Не так много древних городов сохранилось в нашем мире, в которых бы ощущался первозданный неповторимый дух, гармонично сочетающийся с современностью. Ереван – сердце Армении, пожалуй, один из таких...Современник вечного города Рима, Ереван также имеет богатую историю и уникальную культуру, которую можно прочувствовать, гуляя по бесконечным красивым улицам города, созерцая шедевры современной и древней архитектуры, возраст которых исчисляется столетиями, и даже тысячелетиями. Практически вся столица Армении украшена зданиями, построенными из туфа - уникального камня имеющего природный розовый, сиреневый, персиковый оттенки, добываемого только в Армении.


Приземлившись в аэропорте Звартноц, мы почувствовали на себе энергию южного солнца, и отправились в путь в поисках прохлады. К нашему счастью, на каждом шагу, на каждой улице, и даже во дворах домов Еревана можно встретить маленькие фонтанчики, которые местные жители называют «пулпулак». В них бьёт горный чистый источник и днём, и ночью, в любое время года. Для нас, жителей Челябинска, города с неблагополучной экологической обстановкой, чистая горная вода показалась божественным напитком. Ощутив прохладу, мы отправились изучать древний город, начав с самого его основания крепости Эребуни – прародителя современной столицы Армении, заложенной в 782 году до нашей эры в Араратской долине. На высоком склоне холма Арин - Берд, куда ведёт длинная лестница, расположены руины древней крепости Эребуни, которую основал царь первого армянского государства Аргишти Первый. На сохранившихся руинах крепости можно разглядеть древние урартские надписи, а также сохранились следы других древних народов, таких как древние ассирийцы, киммерийцы, персы, история которых тесно пересекалась с историей древней Армении. Также что известно, что древним архитекторам удалось наладить системы водоснабжения и водоотведения, что в те времена было весьма редким явлением. Крепость долгое время оставалась непокорённой, но была разрушена под натиском врагов. Однако, город который был основан сохранился, и спустя два тысячелетия стал столицей современной Армении. Рядом с руинами Эребуни находится одноимённый музей.


Также добавим, что Эребуни стоит увидеть, хотя бы потому что известный журнал Forbes включил его в список «9 самых древних крепостей мира». Также на высоком холме, где расположена крепость, открывается прекрасный вид -  весь Ереван можно увидеть, как на ладони. Также можно отлично разглядеть библейскую гору Арарат, на которой, согласно библейским сказаниям, остановился ковчег Ноя после всемирного потопа. Эта гора является главным символом Армении с древнейших времён и до наших дней, и также дала название знаменитому коньячному заводу, ставшей визитной карточкой Армении. И даже покупая недвижимость, армяне стараются выбрать такой объект, с окон и балконов которого можно было бы разглядеть легендарную гору. При этом, такой шикарный вид из окна значительно влияет на стоимость недвижимости.


Далее мы отправились изучать христианскую культуру, которая является неотъемлемой частью истории Армении, наложившей глубокий отпечаток на судьбу нации формирование армянского менталитета. В Ереване можно встретить огромное количество древних церквей. Приняв христианство в качестве государственной религии, Армения ни разу не отреклась от своей веры, несмотря на то практически со всех сторон была окружена исламскими странами, которые не прекращали попыток огнём и мечом обратить армян в свою веру. Свидетельством твёрдой непоколебимой веры стали древние церкви и монастыри из камней и скал, хачкары-кресты из камней, каждый из которых уникален в своём роде. Вы не встретите ни один хачкар, похожий на другой.


Среди множества древних церквей и монастырей выделяется Церковь имени Сурб-Саркиса (святого Саркиса), который является покровителем всех влюблённых, как в Католической церкви святой Валентин очень почитаема среди молодых людей. А в самом центре Еревана возвышается современный кафедральный собор полностью из туфа, построенный в честь 1700-летия принятия христианства Арменией. И собор спроектировали таким образом, что в нём могут разместиться 1700 человек. Величественный собор построен по решению Католикоса (Патриарха) Всех армян Гарегина Первого, и назван именем одного из самых почитаемых в Армении святых - Григория Просветителя, одного из главных распространителей христианства в Армении. Почётными гостями собора в своё время стали папа Римский Иоанн Павел Второй, и Патриарх Московский и Всея Руси Патриарх Кирилл.


