Баку – привлекательный и атмосферный город, но помимо самой столицы, в Азербайджане достаточно интересных мест, куда можно отправиться на досуге. Причем многие из них находится не так далеко от Баку, поэтому можно съездить на один день.

Баку Баку

Каким образом можно передвигаться по Азербайджану: транспорт

Железная дорога называется Azerbaijan Railways, на официальном сайте можно посмотреть расписание. https://ady.az/ru/tables/index/52/44 Вокзал расположен около метро «28 мая».
Главный автовокзал находится около метро «20 января».
Самый комфортный и дорогой вариант путешествовать по Азербайджану – такси. Водителя легко найти в городе, можно договориться на несколько дней.

Вот несколько идей, куда можно съездить из Баку

Храм огня Атешгях

Первое место в этом длинном списке принадлежит Атешгяху – или храму огня. Расположен в тридцати километрах от центра Баку в селе Сураханы.

Как добраться:

Добраться сюда довольно просто: до поселка Сураханы из Баку регулярно ходит рейсовый автобус (№ 84). А от конечной остановки до храма – менее пятиста метров.
Подобное посвящение храма не удивительно. Огню традиционно поклонялись приверженцы зороастризма, которые в средние века частично населяли земли Закавказья и в том числе и побережье Каспийского моря, будущую территорию современного Азербайджана. Кроме того для этого региона было характерно такие удивительные природные явления как «вспышки огня», возникавшие из-за выхода горючего газа и нефти. На месте одной из таких вспышек и был построен Атешгях, что с азербайджанского переводится как «место огня». Сейчас это уже сложившийся архитектурный комплекс, возведенный в XVII – XVIII веках. При этом сам храм или скорее алтарь, служивший местом паломничества всех тех, кто по древней зороастрийской традиции поклонялся огню, был заложен гораздо раньше – еще в 2 – 3 веках. Алтарь, размещенный в самом центре шестиугольного в плане архитектурного комплекса, окруженного массивной стеной с зубцами, во многом сохранил свой первоначальный план. Он представляет собой квадратное в плане открытое помещение с очагом-колодцем в центре, завершенное каменным куполом, покоящимся на четырех широких пилонах. Известно, что в XIX веке прекратилось появление естественных огненных вспышек, что привело к оттоку паломников и утрате «святости» данного места. Впоследствии комплекс Атешгях получил статус архитектурного заповедника и стал музеем под открытым небом, а для привлечения большего числа туристов огонь был заменен на искусственный.

Заповедник Гала

Еще один заповедник в окрестностях Баку «Гала» (Qala), находится в сорока километрах от столицы в одноименном поселке.

Как добраться:

Добраться сюда можно на рейсовых автобусах, отходящих от станции метро Кёроглу, подойдут номера – 101, 187 и 150.  Ехать не далеко – дорога займет меньше часа.
Историко-этнографический музей «Гала» был основан недавно – в 2008 г. на месте проводимых археологических раскопок. Комплекс, посвященный истории и культуре Азербайджана, включает в себя помимо собственно этнографического музея – древнюю крепость и музей современного искусства.
В экспозициях можно обнаружить примеры традиционных ремесел, быта и костюмов народов, населявших Апшеронский полуостров. Кроме того практически в реальном размере здесь представлены образцы архитектурных сооружений, характерных для данной местности – жилые дома и курганы, гробницы и мечети и т.д. Не остались без внимания и расположенные на территории заповедника стоянки бронзового периода, от которых хорошо сохранились наскальные рисунки. Коллекция включает в себя экспонаты, начиная с первобытной эпохи и заканчивая современностью. Большой плюс данного музея в том, что он почти интерактивный – например, посетители могут испытать на себе повседневные хлопоты азербайджанского народа: самостоятельно испечь хлеб, соткать небольшой коврик или вылепить горшок. Кроме того, музей включает в себя контактный зоопарк, где разрешается кормить животных – верблюдов, ослов, лошадей, что, вероятно, придется по душе маленьким гостям музея.

 

Гобустанский историко-художественный заповедник

В пятидесяти километрах расположен Гобустанский историко-художественный заповедник, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как добраться:

Добраться сюда можно на рейсовом автобусе № 120, который отправляется в одноименный город Гобустана от площади Азнефть. Для того, чтобы попасть непосредственно в сам  заповедник от конечной остановки автобуса придется еще немного проехать на такси.


