«Давным-давно, в далекой – далекой галактике…», - как известно, именно так начинается каждый из шести эпизодов «Звездных войн». Многие съемки фильма проходили в Тунисе, и конечно,  когда мы были на отдыхе в этой стране, пропустить экскурсию к декорациям самой известной фантастической киносаги мы не могли. 

Где снимали Звездные войны: экскурсия в Тунисе Где снимали Звездные войны: экскурсия в Тунисе

Во время двухдневной экскурсии по южному Тунису в программу обычно входит джиппинг по трассе, на которой в 1989 году проходил маршрут ралли Париж-Дакар. Маршрут также включает и посещение декораций «Звездных войн». Но начну по порядку.

Где снимали Звездные войны: фото 1 Где снимали Звездные войны: фото 1

Второй день двухдневной экскурсии в Тунисе (к слову, это одна из самых популярных здесь экскурсий) начался очень рано со встречи рассвета на соляном озере, потом мы приехали в городок Дегеш, где пересели на джипы, заехали в оазис Шебикка (он заслуживает отдельного рассказа). Ну а потом началась экстремальная часть – что-то вроде «американских горок» по дюнам и барханам. 

 

Где снимали Звездные войны: фото 2 Где снимали Звездные войны: фото 2

Джипы – внедорожники рассчитаны на 6 человек: 1 водитель и пять туристов. На особые меры безопасности в виде шлемов не рассчитывайте (при тряске все бились головой о потолок машины), единственное, на что приходится рассчитывать – это на прочность ремней безопасности и опыт водителя. Ну в общем, все обошлось. 

Где снимали Звездные войны: фото 3 Где снимали Звездные войны: фото 3

Значительная часть пути проходила по уже хорошо накатанной дороге. Ралли Париж-Дакар только один раз  проводилось на  территории Туниса, что было связано с какой-то очередной революцией в Алжире. Тем не менее, тунисцы из этого смогли извлечь немалую выгоду, и теперь катают по этой трассе туристов. Мне показалось забавным (возможно, это байка нашего гида), что только для русских туристов эта экскурсия автоматически включается в пакет двухдневного тура по стране. То есть у нас даже вопросов не возникает – ехать или нет. Конечно же, ехать!

Иногда водитель съезжал с накатанной дороги и устраивал нам «острые ощущения», взлетая почти перпендикулярно земле на бархан и стремительно с него спускаясь. Крику от страха и удовольствия было много, эмоций еще больше. Кстати, водитель заранее не смеси разных языков спросил -  мы за эсктрим, или против? Ну какие вопросы – конечно за. 

Где снимали Звездные войны: фото 4 Где снимали Звездные войны: фото 4

Пейзаж вокруг просто потрясающий, фантастический. Не случайно Джордж Лукас выбрал именно эти места для съемок. Бескрайняя пустыня, барханы, каньоны… Вокруг ни души (ну кроме таких же джипов с туристами)… Точно внеземной пейзаж. 

Вообще, в Тунисе много мест, связанных со съемками фильма. Отдельные сцены и эпизоды снимали на острове Джерба, несколько – в берберском городе Маатмата, в каньоне Сиди Бухлель, а также в хорошо сохранившихся берберских ксарах – специальных зернохранилищах. Но основная часть съемок проходила на территории специально выстроенного «города» Мос-Эспа неподалеку от деревни Нафта. Именно туда мы и направлялись. 

Где снимали Звездные войны: фото 5 Где снимали Звездные войны: фото 5

И вот представьте себе: едете вы, едете по пустыне, взлетаете на бархан под углом почти 90 градусов, а с него  открывается вид на расположенные внизу декорации города (жаль только, фотокамеру убрала в чехол во время экстремального катания по пустыне, чтобы не разбить).  Потом, также с этого бархана, почти под прямым углом спускаетесь вниз, где делается остановка для экскурсии. Со стороны такой съезд выглядит вот так: 

Где снимали Звездные войны Где снимали Звездные войны

 
Итак, подъезжаем к декорациям. Первое, что мы видим – это торговцев сувенирами, всякими безделушками, которые, конечно, существенно портят вид – не очень фантастическая картина получается, а даже наоборот – слишком приземленная. Тут же вам и погонщики верблюдов, которые предложат сфотографироваться верхом на «корабле пустыни», и мальчишки с бедными, замученными пустынными лисичками – феньками, которых они всем суют в руки для фото, а потом клянчат деньги. 

