На Набережной Баку многих привлекает необычное здание в виде свернутого ковра – это не что иное как музей Азербайджанский музей ковра. Еще при планировании поездки в Баку в этот музей мне хотелось попасть больше всего. Для меня в таком предмете как «ковер», есть что-то милое, что-то «родом из детства».

Баку, музей ковра Баку, музей ковра

В Азербайджане же испокон веков ковер занимал особое место в жизни людей. В жилищах коврами устилали полы и стены, в дороге ковром можно было укрыться. Ковер также провожает человека в последний путь. Азербайджанская поговорка гласит «Где мой ковер – там мой дом».
Первый музей ковра в Азербайджане открылся в 1967 году как первый музей в мире по изучению и сохранению ковров. Долгое время музей размещался в Мечети, пока в 2014 году не появилось красивое и современное здание.

Почему стоит посетить музей ковра

Баку, музей Ковра Баку, музей Ковра

На мой взгляд, этот современный музей достоин посещения по следующим причинам:
Ковер занимает особое место в культуре Азербайджана. Посещение музея позволяет немного приоткрыть тайну этого вида прикладного искусства и понять его связь с историей этой страны и жизнью населения.
В музее можно увидеть не только ковры, но и различные предметы декоративно-прикладного искусства, археологические находки, национальные костюмы, которых в музее хранится более 14 000.

Такого барана например ставили на курган могилы война.

Раскопки Раскопки

Само здание очень необычное. Внутри ощущаешь себя как будто внутри какой-то трубы, или ковра.

Музей Ковра Музей Ковра

Музей Баку Музей Баку

С верхних этажей здания открывается прекрасный вид на Каспийское море.

Вид на Каспийское море Вид на Каспийское море

Виды из музея Ковра Виды из музея Ковра

Нематериальное наследие человечества (список ЮНЕСКО). В 2010 году ЮНЕСКО внесло «Традиционное искусство азербайджанского ковроделия в республике Азербайджан» в соответствующий список.
Строительство нового здания было начала в 2008 году, а в 2014 уже открылась экспозиция. Здание было построено по проекту голландского архитектора.

Экспозиция музея представлена на трех этажах, причем подняться на следующий не составит труда – везде работают эскалаторы.
При покупке билеты можно приобрести также аудиогид. Бесплатный аудиогид можно скачать в приложении izi.travel (аудиогид так и называется "Азербайджанский музей ковра").
На самом первом ярусе музея рассказывается о предшественниках ковра – плетеных циновках.

Циновка. Музей ковра Циновка. Музей ковра

Сначала кажется, что все ковры одинаковые – но это не так. У каждого центра ковроделия свои орнаменты, цвета.

Ковры Ковры

Внутри здания

Музей ковра Музей ковра

Вызывает интерес реконструкция жилища, куда можно заглянуть как в пещеру. Слева можно увидеть небольшое окошко «шебеке».

Реконструкция жилища Реконструкция жилища

На втором этаже выставлены реконструированные национальные азербайджанские костюмы.

Национальные костюмы. Азербайджан Национальные костюмы. Азербайджан

Ковер Аджалы (драконовый ковер)

Дракон занимал особое место в мифологии Азербайджана. Ковер с подобным изображением должен был приносить в дом счастье и изобилие. Данный ковер датируется 17 веком. Интересно также и то, что вдохновение для подобных ковров черпали.. из мотивов китайского фарфора.

Драконовый ковер Драконовый ковер

Ковры набрасывали также и на лошадь.

В Музее ковра В Музее ковра

А вот и станок для плетения ковров. За многие годы, и даже столетия, технология не изменилась.

Музей Ковра. Технология Музей Ковра. Технология

На нескольких этажах можно увидеть, как плетут ковры вживую. Приятно работать с таким видом!

Плетение ковра. Музей Ковра в Баку Плетение ковра. Музей Ковра в Баку

Лятиф Керимов (1906-1991). Именно по инициативе этого выдающегося художника, искусствоведа и педагога в 1967 году был открыт Азербайджанский Музей Ковра. Помимо авторства роскошных ковровых экспозиции, Л. Керимов известен также своим многотомным трудом «Азербайджанский ковер».

Лятиф Керимов Лятиф Керимов

Современный период в азербайджанском ковроделии

Ковроплетение не стоит на месте. Современных авторов вдохновляют текущие события, и даже политики.

Современные ковроплетение Современные ковроплетение

Музей ковра: как добраться

Адрес музея: Баку, AZ 1003, пр. Микаила Усейнова, 28 Музей ковра находится на Набережной, напротив фуникулера для подъема на смотровую площадку.

Музей работает ежедневно со вторника по пятницу 10 до 18-00 без перерывов. В субботу и воскресенье музей работает с 10-00 до 20-00
Понедельник - выходной день.
Стоимость посещения - 7 манат (с аудиогидом - 10 манат).
Для детей и студентов - 3 маната. Дошкольникам бесплатно.
Стоимость фотосъемки на фотоаппарат оплачивается дополнительно - 10 манат.

Отзывы и цены на отели в Баку