Завершить серию отзывов об отдыхе в Тунисе хотелось бы своими впечатлениями об отеле, в котором мы проживали 10 дней. Не секрет, что правильный выбор отеля – это половина положительных впечатлений об отпуске, а если вы не планируете никаких экскурсий и поездок, то и большая часть.

В этот раз мы очень тщательно выбирали отель, руководствуясь несколькими критериями: это должен был быть отель не ниже 4 звезд и с олинклюзивом  (это даже не обсуждалось), обязательно на первой береговой линии и обязательно – большой, сетевой. Ну и по советам знакомых, которые уже были в Тунисе, чтобы он был или на Джербе, или в Суссе, так как считается, что именно в этих местах самое чистое море.  Из предложенных туроператором отелей мы остановили свой выбор на El Mouradi Club Kantaoui 4*.

Во-первых, нас впечатлила огромная территория – это практически небольшой закрытый городок, во-вторых, визуально понравились фотографии, в-третьих, довольно неплохие отзывы, ну и в-четвертых, почему-то при вылете из Краснодара на проживание в отеле давалась большая скидка (20%), а при вылете из Ростова-на-Дону – нет (туроператор предложил два варианта вылета, оба были для нас удобны, но скидка!!!). На выбор отеля мы потратили дня три и не зря. Уже во время трансфера, когда всех прилетевших развозили по отелям, мы немного напрягались, видя, что многие отели выглядят, мягко говоря, не очень. Боялись, что и нас ожидает такое же. Но подъехав, вздохнули: очень даже ничего. Да и сопровождавший нас организатор объявил, что это один из лучших отелей Сусса.

 

Территория  и инфраструктура

Территория отеля, действительно, огромна. Ресепшен находится в главном корпусе, тут же лобби, в этом же здании столовая, бары, медпункт, спа  и тому подобное.

Очень удобно, что здесь же есть банкомат и пункт обмена валют, причем курс в Тунисе устанавливается государством и одинаков во всех обменниках. Кстати, недалеко от отеля находятся магазины, где можно купить недорогие сувениры и все необходимое. Пройдя через главный корпус, выходите на центральную «площадь», где находятся бары, сцена для вечерних программ, небольшой магазин с товарами первой необходимости, два бассейна и т.п. От нее идет красивая тенистая аллейка  к пляжу, а по сторонам аллеи – ряды бунгало.

К красоте и чистоте территории вообще никаких замечаний. Все красивенько, чистенько, постоянно ходят дворники, сразу метут любой мусор, что особенно радует в сравнении с окружающей территорией (Тунис – очень грязная страна). Утром площадка, дорожки, территории у бассейнов, все вымывается из шлангов.

Единственное, к чему у меня были претензии – это к качеству сигнала интернета, особенно вечером, когда в лобби собиралось много людей. В бунгало вайфая нет, в корпусах есть, но слабый.

 

Номерной фонд


Номерной фонд в отеле двух видов – в корпусах и в бунгало. В корпусах номера побольше, но мы все равно заранее бронировали именно бунгало. Номера в бунгало непритязательны по оформлению, но все необходимое есть – удобная кровать, тумбочки, много розеток, хорошее освещение, большой санузел с напольным душем, встроенные шкафчики, телевизор с несколькими русскими спутниковыми каналами и исправно работающая сплит-система, что особенно радовало, учитывая, какая жара стоит в Тунисе в августе. Кстати, по поводу телевизоров: в корпусах, говорили, до сих пор стоят кинескопные, у нас же была большая плазма. Вообще, от тех, кто жил в корпусах, жалоб было гораздо больше: во-первых, ковролин (в пляжном отеле, где на ногах всегда песок!!!); во-вторых, жаловались на запах;  в-третьих, у кого-то в номере были муравьи (в том самом ковролине);  в четвертых, плохая шумоизоляция; наконец, самое, на мой взгляд, главное – далеко от моря. Ну и вообще, в корпусах давно не делался ремонт, в то время как бунгало полностью были обновлены.  Так что советую однозначно брать бунгало. Нам вообще повезло – у нас был второй ряд от моря, то есть 10 метров – и ты на пляже.

