Расположенная на берегу теплого Каспийского моря столица Азербайджана – Баку с каждым годом становится все привлекательнее для туристов. Баку умело сочетает в себе дух традиционного мусульманского востока и современных прогрессивных веяний.

Баку. Старый город Баку. Старый город

Город никого не должен оставить равнодушным.  Ведь Баку – это и средневековые крепости, и исторические жилые кварталы, и дворцы, и культовые сооружения (мечети, минареты и даже христианские храмы), и постмодернистская бакинская архитектура, поражающая и впечатляющая.  И конечно, еще это величественные горы , теплое и ласковое море, знойные пляжи.
Среди всего этого многообразия, наибольшее впечатление производят главные достопримечательности Азербайджанской столицы, такие как:

  1. Старый город (Ичери-Шехер)
  2. Девичья башня (ул. Асафа Зейналлы, 24)
  3. Дворец Ширваншахов (ул.Замковая,76)
  4. Мечеть Мухаммеда (ул. Мирзы Мансура, 42)
  5. Пламенеющие башни (the Flame Towers) (ул. Мехти Гусейнзаде,1а)
  6. Центр Гейдара Алиева (проспект Гейдара Алиева,1)

Старый город Баку

 
Практически в каждом древнем городе есть свой исторический центр, свой «Старый город». В Праге – это Старе Место, в Нюрнберге и Дрездене – это Альдштадт, а вот в Баку – это Ичери-Шехер. Именно здесь в далеком прошлом и начала складываться будущая столица. Находящийся в юго-западной части города Ичери-Шехер представляет собой хорошо сохранившийся исторический жилой квартал, окруженный средневековыми крепостными стенами.

Старый город Баку Старый город Баку

Сегодня – это историко-архитектурный заповедник, что, собственно, неудивительно. Поскольку данный комплекс является единственным дошедшим до нашего времени примером средневековой архитектуры в Баку. Помимо жилых домов (в которых, кстати, до сих пор проживают люди) здесь сохранились Девичья башня и дворец Ширваншахов, являющиеся символами города, около пятнадцати мечетей, среди которых – мечеть Мухаммеда, датируемая XI веком, здания минаретов и утилитарные постройки. Между собой все здания соединены узкими, извилистыми улочками, которые хорошо впитали в себя дух средневекового города.

Старый город Баку Старый город Баку

Ичери-Шехер – это уникальный комплекс, пленяющий своей простотой, монументальностью и в то же время причудливой мусульманской архитектурой. Кстати говоря, именно здесь проходили съемки известных кадров из всеми любимого советского фильма «Бриллиантовая рука».

Старый город Баку Старый город Баку

Девичья башня ( Гыз Галасы)

 

Девичья башня (или Гыз Галасы по-азербайджански), пожалуй, является самой известной достопримечательностью не только старого города, но и всего Баку. Отнесенная к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО, она может по праву считаться уникальным памятником архитектуры. Девичья башня интересна, прежде всего, своим неповторимым объемно-пространственным и композиционным решением. Возведенная на уступе береговой скалы башня имеет необычную цилиндрическую форму, состоящую из восьми ярусов, перекрытых внутри каменными сводами.

Девичья башня в Баку Девичья башня в Баку

Высота башни – 28 метров, что делает ее доминантой Старого города. Возведенная в период раннего средневековья, Девичья башня вызывает ряд споров относительно своего изначального предназначения. Дело в том, что раньше она находилась непосредственно в море, и, вероятно, могла служить маяком. Этим же иногда объясняют и наличие на востоке башни выступа, возможно, служившего своеобразным волнорезом.

Девичья башня в Баку Девичья башня в Баку

Кроме того, бытует мнение о культовом, и даже ритуальном характере башни. Предполагают, что в ней мог быть воплощен образ ближневосточного храма огня. Так или иначе, Девичья башня, являясь с 2000 года музеем, представляет собой выдающееся произведение азербайджанской архитектуры.

Дворец Ширваншахов

Еще одна значимая достопримечательность Старого города – дворец Ширваншахов – правителей средневекового феодального государства Ширван. Этот грандиозный комплекс, принадлежащий ширвано-апшеронской архитектурной школе, был построен в XIII – XVI веках. Сегодня он, как и Девичья Башня, отнесен к мировому наследию ЮНЕСКО.

