Посещение малоизвестного места под названием «Караундж» было одной из основных целей нашей поездки в Армению. О его существовании некого «армянского Стоунхенджа», окутанном загадкой нам рассказали друзья, которые недавно съездили в Армению, и находились под большим впечатлением от увиденного. Как поклонников всего сакрального и неизвестного, нас это не могло оставить равнодушными, и, как только стало известно, что мы едем в Армению, мы точно решили для себя, что, не побывав там, не сможем вернуться обратно.


И вот настал этот долгожданный день. Наше путешествие начиналось в городе Гаваре, крупнейшем населённом пункте, расположенном у озера Севан. Взяв в аренду автомобиль мы начали свой маршрут, который пролегал вдоль самого озера и тянулся дальше на юго-восток Армении в окрестности города Сисиан.
Рассвет мы встретили на Селимском перевале. Голова кружилась от открывшегося вида и утреннего горного воздуха. Создавалось впечатление, что мы высоко-высоко над всем миром, вокруг одни горы со снежными вершинами, а под нами ковер из белых пушистых облаков. Кое-где выглядывали маленькие подснежники. В середине апреля весна только начинала добираться до этих мест. Взбодрившись этой утренней прохладой и зарядившись отличным настроением, мы поехали дальше.
Дорога была непростой: бесконечные серпантины, ущелья, обрывы. Но ничто не могло отвлечь от созерцания изумительной красоты за окном машины. Как будто за несколько часов мы побывали в разных временах года. Если на Селимском перевале нас встретила природа, только отходящая от зимы, то в Ехекнадзоре уже во всю царствовало лето! Оставалось не так далеко до Сисиана, а ничего, похожего на мегалитические сооружения, нам не встречалось. Взгляд метался с одной стороны дороги на другую, чувство тревоги овладевало нами: неужели мы его упустили или, может быть, вовсе не туда едем? Но вдруг справа по трассе перед нами предстала открытая местность, и показались темные вершины остроугольных камней. Сомнений не было – мы достигли цели нашего долгого путешествия.


Небольшая дорога вела на вершину холма, и как только она заканчивалась, открывался потрясающий вид на комплекс Караундж. Все камни, все частички этого загадочного сооружения были, как на ладони! Вооружившись фотоаппаратом, мы отправились блуждать среди камней – безмолвных хранителей древнейших тайн.


На первый взгляд, кажется, что эти камни – всего лишь часть горного пейзажа, но постепенно начинаешь замечать, что они стоят по определенному порядку: образуют окружность с большим дольменом в центре и отходящими на север, юг и восток длинными рядами камней. Комплекс Караундж, который также известен, как Зорац Карер (в переводе с арм. «могучие камни»), насчитывает более 200 стоячих и лежачих монолитов.

Самое известное из них – Стоунхендж (II тысячелетие до н. э.) в Англии. Ученые предполагают, что Караундж гораздо древнее, и воздвигнут более 7 тысяч лет назад.
Однако предназначение памятника вызывает много споров, а вопросов, касающихся него, больше, чем ответов на них. Некоторые специалисты полагают, что это руины храма главного Бога древних армян – Бога Солнца Ара. Кто-то считает, что когда-то в далекие времена здесь находился университет. Но основная версия, которой придерживается большинство ученых, - та, что сегодня мы можем наблюдать останки древнейшей обсерватории. Еще одним доказательством этого факта служит то, что во многих камнях просверлены гладкие отверстия диаметром 4-5 сантиметров, расширяющиеся к внешним сторонам и направленным вверх над горизонтом. Есть предположения, что они служили для наблюдений за положением звезд на небосводе.
У Караунджа есть много сходств с вышеупомянутым Стоунхенджем. В день осеннего равноденствия восход солнца здесь можно наблюдать непосредственно над воротами центральной аллеи, ведущей на восток, точно так же, как в день летнего солнцестояния над обособленным от круга камнем Стоунхенджа. Ученый Оксфордского университета Парис Геруни, имеющий армянское происхождение, организовал четыре экспедиции для изучения комплекса. С помощью различных экспериментов и проведения топографической съемки на этой местности он доказал, что комплекс представляет собой совокупность астрономических инструментов. С их использованием можно проводить достаточно точные измерения и расчеты, а также определить размеры и форму Земли. Неужели в древности люди уже знали, что наша планета имеет форму шара, хотя еще в средние века за такие предположения сжигали на костре?


