековые пытки, самой распространенной из которых была пытка «испанским сапогом». Отсюда был только один выход – на эшафот.
 
Приговоренных вели на последнюю исповедь в Нотр-Дам, а потом – на место казни – Гревскую площадь (сейчас это Площадь Отель де Виль – на другом берегу Сены). В годы Французской революции именно на ней установили гильотину. В Консьержери находилась в последние дни перед казнью Мария – Антуанетта, как и многие аристократы, казненные на гильотине. Отсюда же на казнь повели и самих вождей революции – Дантона и Робеспьера. Сегодня же это музей, в котором для посетителей открыта и комната, где содержалась Мария – Антуанетта.
 
Следующая достопримечательность, бросающаяся в глаза – это здание Института Франции (не путать с Сорбонной). Он объединяет пять академий, построен был на деньги, оставленные по завещанию кардиналом Мазарини (он фигурирует в продолжении романа Дюма о трех мушкетерах). Мост, который соединяет здесь два берега Сены,  тоже является достопримечательностью – это Мост Искусств. Он был первым железным мостом в Париже, в настоящее время он является пешеходным. На другом  берегу – Лувр.
 
Далее перед нашим взором предстает Музей д'Орсэ. Это второй по значению художественный музей Парижа после Лувра. В нем представлена коллекция живописи со второй половины 19 века - здесь собрана богатейшая коллекция импрессионистов и постимпрессионистов. Примечательно, что музей находится в здании железнодорожного вокзала ветки Париж – Орлеан. Такое огромное и помпезное сооружение оказалось недостаточно функциональным, планировалось даже снести его, но в 70-е годы было решено превратить его в музей. И сегодня – это один из самых посещаемых музеев мира.

 
 
Еще одна достопримечательность набережной Орсэ – это Бурбонский дворец, представляющий собой здание в стиле классицизма. Людовик XIV (тот самый, который известен как основатель Версаля и «Король – Солнце») построил его для своей внебрачной дочери. Сегодня же здесь заседает нижняя палата французского парламента.
 
Завершается прогулка в том же месте – у Эйфелевой башни, предварительно кораблик разворачивается у точной (но уменьшенной) копии Статуи Свободы.
Не могу не сказать в завершение о набережных Парижа. Здесь очень много отдыхающих, которые просто сидят, смотрят на реку, пьют вино или пиво, много компаний, влюбленных пар. У всех замечательное настроение, которым они спешат поделиться с другими, в том числе и с проплывающими мимо туристами.

 
 
Наша экскурсия продолжалась чуть более часа, стоимость – 14 евро с человека. Есть, конечно, более дорогие варианты: с ужином, музыкальным сопровождением, билеты на целый день по принципу hop-on-hop-off и пр., в принципе, как и везде. Но даже если вы выберете бюджетный вариант, не пожалеете - получите массу удовольствия.