Где снимали Звездные войны: фото 1 Где снимали Звездные войны: фото 1

Где снимали Звездные войны Где снимали Звездные войны

Но все меняется, когда входишь в сам «город». Собственно, площадь декораций совсем небольшая – всего несколько небольших «улиц». Остальное художники фильма «дорисовали». 

Где снимали Звездные войны Где снимали Звездные войны

Мос-Эспа в фильме -  это один из крупнейших торговых городов отдаленной планеты Татуин (примечательно, что Лукас не стал придумывать название, а «свистнул» его у берберов – так называется один из древних берберских городов в Тунисе), родина Энекена Скайуокера (который потом стал Дарт Вейдером) и его сына – Люка Скайуокера. 

Где снимали Звездные войны Где снимали Звездные войны

«Улицы» Мос-Эспы состоят из рядов домов с полукруглой и конусообразной крышей, есть «дворы», строения с аркадами и т.п. Многие места, действительно, узнаваемы, например, можно узнать «кафе», возле которого гулял маленький Люк (строение с рядом арок), или дом с двумя башнями, в котором жил хозяин юного Энекена, и многое другое. 

Где снимали Звездные войны Где снимали Звездные войны

Где снимали Звездные войны Где снимали Звездные войны

Иногда нужно пофантазировать, чтобы вспомнить, как это выглядело в фильме с «дорисовками» и компьютерной графикой. 

Где снимали Звездные войны Где снимали Звездные войны

Повсюду стоят «влагоуловители». Если кто не знает, их предназначение (киношное, конечно) заключалось в том, чтобы «улавливать» влагу из воздуха, конденсировать и накапливать ее,  а потом использовать – в том числе и как питьевую. 

Где снимали Звездные войны Где снимали Звездные войны

Построены декорации были, страшно сказать, сорок лет назад. Все строительство заняло около двух месяцев, и благодаря очень жаркому и сухому климату остается практически в неизменном виде. Только в некоторых местах штукатурка облупилась, открыв остовы «домов», которые на первый взгляд кажутся глинобитными или каменными. 

Где снимали Звездные войны Где снимали Звездные войны

Поразительно, но на фото картинка кажется куда более привлекательной, чем в реальности – в этом заключается мастерство художников-декораторов: сделать декорации так, чтобы их «полюбила» камера, чтобы они были именно киногеничными. 

Где снимали Звездные войны Где снимали Звездные войны

Не скажу, что здесь было очень много туристов, все-таки добраться сюда можно только на внедорожнике – экскурсионный автобус не пройдет, но, тем не менее, чтобы сделать «безлюдные» фото, приходилось подождать. Туристы здесь в основном наши (по уже названной выше причине). 

Из развлечений здесь, разве что можно облачиться в джедайский плащ и помахать световым мечом. 

Где снимали Звездные войны Где снимали Звездные войны

Подводя итог, отмечу, что в целом поездка интересная, захватывающая благодаря виражам и кульбитам, которые устраивал нам водитель внедорожника. Что касается «планеты Татуин», не скажу, что я была в полном восторге, представляла себе все это побольше и помасштабнее, но все равно, как человеку, смотревшему первые «Звездные войны» в далеком незапамятном детстве еще в видеосалонах, мне было крайне важно здесь «отметиться». В общем, «галочку» в своем списке путешествий поставила. Ну и в познавательном плане интересно все-таки было взглянуть, как в  действительности выглядит то, что на экране смотрится  нереально и фантастически. 

 

Добавлю еще, что, поскольку декорации находятся вдали от цивилизации -  посреди пустыни, они не охраняются, вход бесплатный. Но есть в этом и минус – они не реставрируются, кроме того, их постепенно «съедает» надвигающийся бархан. Возможно, через несколько лет они будут скрыты от глаз под слоем песка. 

Где снимали Звездные войны Где снимали Звездные войны