 
Еще хочу отметить, что уборка в номерах и смена белья, полотенец ежедневная, туалетные принадлежности обновляются регулярно. Иногда, правда, полотенца кладут не сразу – сначала убирают и забирают грязные, а потом спустя какое-то время приносят чистые. Но все проблемы в Тунисе решаются одним способом – кладешь чаевые (достаточно 1 динара – это примерно 25 рублей) и никаких проблем, даже лебедей из полотенец  накрутят.

 

Пляж

Пляж отличный, это вообще без комментариев: мелкий песочек, море чистое, неглубокое, все чисто, постоянно убирается. Правда, шезлонги лучше  занимать заранее – народу очень много: с утра приходишь, бросаешь полотенце, и на весь день место под зонтиком занято. Только лучше стелить свои полотенца, были случаи, что отельные полотенца с пляжа воровали (а за них-то внесен залог!). Мы все время оставляли свои, проблем не было.

По пляжу несколько раз в день на квадроциклах ездят полицейские. Здесь же на пляже есть два бара: в одном – алкогольные коктейли платные, в другом – мороженое, холодные напитки, пиво, вино бесплатно. Мальчики все время бегают, собирают бокалы, стаканчики, если давать чаевые – запомнят и будут прямо к шезлонгу приносить из бара все что нужно – не придется стоять в очереди.

 

Анимация и обслуживание

Об анимации тоже хочу сказать отдельно. Во всех отзывах, что мы читали, очень хвалили аниматоров, и это сущая правда. Ребята такие приятные, позитивные, но самое главное – им самим нравится то, чем они занимаются. И нет излишней навязчивости. В отеле работает несколько аниматорских групп, ежедневно предлагается аквааэробика на пляже и в бассейне, на пляже – танцы «зумба», какие-то игры с мячом, волейбол, причем есть волейбольная площадка, на которой проводятся «турниры» с командами из соседних отелей. Не могу точно сказать, какая именно анимация у бассейнов, мы днем там почти не бывали: либо были на пляже, либо ездили на экскурсии, но видели детскую анимацию, какие-то конкурсы.

Каждый вечер – развлекательная программа: сначала детская дискотека, потом вечернее шоу (как правило, юмористические конкурсы, вроде «Мачо отеля» или «Самая популярная песня»), а потом дискотека. Народу очень много, много русской музыки, не только арабская. В общем, за анимацию – большой плюс.

С обслуживанием не все так гладко. Все туристы отмечают, что одной из черт характера тунисцев является некоторая безалаберность, мы с этим столкнулись в первый же день.
Заселяемся: сдали документы, оплатили сбор, получили ключи. Приятный улыбчивый мальчик забирает наши чемоданы и веден нас в бунгало. На ключах номер 55. Мы идем за ним, не обращая внимания на номер на двери (тут мы сами тоже малость оплошали). Он нам открыл своим ключом, попрощался. Мы оставляем вещи и идем посмотреть на пляж, а когда возвращаемся в тот же номер, не можем открыть дверь своим ключом. Зовем администратора, он нам показывает, что на ключах номер 55, а мы ломимся в номер 56. Оказалось, мальчик-носильщик перепутал номера. Хорошо еще, что никто в соседний номер не вселился,  и все обошлось – нам просто поменяли ключи, и мы остались в 56-м. Кстати, если номер чем-то не понравился, даже расположением, можно абсолютно без проблем поменять.

Еда

Вот тут, конечно, все на любителя. Тунисская кухня вообще довольно специфическая – много мяса, тушеных овощей (томаты, перец, баклажаны, тыква), рис, кус-кус, булгур, но все очень пряное и довольно острое.  Если вам по вкусу такая еда, как и мне, то кухню в отеле вы оцените, но некоторым не нравится.


Из плюсов отмечу, что еда разнообразная, особенно на обед большой выбор мясных блюд: куры нескольких видов (жареные, тушеные, острые, отварные), баранина в разном виде, говядина, мясные шарики (кюфта), на гарнир – картофель тушеный, пюре, кус-кус, булгур, рис с овощами и без, различные овощные рагу, макароны нескольких видов и т.п.

Несколько видов супов (пюре) – светлые не очень острые, красные же просто обжигают.
Много разнообразных салатов из свежих овощей (кстати, майонезных салатов почти нет вообще), рядом – разные заправки, соусы, в том числе знаменитая харисса – паста из красного перца, с которой стоит быть очень осторожными))). Радовало обилие и разнообразие маслин и оливок, каперсов и прочей растительности.

