Жемчужина Баку – Приморский бульвар. Это красивейшее место Азербайджана. На бульваре расположены кафе, рестораны, парки, музеи, объекты культуры, архитектуры и аттракционы. Гостям города будет интересно узнать историю этого места. Приморский бульвар - это сердце страны. Место имеет такое же значение для Азербайджана, как Красная площадь для России.

История создания набережной в Баку


До 2019 века Баку был окружен с двух сторон крепостными стенами. Со стороны Каспийского моря город защищала стена, на месте которой сегодня мы видим Приморский бульвар. Стена была снесена в 60-е годы 19 века. Вдоль берега оставили пространство шириной 30 метров, которое впоследствии начали использовать в качестве набережной. Вдоль нее возводились здания в мавританском стиле. Все еще функционировали склады с товарами, предназначенными для торговли с персами и пристани для пароходов.


Строительство бульвара началось в начале 20 века. Городская управа совместно с частными благотворителями выделили на закладку колоссальную по тем временам сумму. Проектирование доверили архитектору Г. М. Темиркелову. Первой достопримечательностью стала летняя купальня. Вокруг нее были разбиты цветники, посажены деревья, а сама купальня напоминала дворец.
Впоследствии набережная несколько раз реконструировалась из-за периодического затопления со стороны моря. В одну из перестроек пришлось снести летнюю купальню. Но зато сегодня Бакинский бульвар находится в своем лучшем исполнении.

Достопримечательности набережной в Баку


В наши дни Приморский бульвар расположен вдоль Каспийского моря. Свое начало он берет у морского вокзала, а заканчивается возле Площади государственного флага. Чтобы подробно изучить все достопримечательности бульвара, понадобится несколько дней.

Приморский парк

Одновременно со строительством бульвара, городская управа отдала приказ обустроить на его территории парк. Сегодня Приморскому парку присвоен национальный статус. Здесь посажены редкие виды деревьев, кустарников и растений.

С традиционными деревьями соседствуют экзотические баобабы и кактусы.

Парашютная вышка

В первой половине 20 века возведена парашютная вышка. Ее высота составляет 75 метров. Форма выбрана необычная – в виде буровой башни. В наши дни башня отреставрирована и украшена подсветкой.

Маленькая Венеция

Еще одна необычная локация парка – система каналов «Маленькая Венеция» . Здесь каждый желающий может почувствовать себя итальянцем и поплавать по каналам на настоящей гондоле.


Цветомузыкальный фонтан

Главная достопримечательность Приморского бульвара – цветомузыкальный фонтан. Он расположен в Приморском парке. Цветомузыка включается с наступлением темноты каждый летний вечер и собирает вокруг множество зрителей.


Музей азербайджанского ковра


В музее хранится уникальная по своим масштабам коллекция, в которую входит 1 млн. ковров. Здание музея выполнено в форме свернутого в рулон ковра. Среди экспонатов представлены оригинальные ковры в виде карт мира и картин. Посетители могут своими глазами увидеть, как работают ткачи. Мастерицы используют ручные станки и ткут ковры традиционным способом. Отзыв о музее

Площадь государственного флага


Для азербайджанцев площадь государственного флага имеет особое значение. На территории площадью 60 Га установлен флагшток, на котором реет национальный флаг страны. Его размеры составляют 35 х 70 метров. Сооружение весит 220 тонн. На площади можно увидеть и другие национальные символы Азербайджана – карту страны и герб, выполненные из позолоченной бронзы.


Старый город – Ичери-шехер


Атмосферу древнего Баку можно почувствовать в старой части города, названной Ичери-шехер, что означает Крепость. Строения окружены стенами древней крепости. Квартал жилой, официально считается историко-архитектурным заповедником. Здесь можно увидеть древнюю крепость – Девичью башню высотой 28 метров.

Пламенные башни


Из любой точки Приморского бульвара видны еще одни древние достопримечательности – Пламенные башни. Высота башен составляет 182 метра. Название сооружений выбрано не случайно. Форма башен выполнена в виде языков пламени. Их же изображение можно увидеть на гербе города.


Развлечения

На Приморском бульваре можно не только увидеть исторические и культурные достопримечательности, но и отдохнуть. Развлечения разнообразны. Кому-то понравится гулять по широкой набережной или сидеть в уютных кафе.

Другим придется по вкусу поездка на колесе обозрения. С высоты 60 метров виден весь Баку, как на ладони.


Колорит бульвара не передать словами, его нужно видеть собственными глазами.

Любители шахмат смогут сыграть партию прямо на тротуаре. На плитке обозначена шахматная доска и стоят фигуры. Интересны уличные выставки, которые постоянно меняются и не перестают удивлять своим разнообразием.

Обязательно прокатитесь на кораблике.

Можно взять велосипед или прокатиться на паровозике.


На бульваре найдется все, что нужно для развлечений – магазины, гостиницы и развлекательные центры.