Рядом с Кафедральным собором стоит величественный памятник Вардану Мамиконяну – ключевой фигуре армянской истории. Именно он сохранил независимость и само существование армянской нации в Аварарайской битве с Персией в 451 году, когда на кону стоял вопрос жизни и смерти нации. Князь Мамиконян стал легендой, и очень почитаем среди армян. На верху коня, держащий меч в руках, князь как будто хочет молвить «Вперёд, Армения и армяне, никогда не сдавайтесь ни перед какими угрозами»! Кстати, об этой легендарной битве снимается в Голливуде фильм с Жаном Рено в главной роли.


На железнодорожном вокзале всех поражает еще один герой на коне Давид Сасунский-главный герой армянского эпоса. Эти и еще многие каменные герои- напоминание того что свою веру, язык, свободу армяне сохранили мечом и непоколебимой силой духа ...
На следующий день, мы как большие любители искусства посетили дом-музей самого великого армянского поэта и писателя Ованнеса Туманяна, где прониклись атмосферой конца XIX века, в которой жил и творил великий гений. Далее мы посетили дома-музеи великого композитора Арама Хачатуряна, художника Мартироса Сарьяна, и великого режиссёра армянского происхождения Сергея Параджанова, снявшего культовые фильмы «Тени забытых предков» и «Цвет граната».
В целом, Ереван – очень культурный город, здесь очень много театров, мы приятно удивились, встретив в центре Еревана русский драматический театр им. Станиславского, который имеет большую историю, и отличный репертуар, собирающий аншлаги. К слову, именно в этом театре начинал свою актёрскую карьеру известный актёр Армен Джигарханян.

Также нас приятно удивили памятники, установленные в честь знаменитого русского писателя Александра Пушкина и украинского поэта Тараса Шевченко.

Вечером, когда солнце зашло за горизонт, и жаркий зной сменился приятной прохладой, мы прибыли в само сердце Еревана – на главную площадь Республики. Помимо интересных архитектурных зданий, выполненных из розового туфа, площадь Республики славится своими поющими разноцветными фонтанами, одними из самых лучших в мире. Сюда очень легко добраться на метро и наземном транспорте. Вечером здесь всегда людно, здесь можно встретить большое количество туристов, и сами местные жители любят собираться у фонтанов, чтобы прохладиться после летнего зноя, и понаблюдать за шоу поющих фонтанов, которое производит неизгладимое впечатление. Вообще, Ереван справедливо называют «городом фонтанов». Ещё в далёком 1968 году, в честь празднования 2750-летия Еревана, в городе было установлено такое же количество фонтанов.


В центральном здании главной площади расположена Национальная галерея Армении, где собрана значительная коллекция мировой живописи. Нас потрясла очень большая коллекция шедевров знаменитого художника-мариниста Ивана (Ованнеса) Айвазовского, армянина по происхождению. В этом же здании расположен музей Истории с уникальной коллекцией древностей.
Также в Ереване располагается единственная в мире Детская художественная галерея, где собраны работы детских художников со всего мира!


Рядом с площадью расположился «Северный проспект», своего рода «Армянский Арбат», самая популярная улица Еревана, и любимое место туристов. Здесь расположены очень современные красивые здания из разных оттенков туфа, офисы крупных компаний, самые дорогие и модные бутики мировых брендов, модные кафе, рестораны и клубы. Особенно много туристов из Европы и Ирана, имеющего общую границу с Арменией. Для иранцев, проживающих в стране со строгими правилами ислама, Армения своего рода «отпуск свободы», место, где можно раскрепоститься, и свободно отдохнуть.


Спускаясь вдоль Северного проспекта, мы дошли до Театра Оперы и балета. Само здание очень красивое и уникальное в своём роде. А в самом театре с успехом ставятся произведения мировых и российских классиков.

Но визитной карточкой театра является ставшая народной - опера «Ануш», по мотивам легендарного писателя Ованнеса Туманяна и под музыку композитора Арама Тиграняна. В нашу поездку нам посчастливилось попасть на концерт легендарного Дживана Гаспаряна, признанного мастера дудука - национального армянского музыкального инструмента из абрикосового дерева.


Ереван помнит как радостные, так и печальные события. Так с разных точек города можно разглядеть Цицернакаберд, монумент памяти 2 миллионам погибших во время геноцида армян, проводимого Османской Турцией.

