Эйфелева башня и Лувр, Триумфальная арка и Нотр–Дам де Пари – все это, конечно, главные достопримечательности Парижа, которые стремится посетить каждый путешественник. Но если вы хотите увидеть настоящий Париж, то вам обязательно нужно побывать на Монмартре – некогда центре богемной жизни города. И если исторический центр Парижа принял свой нынешний облик в середине 19 века, то именно на Монмартре можно увидеть старинные дома, узкие и извилистые улочки с брусчаткой, виноградники и фруктовые сады.


 
Монмартр – это один из самых посещаемых районов Парижа, расположенный на холме, вершину которого венчает базилика Сакре Кер. Монмартр с давних времен называли Горой Мучеников. С этим местом связана история о святом Дионисии, который еще в римскую эпоху решил обратить местных жителей в христиан, но был казнен – ему отрубили голову. Однако он с головой в руках спустился с холма и прошел приличное расстояние, пока не отдал ее в руки одной благочестивой христианки, и лишь тогда упал замертво. В том месте был заложен монастырь Сен-Дени, а на месте казни, по одной из версий, и появилась спустя несколько столетий базилика Сакре Кер (Святое сердце).
 
Кстати, рядом с Сакре Кер находится еще одна церковь – Церковь св. Петра; примечательна она тем, что это одна из старейших церквей Парижа, построенная еще в 12 веке, и сохранилась она без изменений. Раньше она относилась к большому бенедиктинскому монастырю.
 
Это одна из самых высоких точек Парижа, откуда открываются прекрасные виды. Да и саму базилику Сакре Кер можно увидеть с различных смотровых площадок  Парижа. Ее внешний облик не совсем привычен для Франции: назвать, к какому архитектурному стилю она относится, по-моему, весьма сложно.

Это, конечно, не готика, а что-то среднее между романским, византийским стилем и барокко. Базилика просто необыкновенно красива, немалую роль в этом играет то, что выполнена она из белого известняка, который добывался здесь же – из самого холма еще с римских времен. Примечательно, что холм внутри почти полый, и базилику поставили на сваи.

 
Внутри базилика Сакре Кер тоже невероятно красива. Она совсем не похожа на мрачные готические соборы, призванные показать ничтожность человека. Напротив, Сакре Кер мне больше напомнила православные церкви – светлые, с яркими фресками.

 
 
Подняться к базилике можно двумя способами – на эскалаторе или бесплатно – пешком. Разумеется, если вы располагаете достаточным временем, не поленитесь подняться пешком – не лишайте себя удовольствия прогуляться по узким улочкам,  мимо сувенирных и антикварных лавок, многочисленных кафе, уличных торговцев, художников. Только берегите сумки и карманы: Монмартр – это рай для воришек, мошенников и карманников.
 
Поднявшись наверх, у подножия базилики Сакре-Кер вы увидите традиционную парижскую карусель, здесь же – смотровая площадка, опять же – множество торговцев, артистов, художников; на лужайках удобно располагаются многочисленные туристы, наслаждающиеся богемной атмосферой и роскошными видами.
Но за настоящей богемной атмосферой надо пройти чуть дальше – на площадь   Тертр. Именно здесь, среди многочисленных кафе и сувенирных магазинчиков сконцентрирована вся бурляще-кипящая жизнь Монмартра – это такая своеобразная картинная галерея под открытым небом, где множество уличных художников выставляют уже готовые работы или могут написать любую картину: пейзаж, ваш портрет, виды города - под заказ.  Раньше, кстати, здесь была площадь, где проводились казни. Здесь же расположена весьма интересная достопримечательность – ресторан La Mere Catherine, с которым связана легендарная история о возникновении слова «бистро». Есть даже памятная табличка, рассказывающая о том, что здесь в 1814 году казаки придумали слово «бистро». Было это в те далекие времена, когда русская армия гнала Наполеона до Парижа, а казаки, наводившие ужас на врагов, ворвались именно в этот ресторан, требуя, чтобы их быстро накормили. Они, видимо, очень спешили  и  все время кричали: «Быстро! Быстро!», французы подхватили это слово и стали так называть рестораны, где можно быстро перекусить.

 
Идем дальше и вдруг видим необычную скульптуру – человека, пытающегося пробраться через стену. Находится она на маленькой площади Марселя Эме, которому, собственно, и посвящена. На нее стоит обратить внимание, по крайней мере, по трем причинам: во-первых,  создал ее не скульптор, а известный французский актер, в свое время очень популярный в нашей стране – Жан Маре (тот самый граф Монте-Кристо, Фантомас и т.д.). Посвятил он ее своему другу – писателю Марселю Эме, запечатлев его в образе одного из своих литературных персонажей. Во-вторых, сюжет, ставший прообразом скульптуры, довольно забавен:  некий бухгалтер заметил у себя невероятную способность беспрепятственно проходить сквозь стены. Этой способностью он и воспользовался, причем, как в корыстных целях, так и в своих любовных похождениях. И в одну из ночей, возвращаясь от любовницы, он обнаружил, что его дар как появился, так и исчез, причем, совершенно не вовремя – когда горе-любовник проходил через стену. Так вот он в стене и застрял. Ну и в третьих, есть примета: пожмешь ему бронзовую руку – будет тебе удача.
 
