В конце мая 2017 года мне повезло пару дней провести в Баку. Времени было в обрез, поэтому в качестве места базирования я решила забронировать четырёхзвёздочную гостиницу Шах Палас, которая отличается от других восточным колоритом и центральным расположением – сердце Старого города Баку. Выходные в Азербайджане мне захотелось необычно провести в атмосфере сказок «Тысяча и одна ночь», отель Шах палас как не один-другой подошел под мой запрос.

Шах Шах

 

Главный плюс отеля - удобное расположение в Старом городе (Ичери шехер), в 10 минутах ходьбы от Набережной и в 2 минутах от главных ворот Старого города Баку.

В Баку много гостиниц на любой вкус и цвет: от роскошного Four seasons до недорогих хостелов. Мне же приглянулась именно гостиница Шах Палас, но пришлось немного покараулить номера на booking.com, ведь я снова бронировала отель в последний момент. Путем ежедневного мониторинга мне удалось поймать улучшенный номер по цене 11 тыс. р. за две ночи.

Отзыв Отзыв

В Баку я прилетела поздно вечером, но успешному заселению это не помешало. О позднем заезде предупредила гостиницу. Отель предлагает услугу трансфера из аэропорта, стоит это 30 манат (примерно 1 тысяча рублей).

Следует отметить, что Шах Палас находится на территории Старого города, куда ночью закрыт въезд, таксист высадил меня у ворот – дальше пришлось идти пешком, но совсем немного буквально двадцать метров.

На ресепшен мне выдали пластиковую карту-ключ от номера, и я отправилась заселяться.

Отзыв Отзыв

Первое впечатление, точно ли меня заселили в номер комфорт? Пожалуй, не все люксы выглядят как этот номер: большая площадь, красивая мебель, уютная ванная, халаты, тапочки.

Отзыв Отзыв

Отзыв Отзыв

Отзыв Отзыв

На полу лежало ковровое покрытие, но надо отдать должное, что никакой пыли или плохого запаха не чувствовалось.

Отзыв Отзыв

Мебель в номере была в восточно-дворцовом стиле: надоели уже все эти европейские одинаковые «парк Инны». Первые десять минут медленно ходила по номеру, трогала мебель и другие предметы, а потом плюхнулась на мягкую кровать и осознала – я в восточной сказке!

 

Ванная

Отличная новая сантехника, большая ванная, биде. Хороший банный набор, я даже не достала своих любимых флакончиков. В номере были также два халата и одноразовые тапочки. Все блистало чистотой, восточной роскошью. Представляю, какие классные отели в Баку еще более высокой ценовой категории.

Отзыв Отзыв

Отзыв Отзыв

Отзыв Отзыв

Дополнительно в номере

Из дополнительных приятных вещей в номере был сейф и заполненный мини-бар. Чайно-кофейный набор, соответственно эмалированный чайник и две кружки. Две бутылочки воды, открывалка, набор салфеток.

 

Отзыв Отзыв
А также неоспоримым плюсом являлось и то, что в номере был балкон, овитый виноградом. Выходил он в сторону старого города, аккурат на дом с цепями.

Интерьер отеля

Внутреннее убранство отеля Шах Палас соответствовало его названию. Даже лифт в отеле был колоритный – весь в золоте и в орнаментах.

Отзыв Отзыв

На каждом этаже резные зеркала, витиеватая мебель, не отель, а музей. Все подобрано со вкусом, каждая деталь на своем месте.

Отзыв Отзыв

Отдельно мне хочется выделить внутренний дворик отеля, вечером он смотрится особенно колоритно. Кстати, номера стандарт окнами выходят именно сюда. Судя по отзывам, посетители не очень довольны, ведь в колодце есть эхо.

Отзыв Отзыв

Под стеклом  прямо под полом выставлены разные археологические находки, найденные на этом месте.

На первом этаже можно увидеть столики, оформленные в национальном стиле.

Отзыв Отзыв

Отзыв Отзыв

За несколько дней я не видела, чтобы за ними кто-то отдыхал. Но в день нашего отъезда отель готовился к проведению свадьбы.

Завтраки

Завтраки в отеле проходят на трассе 4 этажа с красивым видом. Приятно было также и то, что по выходным время завтраков продлено до 11 часов – специально для таких сов, как мы.

Отзыв Отзыв

На завтрак предлагают много горячих блюд, специально для тебя могут пожарить омлет с разными ингредиентами. Много овощей, фруктов, сыров. Кофе в заварнике.

Отзыв Отзыв

Отзыв Отзыв

Есть и восточные сладости, и, конечно же, соки, чай и кофе. За завтраки твёрдая пятёрка. Как за качество и набор еды, так и за атмосферу и великолепный вид на город.

Отзыв Отзыв

Расположение

У отеля Шах Палас удачное расположение на территории старого города Баку, в 10 минутах от Девочек башни. А также удобно от отеля выходить на променад по Торговой улице. Расстояние до набережной от отеля примерно 15 минут.

В день отъезда нам разрешили бесплатно оставить вещи, а когда мы вернулись, вызвали такси в аэропорт. Официальное такси-баклажан подъехало буквально за 15 минут.

Я очень хорошо отдохнула в отеле Шах палас во многом благодаря приветливой атмосфере, вышколенному персоналу, уютному номеру. Вечера на уютном балкончике с видом на старый город останутся в моей памяти надолго.