Прошло уже более 100 лет со дня чудовищного преступления против человечества, были проведены масштабные мероприятия по увековечиванию памяти погибших, которые были возведены в лик святых. Мероприятие посетили многие высокопоставленные гости со всего мира, среди которых Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд.
Также в Ереване бережно относятся к памяти Великой Отечественной Войне, музей которого расположен над огромным памятником «Мать Армении», где собраны различные военные экспонаты. Маршалы Баграмян, Худяков(Ханферянц), и это лишь немногие имена армянских героев войны.
В целом хотелось бы отметить, что подавляющее большинство армян очень хорошо относятся к российским туристам, отлично владеют русским языком (русский язык – обязательный предмет школьной программы), и с большой теплотой вспоминают общее советское прошлое. И не только советское. В 1828 году Восточная Армения вошла в состав Российской империи, и верой и правдой служила русским императорам, которые в свою очередь помогали христианской Армении в борьбе с иноземными захватчиками. И даже в наше время многие армяне помнят фразу знаменитого армянского поэта Хачатура Абовяна, которому принадлежат слова: «Да будет благословен тот день и час, когда нога русского солдата вступила на армянскую землю»! К слову, и сегодня 102-я российская военная база расположена в Армении.
Во время нашей поездки нам посчастливилось попасть на концерт Сержа Танкяна и знаменитой американской рок-группы «System of a Down», участники которого этнические армяне. Группа часто бывает в Ереване и даёт бесплатные массовые концерты под открытым небом. Что нас поразило, так это культурная обстановка концерта, на концерте собралось несколько тысяч людей, но ни у одного человека нельзя было увидеть спиртного напитка в руках, ни одного подвыпившего человека во время всего мероприятия.


Вообще, армяне – уникальная нация, численность которой в самой Армении составляет 3 млн человек, а за пределами страны около 6 млн. Среди них много известных людей, и все они очень трепетно относятся к своим корням. Так знаменитый французский шансонье Шарль(Вагинак) Азнавур (Азнавурян), который является Послом Армении в Швейцарии, помогает своей исторической Родине, и активно участвует во всех важных событиях в жизни страны.
Также мы решили сходить на Вернисаж – открытую арт-ярмарку на открытом небе. Здесь можно посмотреть и приобрести уникальные картины армянских художников, а также различные ручные работы армянских мастеров из камня, дерева, и других природных материалов. Также здесь можно купить антиквариат, старинные книги, серебряные украшения очень тонкой работы. А на радость любителей золота, в Ереване располагаются несколько крупных рынков (не магазинов!) золота, где большой выбор как старинных, так и современных золотых украшений, а их стоимость намного ниже российских.
Ещё в Ереване расположен очень интересный зоопарк с разными видами животных, среди которых очень редкие слоны. Также очень привлекателен огромный аквапарк под открытым небом, который выглядит оазисом в пустыне в жаркий знойный день, в 40-градусную жару. Также многих заинтересует экскурсия по коньячным заводам Еревана с дегустацией коньяков и вин, например, «Двин» - фаворит Сталина и Черчилля. Черчилль на вопрос журналистов о том как ему удаётся выглядеть бодрым и энергичным в таком почтенном возрасте, ответил: «Никогда не опаздывайте к обеду, курите гаванские сигары, и пейте армянский коньяк!». На стене коньячного завода также висит надпись со словами Максима Горького, который когда – то произнёс «Легче подняться на гору Арарат, чем из подвалов «Арарат». В настоящее время в подвалах завода хранятся огромные коньячные бочки, принадлежащие высокопоставленным лицам, побывавших когда-либо на заводе. Бочка N 11 принадлежит Владимиру Путину.
В целом, по нашим ощущениям, Ереван очень красивый живой город, в нём удивительным образом сочетаются древность и современность.

Город, которому более двух тысяч лет, переживал много драматических событий на протяжении своей долгой истории. Однако он не канул в лету как многие древние города мира, и сохранился благодаря необычайной вере и любви армян к своему городу и стране, необычайному трудолюбию армянского народа, героической отваге, и непоколебимому духу, народу, который несмотря на все трагические события, находил в себя силы и выстраивал город заново. Потому в Ереване удивительным образом сочетаются древность и современность, прошлое и будущее, радостное и трагичное, мимолётное и вечное! В этот город невозможно не влюбиться, этот город невозможно забыть!

Отзывы и цены в Ереване на отели