Дворец Ширваншахов Дворец Ширваншахов

Ансамбль включает в себя сам дворец, дворик диван-хане с ротондой-павильоном, мавзолей Сейида Яхья Бакуви, дворцовую мечеть с минаретом, усыпальницу, восточный портал и баню. Несмотря на большое количество построек, входящих в комплекс, дворец Ширваншахов выглядит как стилистически и композиционно единый ансамбль, соединивший в себе характерные для апшеронской архитектурной школы черты – строгие кубические формы и мотивы декоративных восточных аркад, особенно ярко проявившиеся в ротонде диван-хане. Во дворце сейчас располагается музей с великолепной коллекцией национальных предметов быта, украшений 
и оружия.

Дворец Ширваншахов Дворец Ширваншахов

Мечеть Мухаммеда в Баку

Древнейшей сохранившейся постройкой Азербайджана является мечеть Мухаммеда, сооруженная в XI веке. Мечеть с минаретом представляет типичный пример исламского культового зодчества. Двухъярусное лаконичное здание мечети перекрыто стрельчатым сводом, интерьер богато декорирован орнаментальными растительными узорами. В качестве отличительной черты сооружения можно отметить выступающий за пределы основной линии стены михраб (своеобразный аналог христианской апсиды). В начале XVII века после неудачной осады русских войск, пострадавшая мечеть получила второе название – Сынык-кала, что в переводе означает «поврежденная башня». Мечеть на данный момент действующая, а для туристов-мужчин даже разрешены экскурсии.

Пламенные башни (The Flame Towers)

Несмотря на консервативность и строгость Востока, Баку довольно современный город. И символом такого города на сегодняшний день является ультрамодерновый комплекс небоскребов под названием «Пламенные башни» – «The Flame Towers». Этот комплекс, построенный совсем недавно – в 2007 – 2012 годах, уже получил мировую известность.

Пламенеющие башни в Баку Пламенеющие башни в Баку

Три небоскреба разной высоты (которые, кстати, видны из любой точки Баку) своей архитектурной формой действительно напоминают языки пламени, особенно данное впечатление усиливается в темное время суток, когда потрясающе спроектированная подсветка словно превращает небоскребы в горящий костер. Говорят, такая форма была выбрана не случайно – архитекторы хотели воплотить в этом сооружении дух «Страны Огней» – как иногда называют Азербайджан.

Пламенеющие башни в Баку Пламенеющие башни в Баку

По крайней мере, многими уже было замечено, что эти башни словно вторят языкам пламени, изображенным на гербе города.

Бакинская набережная

Прекрасная, широкая, цветущая Набережная Баку была заложена в 1909 году. Длинна набережной составляет более 10 км - согласитесь, пешком пройти тяжело. Сегодня это одно из Любимых мест горожан. 

Бакинская набережная Бакинская набережная

Бакинская набережная Бакинская набережная

Центр Гейдара Алиева

Второй символ современного Баку, достойный внимания – это центр Гейдара Алиева, носящий имя третьего президента Азербайджана. Спроектированный архитектором Захой Хадид, он строился в те же годы, что и «Пламенеющие башни» – в 2007 – 2012 гг.

Центр Гейдара Алиева Центр Гейдара Алиева

Центр был создан для углубленного изучения и популяризации истории, культуры и искусства Азербайджана, а также для последовательного развития таких сфер как:  философия и градостроительство, экономика и политика. Данный объект интересен, главным образом, своим неповторимым архитектурным решением. Заха Хадид – которую нередко называют азербайджанский гением постмодернизма, создала потрясающий по замыслу и воплощению проект.

Волнообразная перетекающая форма здания, по задумке автора, призвана осуществить символический переход между прошлым и будущим. Белый цвет фасадов помимо своей идеологической функции, воплощающей стремление вперед, выступают средством выразительности формы: при помощи игры света и солнечных лучей на белоснежных фасадах, подчеркиваются выпуклые и вогнутые элементы , создавая ощущения фантазийного, космического сооружения. Данный комплекс включает в себя музей Гейдара Алиева, выставочные залы с экспозициями, посвященными истории и культуре Азербайджана, конгресс-центр, различные офисные помещения.

Также в Баку есть очень интересный музей Ковра и даже Маленькая Венеция.
 
Безусловно, это далеко не все достопримечательности Баку, а только их малая часть. Подробнее мы расскажем о самых интересных в других статьях.