Азербайджанская «маленькая Италия» радует бакинцев и гостей в столицы на протяжении нескольких десятилетий. Речь идет об уникальной части Приморского национального парка – сети водных каналов и островов. Зона отдыха «Маленькая Венеция» - одна из самых посещаемых достопримечательностей Баку и любимое место жителей города.


История создания каналов в Баку

Малая Венеция появилась в Баку в 1960 году. Власти города (глава столицы Алиш Лемберанский) разбили на Приморском бульваре водную зону отдыха.

Месту еще не успели присвоить официальное название, как местные жители окрестили его «Бакинской Венецией».

Таким образом, идея Лемберанского получила свое точное воплощение. Ведь именно глава города, вдохновленный поездкой в Италию, поручил создать в Баку малую копию Венеции. Лемберанский выбрал для строительства каналов Приморский бульвар, поскольку здесь любили отдыхать жители столицы. Проект довольно долго рассматривался различными ведомствами города. Построить в Советской республике копию зарубежного города оказалось непросто. По настоянию главы строительство все же началось через пару лет.
В 60-м году прошлого века в «Маленькой Венеции» появились первые посетители. Аналогов подобной водной достопримечательности в Советском союзе не было. В копии Италии спешили побывать жители других республик. Да и сами бакинцы любили отдыхать в жару, плавая по водной глади. Был организован прокат прогулочных гондол. На территории установили подсветку. Включаясь по вечерам, освещение создавало романтичную атмосферу. Бакинцы собирались на берегах каналов семьями и назначали на мостиках свидания.



После распада советов «Маленькая Италия» быстро пришла в упадок. Экономика огромной страны рухнула, обслуживать зону отдыха стало некому. Каналы засорились, вода застаивалась и превращалась в болото. Постройки требовали капитального ремонта. Молодые бакинцы перестали выбирать «Венецию» для свиданий, место потеряло романтическую ауру и о нем помнили только люди старшего поколения.
Неизвестно, как бы дальше сложилась судьба каналов, если бы в 2011 году бульвар не посетил Президент Ильхам Алиев. Президент проверял, как идет строительство здания Государственного музея Азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства и обратил внимание на «Малую Венецию». Поручение о реконструкции было выдано мгновенно. Работа закипела, и через год произошло праздничное открытие обновленного уголка Италии. Событие приурочено ко Дню республики.

Обновленный облик

Реконструкция позволила вернуть привычный облик зоне отдыха и привнесла в нее новые черты. Сохранена общая структура каналов, но водные артерии стали шире. С берега на берег перекинулись новые мосты, а по каналам заскользили настоящие гондолы, доставленные из Италии.

На берегах построены кафе, рестораны, разбиты клумбы, сооружены фонтаны.

На территории установлены фигуры героев сказок - барона Мюнхгаузена, Моллы Насреддина, Старика Хоттабыча. Бассейн украшает кит, созданный из кусочков мозаики. Кухня заведений общественного питания рассчитана на посетителей с разными вкусовыми пристрастиями. В одном ресторане подаются блюда восточной кухни, а в другом – европейской.
По информации из официальных источников, протяженность каналов азербайджанской «Венеции» составляет 1350 метров, а глубина достигает 1,3 метро. Объем используемой для наполнения воды – 7000 кубометров. Гондолы выдаются на прокат. От желающих почувствовать себя настоящим итальянцем, нет отбоя. Чтобы получить в распоряжение лодку придется постоять в очереди.


В «Маленькой Венеции» устраиваются масштабные фотосессии. Побывать здесь и обойтись парой кадров, не получится. Национальный архитектурный колорит, белоснежные мраморные лестницы, стеклянные перила достойны того, чтобы быть запечатленными на фотографиях. Неслучайно в парк приезжают молодожены. Жених и невеста фотографируются на фоне изумрудных каналов  экзотических деревьев. В солнечном Азербайджане нет недостатка в хорошей погоде, которая так необходима для удачных кадров.
«Маленькую Венецию» любят люди разных поколений. Одни вспоминают Баку своей молодости, другие наслаждаются красотой и самобытностью современного парка. Равнодушных среди тех и других точно нет.