Гуляя самостоятельно по извилистым улицам Монмартра, обязательно обращайте внимание на надписи, вывески, памятные доски, иначе рискуете пропустить какую-нибудь достопримечательность, а их здесь очень много. Вот, например, дом знаменитой французской певицы Далиды. Несмотря на ее известность, всемирную популярность, красоту, невероятный талант, многочисленных поклонников, она так и не обрела женского счастья, покончив с собой в этом доме. Рядом же находится и памятник (бюст) певицы, причем с ним связано очередное поверье – если потереть, собственно, бюст Далиды, то вас ждет удача и любовь. Благодаря этому данная часть тела отполирована до блеска.
 
Но в наибольшей степени Монмартр прославился тем, что во второй половине 19 и в начале 20 века это был центр богемной жизни: в многочисленных кафе и ресторанчиках проводили ночи напролет художники – импрессионисты и модернисты, писатели, поэты, театралы, музыканты. Многие из этих кафе и ресторанов запечатлены на полотнах и в литературных произведениях, некоторые сохранились до сих пор, став настоящими культовыми местами. Одно из самых  прославленных мест Монмартра - Bateau-Lavoir, что переводится, как «Плавучая прачечная». Это было старое общежитие с очень дешевыми комнатами, которое сдавалось бедным художникам и литераторам в начале прошлого века. Вот уж ирония судьбы – художники, чьи полотна сейчас считаются бесценными (Пикассо, Матисс, Модильяни и другие), жили здесь в нищете, в совершенно невозможных условиях: комнаты отапливались буржуйками, но у богемы не было денег на дрова и уголь; не было здесь ни газа, ни электричества, и на все пятиэтажное общежитие был только один кран с водой.

 
 
А если вы смотрели знаменитый фильм «Амели с Монмартра» с восхитительной Одри Тату, то, конечно, не сможете пройти мимо прилавка с фруктами, где, по фильму, торговал очень вредный лавочник, обижавший своего помощника, и над которым в отместку подшутила героиня. Она ему и будильник перевела на 3 часа ночи, и дверную ручку прикрутила наоборот, и вместо зубной пасты подсунула крем для ног. А вообще, фильм «Амели» – это настоящая экскурсия по Монмартру: здесь можно увидеть все его достопримечательности.  К слову, потрясающее ощущение от прогулки по Монмартру получается под звучащую в наушниках музыку из этого фильма.
 
Самая молодая достопримечательность Монмартра – это «Стена любви». Здесь на всех языках написаны признания в любви. И нет ничего удивительного, что такая достопримечательность появилась именно в Париже – городе любви, и именно на Монмартре – его самом романтичном месте.

 
И конечно, нельзя не сказать о знаменитых ветряных мельницах Монмартра. Полтора столетия назад их тут было больше трех десятков. И использовались они не только для помола зерна, но и для давки винограда. Они были настоящим символом Монмартра и остаются им и сегодня, правда, сохранилось их только две. Одна из старейших - Moulin de la Galette, которая была построена еще в 1622 году,  находится сегодня почти на самой вершине Монмартра. Вторая мельница - Moulin Radet, она моложе почти на сто лет. Их часто путают, поскольку ресторан,  который находится внизу этой мельницы, называется Moulin de la Galette. Увидеть их можно на полотнах великих художников: Тулуз-Лотрека, Ренуара, Пикассо, Ван Гога и других. Обе они считаются историческими памятниками и находятся под охраной государства.
 
А если вы спуститесь с холма на бульвар, то увидите еще более знаменитую мельницу, которая украшает всемирно известное кабаре «Мулен Руж», что переводится как «Красная мельница». Это одно из самых знаменитых кабаре в мире, но оно не единственное в Париже. Многие советуют посетить не «Мулен Руж», а «Лидо», где и шоу считается откровеннее, и цены пониже. К слову, кабаре «Мулен Руж» располагается на бульваре Клиши, рядом с площадью Пигаль. Хотя во Франции проституция не узаконена, всем известно, что этот район представляет собой парижский «квартал красных фонарей».
 

Как добраться

Как правило, туристы добираются до Монмартра на метро. На мой взгляд, лучше всего  выйти на станции Anvers, так как здесь вы сразу увидите, куда вам нужно идти – над узкой улицей возвышается базилика Сакре-Кер, куда и нужно подниматься.

 
Или можно выйти на станции Abbesses, во-первых, здесь меньше туристов; во-вторых, сама станция является примечательным объектом, выполненном в стиле ар-нуво; в третьих, неподалеку есть интересная достопримечательность – церковь Сен-Жан л'Эванжелист, отличающаяся необычным архитектурным решением.
 
И неважно, как вы доберетесь до Монмартра, на какой станции выйдете, главное – что гулять здесь можно до бесконечности, наслаждаясь атмосферой настоящего Парижа.

Вы можете гулять району самостоятельно, но мы рекомендуем взять экскурсию, чтобы проникнуться атмосферой этого места в полной мере.