Ах, Париж – волшебный и прекрасный, столица моды и красоты. Где, как не в Париже должны быть музеи моды, косметики, парфюмерии! Вот об одном из таких музеев и будет мой новый отзыв.


Если вы едете в какую-либо страну или город организованной туристической группой, то, как правило, в рамках таких поездок предлагаются различные экскурсии, имеющие маркетинговый или рекламный характер. Вроде бы как предполагается экскурсия на какую-нибудь старинную фабрику или в музей какого-нибудь традиционного производства, а на деле все оборачивается банальной рекламой продукции с последующей обработкой туристов, что у вас есть единственный шанс приобрести фирменный товар только здесь, и только по ценам производителя. Такой, например, была экскурсия на алмазную фабрику в Амстердаме, на которой мы были в этом году (читайте отзыв), и многие другие, где мы бывали за время многочисленных путешествий. Но в отличие от многочисленных таких экскурсий, эта была реально желанной и долгожданной.

Ну, во-первых, о продукции фабрики Фрагонар я слышала давно и много, даже когда-то в качестве презента получила от подруги, уже бывавшей на этой экскурсии, пробник их парфюмерной воды (Belle Cherie). Во-вторых, это, действительно одна из самых известных парфюмерных фабрик не только Франции, но и мира. Я имею в виду не массовые бренды, для которых парфюмерные композиции, дополняющие линию одежды или косметики, создают специально приглашенные «носы», а именно парфюмерная марка с собственным полным циклом производства – от выращивания сырья до продажи готовой продукции. К тому же Фрагонар относится к категории селективной парфюмерии, поэтому ароматы здесь не избитые и не растиражированные. Ну и в-третьих, побывать в Париже, и не познакомиться с ароматами Франции, было бы просто непростительно.

Часто в отзывах можно прочитать - «экскурсия на парфюмерную фабрику Фрагонар». На самом деле это не совсем правильно. Такая экскурсия может быть только в Грассе. Если кто еще не знает, именно Грасс – небольшой город в Провансе – является настоящей парфюмерной столицей мира, так как здесь проходят обучение и работают лучшие парфюмерные «носы», здесь сосредоточено производство многих натуральных компонентов для парфюмерной промышленности, а сам город окружают благоухающие поля и плантации лаванды, жасмина, роз и других растений, являющихся сырьем для изготовления, духов, парфюмерной воды и т.п. Фабрика Фрагонар тоже находится в Грассе. Свое название она получила в честь бульвара, на котором она находилась, а тот, в свою очередь, был назван в честь известного грасского живописца Жана Оноре Фрагонара.

В Париже находятся несколько салонов фабрики, в одном из них и расположен небольшой музей, в котором вам расскажут и покажут, как и из чего изготавливали благовония и духи уже с древних времен.


Небольшой музей находится на втором этаже салона, здесь выставлены старинные предметы оборудования для вытяжки эфирных масел из различных растительных компонентов, есть образцы сырья – лаванда, гвоздика, сандал, корица, ладан и т.д.


Девушка-экскурсовод рассказала нам о том, где и как производят натуральное сырье для парфюмерной промышленности вообще и для фабрики Фрагонар в частности. Конечно, это весьма трудоемкий и затратный процесс. Так, чтобы получить совсем небольшой флакончик эфирного масла, например, из жасмина, нужно переработать несколько тонн лепестков этого цветка.

А также в специальных подсвечиваемых нишах представлены образцы флаконов, начиная с Древнего Востока и до нашего времени.


Экскурсия непродолжительная – минут 15. После нее мы спустились в магазин, расположенный на первом этаже. Передать вам, какой там стоит аромат, невозможно: это просто сбивающая с ног смесь самых разных парфюмерных композиций.

В зале вас познакомят с линейкой наиболее популярных ароматов, девушка – консультант рассказывает, кому больше подойдут те или иные ароматы: молодым девушкам или взрослым женщинам, блондинкам или брюнеткам, робким скромницам или роковым красоткам. Каждый посетитель получает полоски - тестеры, на которые консультанты обильно распыляют парфюм, а вы загибаете тестер или нет, чтобы потом запомнить, какой аромат понравился, а какой нет. Правда, после третьего аромата уже все последующие различаются с трудом.

В салоне действует очень привлекательная «замануха»: если покупаете пять флаконов (необязательно одинаковых ароматов, но одинакового объема), то получаете скидку 20%, то есть, если вы приехали группой, то можно скооперироваться и купить понравившиеся флаконы «вскладчину». На кассе можно рассчитаться за каждый флакон со скидкой уже по отдельности – каждый сам за себя, это важно, если рассчитываться картой.

Подобная продажа «оптом» чем-то напоминает аукцион: девушка – продавец громко объявляет, что есть еще «места» на ароматы по 30, 50 или 70 мл, сколько еще осталось «мест» в коробке. Мне давно нравится цитрусовый свежий аромат Belle Cherie, с радостью узнала, что он еще есть в основной линейке, а во время презентации ароматов очень понравился цветочный, слегка сладковатый Frivole. Попросили отложить в коробочку эти два парфюма (по 50 мл), оставалось подождать, когда к нам еще кто - нибудь присоединится до пяти флаконов.

Ждать пришлось недолго, и счастливые, мы группой отправились на кассу – оплачивать. В подарок на каждый флакон получили по распылителю – атомайзеру.

Добавлю, что духи и парфюмерная вода Фрагонар продаются в алюминиевых флаконах (но есть и в стекле), что позволяет им дольше сохранять свои качества, так как на них не воздействует солнечный свет. Мне кажется, что раньше в таких продавались только «монтальки», оказывается, что и Фрагонар тоже выпускает линейку в металле. Практически все ароматы – растительные: цветочные, фруктовые, ягодные.

Помимо духов здесь можно купить разнообразные наборы мыла, кремов, гелей и другой косметической продукции из натуральных компонентов. Мы купили на подарки наборы с абрикосом и с лавандой. Дома так не хотелось с ними расставаться. Мое внимание также привлек стенд и прилавок с моноароматами. Я вообще люблю моноароматы – и здесь их целая палитра: есть и лаванда, и цитрон, и абрикос, и манго, и жасмин, и магнолия… В общем, если время на посещение магазина не заканчивалось, неизвестно, что случилось бы с моими финансами. Но, главное, вовремя остановиться, особенно в таком месте.


Уже в автобусе наш гид порадовала еще одним приятным сюрпризом – в качестве комплимента каждый получил пробник новой парфюмерной воды с ароматом вербены.
В заключение хочу сказать, что это одна из тех немногих коммерческих экскурсий, на которую действительно можно съездить с пользой и удовольствием. Цены здесь вполне приемлемые, особенно, если воспользоваться скидкой; пытаться приобрести продукцию Фрагонар через интернет магазины – себе дороже. А здесь – гарантированное качество, по вполне реальным ценам, сопоставимым с рублевыми. Ну и, конечно, никто не отменял эстетического удовольствия – наслаждаться прекрасными ароматами в центре Парижа, что может быть приятнее.