В Гобустанском заповеднике, прежде всего, представлены памятники первобытной эпохи – древние стоянки и наскальные надписи. Последние сосредоточены, главным образом, в таких горах Гобустана как – Кичикдаш, Шонгардаг Беюкдаш, Джингирдаг и Шихгая. Тут же находятся и остатки одного из древних кромлехов – первобытного сооружения, носящего сакральный, ритуальный характер. Давно установлено, что наскальные рисунки, возникшие в доисторический период, продолжали появляться вплоть до средних веков. Всего же в Гобустанских горах насчитывается около шести тысяч наскальных изображений, передающих традиционные сцены охоты, ритуальные и бытовые сюжеты.
Помимо первобытных памятников Гобустанский заповедник славится грязевыми вулканами. Несколько километров сухих долин с потрескавшейся от солнца землей, невысокие сопками с вытекающими грязевыми потоками производят впечатление нереальности происходящего. Грязевые потоки, смешанные с нефтью и водой, не такие горячие как традиционная вулканическая лава. Да и сами вулканы, порой поражают своими небольшими размерами, хотя встречаются и вполне внушительные габариты.

Остров Бёюк-Зиря

Как добраться:

Попасть сюда можно на пароме, отправляющимся из Баку, однако нужно будет приобрести экскурсию.
Еще одним интересным местом рядом с Баку является остров Бёюк-Зиря, расположенный в пятнадцати километрах от столицы. Окруженный теплым Каспийским морем он привлекает не только возможностью посетить остров в открытом море, на Бёюк-Зире находится старый маяк XIX века, который давно уже облюбовали туристы. Маяк был взорван во время Великой Отечественной войны и восстановлен уже во второй половине XX века, что не уменьшает его популярность. На данный момент остров выглядит заброшенным и не ухоженным, но известно, что готовится ряд масштабных проектов по его благоустройству.

 

Город Гянджа

На приличном удалении от Баку находится второй по величине город Азербайджана – Гянджа.

Как добраться:

Добраться из столицы сюда можно ночным поездом. Это весьма удобно, поскольку путь предстоит не близкий – необходимо преодолеть  около 350 километров и провести в дороге часов пять.

Этот город, хоть уступает по красоте столице, все же довольно самобытен и интересен, поэтому при наличии свободного времени, не пугаясь расстояния, стоит смело отправляться в путь. Кроме того, несмотря на размеры, Гянжду, при желании, вполне можно обойти за один день и осмотреть все основные достопримечательности этого места.
Считается, что город был основан еще арабами в VII веке, а в последующем неоднократно становился столицей различных княжеств и ханств, занимавших данную территорию. За свою долгую историю Гянджа находилась под властью сельджутов, татаро-монгол, турок, а в XIX в. он даже входил в состав Российской Империи под названием Елисаветполь. Теперь Гянджа довольно привлекательный город с богатой историей, пользующийся популярностью у туристов. Как и многие другие города Азербайджана, Гянджа в первую очередь интересна великолепным зодчеством Востока: древними архитектурными комплексами, разноцветными мусульманскими мечетями и памятниками современности. Среди главных достопримечательностей города, прежде всего, выделяется археологический комплекс средневековой старой Гянджи, расположенный, кстати говоря, в шести километрах от современного города. До сегодняшнего дня от комплекса сохранились остатки цитадели – руины крепостных стен и башен. К северу от старой Гянджи находится не менее известный памятник – мавзолей Имам-заде, датируемый XIV веком. Нельзя в Гяндже также без внимания оставить и ансамбль Шейха Бахауддина, в который входят мечеть Шаха Аббасса или Джума-мечеть, караван-сарай и построенная еще в средние века, баня.

 

Лагич и Шеки

За провинциальным колоритом стоит отправиться в средневековую деревню ремесленников – Лагич (Lahij Village).

Как добраться:

Доехать сюда можно из вышеупомянутого города Гянджи.
Продолжить путь можно в город Шеки, в котором стоит посетить крепость и дворец шекинских Ханов. Последние три города имеет смысл посещать в рамках кругового маршрута по Азербаджану, не возвращаясь каждый день в Баку.
Баку с каждым годом все чаще вызывает неподдельный интерес у туристов. Однако как показывает практика, на одной столице останавливаться не стоит, в Азербайджане достаточно много и других самобытных, привлекательных мест.