Название «Караундж» армянскому памятнику дал именно Парис Геруни по аналогии с английским собратом. Слово «кар» в переводе с армянского означает «камень», так же, как и «стоун» в перводе с английского языка, а концовки «ундж» и «хендж» созвучны между собой. В своих исследованиях он неоднократно проводил параллели между этими двумя древнейшими сооружениями. Бесспорно, их объединяет назначение: в древности они оба служили для наблюдения за небесными светилами и различных астрономических измерений. Хотя они датируются разным временем возведения, возможно, их создатели являлись носителями одной и той же культуры и имели схожие представления об устройстве мира. Также обнаружена удивительная связь этих комплексов с пирамидами в Египте: рассояние от Стоунхенджа до пирамид точь-в-точь равняется расстоянию от Стоунхенджа до Караунджа, то есть эти памятники древности образуют равнобедренный треугольник. Может быть, это просто совпадение, а может места для их возведения выбраны не случайно!?


Учебники истории твердят нам, что много тысячелетий назад нашу планету населяли первобытные люди, которые занимались собирательством, охотничеством, земледелием, у которых были примитивные орудия труда. Как же могли эти люди возвести такой комплекс, как Караундж, и для каких целей? Доказано, что без знания точных наук, в особенности геометрии и астрономии, это сделать было невозможно. Значит, много тысяч лет назад на Земле жили создания, ничуть не уступающие нам в своем развитии.
Есть много фактов по всему миру, свидетельствующих о существовании высокоразвитой цивилизации на нашей планете задолго до появления нынешней. Мегалитические постройки являются посланием из далекого прошлого, и наша задача – расшифровать их, понять, какую информацию хотели донести до нас наши предки. Ведь разгадка этих тайных предзнаменований может в корне изменить наше представление о мире и о происхождении человечества.


Далеко не каждая страна обладает таким наследием. Сердце разрывается, когда видишь, в каком запущенном состоянии находится этот бесценный памятник. По всему миру каждый найденный камень, представляющий собой культурную и историческую ценность, бережно охраняется, а по комплексу Караундж мирно разгуливают и пасутся коровы. Поэтому целью историков и ученых в настоящий момент является его включение во всемирное наследие ЮНЕСКО. Может быть, тогда местные жители начнут ценить Караундж и гордиться, что родились здесь и могут каждый день любоваться им.
Несмотря на то, что наша поездка не ответила на все интересующие нас вопросы о назначении этого памятника, мы испытали неописуемое удовольствие, оказавшись здесь. Гуляя по аллеям, выстроенным из камней удивительных очертаний, забываешь о времени. Оно здесь остановилось. Остановилось тысячелетия назад, чтобы каждый человек, оказавшийся в этом месте, проникся атмосферой истории человечества, чтобы каждый задал себе вопрос, откуда мы, кто были наши предки и для чего мы здесь живем?


Может быть, это и к лучшему, что тайна Караунджа так и не раскрыта до конца. Загадочность этого места будет притягивать всё больше и больше людей. И, возможно, кто-то, соприкоснувшись с этой частью истории человечества, поймет свое предназначение в нашем мире.


Мурашки бегут по коже, когда представляешь, что кто-то 7 тысяч лет назад также притрагивался к этим камням. Стоит лишь прильнуть к ним и закрыть глаза, время уносит тебя далеко-далеко в прошлое. Все проблемы и переживания покидают тебя, они кажутся настолько мелочными по сравнению с вечностью. Тишина вокруг завораживает. Жизнь обретает другой смысл.

Отзывы и цены в Ереване на отели