Рыба была почти каждый день, причем разная, был несколько раз  жареный тунец, что-то вроде дорады, маринованная рыба, несколько раз рыбу жарили на гриле (кстати, здесь же рядом на гриле жарят стейки, но за ними нужно постоять), но рыбу я не оценила. Мясо у них получается гораздо вкуснее. К сожалению, ни разу не было морепродуктов. Ожидали большего.

Из интересных национальных блюд  отмечу таджин – это омлет с мясом, картошкой, овощами, словом, всем, что под руку попадется, но вкусно; еще очень понравился мермез – тушеная баранина в остром томатном соусе с разными овощами. Овощи, кстати, (перец, томаты, баклажаны) тут добавляют во все – куда надо и не надо.
За отдельным столом в обед и на ужин прямо в режиме «он-лайн» готовят пиццу, но тоже нужно постоять в очереди. Несколько раз брали – довольно вкусная, есть на выбор: с мясом, колбасой, овощная, с морепродуктами.

 
Из плюсов отмечу также, что официанты очень быстро меняют сеты, если заканчивается какое-то блюдо, а пустели сеты  очень быстро – особенно в обед.  

На завтраки выбор блюд не такой большой: обычно из горячего – омлет, яичница, фасоль, колбаски и сосиски, много свежей выпечки, сладкий кус-кус, хлопья и т.д.; нарезки мы не оценили – колбаса нам не понравилась (колбаса в основном «варенка» - что-то вроде мортаделлы с орешками, вкраплениями паприки, других овощей, но не такая вкусная), сыр – съедобный (по крайней мере, вкус натуральный), а вот «молочка» - очень вкусная.

Я прям «подсела» на рикотту (мягкий творог) – каждый раз на завтрак брала рикотту с несладким йогуртом и вареньем из инжира.

Очень вкусно. Также на завтрак повар жарит оладьи, можно брать с шоколадным кремом, разными джемами, йогуртом. В целом неплохо, хотя не очень разнообразно.

Ужины очень сытные и разнообразные, выбор блюд всегда большой, как и в обед. Но на ужин официанты еще разносят вино, и если на обед было больше свежих фруктов, в том числе - дыни, арбузы, то на ужин больше десертов, в том числе мороженое. В общем, с правилом о том, чтобы  не есть после 6 вечера, тут не знакомы.

Из минусов: совсем не понравились десерты (кроме булочек и круассанов на завтрак), не понравилась рыба. Не очень большой выбор фруктов: каждый день на обед были арбузы и дыни, виноград, сливы, персики, апельсины, но экзотических фруктов не было.
Не совсем продумано время обеда: так, завтрак с 7 до 10, ужин с 18 до 21, а вот на обед отводится два часа: с 12 до 14, поэтому очень большой наплыв людей. И если на завтраки и ужины практически не было нигде очередей, все было свободно и доступно, то на обед были огромные очереди, иногда  официанты не успевали подносить тарелки и убирать со столов.
В целом, те, кто сравнивает еду в отелях Турции и Туниса, отмечают, что в Турции разнообразнее, а в Тунисе качественнее и вкуснее.

Не могу не сказать о поведении некоторых постояльцев, особенно арабов (наши туристы на их фоне просто скромники) – гребут все, как будто в первый и последний раз, а потом горы еды остаются на столах. Возникает один вопрос: зачем вы столько гребете? Кроме того, такое после себя оставляют, что бывало жалко официантов, которым приходилось это убирать.  

Один раз за время пребывания в отеле можно воспользоваться услугой «а-ля карт» - бесплатно сходить в ресторан. Есть на выбор итальянский ресторан, рыбный ресторан и центральный – на главной площадке отеля. Только надо предварительно заказывать столик. Мы решили оставить это удовольствие на последний вечер. Не скажу, что еда прям разительно отличается от той, что подают в ресторане ежедневно. Отличается только сама подача и обслуживание, да и вино здесь подороже. Выбор блюд не очень большой. Мы заказывали салат из овощей гриль с тунцом, эскалоп фарси и фруктовый салат на десерт. Вполне сьедобно.

В целом отдыхом и отелем мы остались довольны. Хотелось бы еще вернуться в Тунис? Только если через какое-то время, но точно – только в этот отель.