Одним из обязательных пунктов экскурсионной программы в Тунисе является посещение небольшого городка Сиди-Бу-Саид, известного также как бело-голубой город. Именно фотографии из этого города чаще всего являются своеобразной визиткой или «открыточным» видом Туниса, и, посетив это место, вы сможете собственными глазами увидеть самую знаменитую панораму Туниса и сделать собственные фотографии.

 
Но, разумеется, Сиди-Бу-Саид известен не только этим. Его «фишка» - это сказочное сочетание североафриканской архитектуры в бело-голубых красках, ярких и пышных цветов и своеобразного восточного колорита.

 
 
Этот город является пригородом столицы Туниса – одноименного города Тунис, входит в так называемый «большой» Тунис. Свой уникальный облик он приобрел  на рубеже 19 –20 столетий, с тех пор он превратился в центр притяжения не только местной элиты, но и иностранной богемы. Самые богатые тунисцы предпочитали селиться именно здесь. Многие европейские художники и писатели, главным образом французы, приобретали здесь для себя виллы, дома, приезжая, чтобы окунуться в атмосферу моря, расслабленности, особого настроения. Недаром Сиди-Бу-Саид называют бело-голубым городом поэтов и художников.

Мой отзыв о поездке в Тунис

Мой отзыв об экскурсии в Карфаген


 
Здесь долгое время почти сто лет назад жил русский художник Александр Рубцов, на полотнах которого запечатлен облик бело-голубого города. И здесь же снимали знаменитый фильм про неукротимую Анжелику.

 
 
Своей известностью Сиди-Бу-Саид обязан тем, что все дома здесь выкрашены исключительно в белый цвет, что вообще характерно для Туниса, поскольку белый цвет отражает солнечный свет, а все двери, ставни, балконы и другие архитектурные детали – в голубой, символизирующий как небо, так и море. Если же основываться на исторических свидетельствах, то Сиди-Бу-Саид был местом проживания одного видного исламского проповедника, считавшегося святым праведником, в его честь город и получил свое название (дословно переводится как «Святой Саид»), а цвета города символизируют чистоту и небо.
 
А еще среди местных в шутку принято называть это место городом красивых женщин и ревнивых мужчин. Дело в том, что все окна и балконы закрывают голубые решетчатые ставни, за которыми могли сидеть красивые (и не очень) замужние женщины и незамужние девушки,  разглядывавшие прохожих, но скрытые от посторонних глаз. Так их прятали от чужих взоров ревнивые мужья и строгие отцы. Весьма романтично.

 
 
В Сиди-Бу-Саид обычно туристы ездят либо самостоятельно, либо (гораздо чаще) в рамках экскурсионной программы «Карфаген – Сиди-Бу-Саид – Тунис», включающей, как видно из названия, также посещение руин древнего Карфагена и столицы страны. Мы тоже ездили туда на экскурсию в составе группы. От Сусса до «большого Туниса», который включает в себя и Карфаген, и Сиди-Бу-Саид, мы ехали чуть более двух часов, сама же экскурсия была рассчитана на весь день. На прогулку по Сиди-Бу-Саиду отводится полтора-два часа – и этого, к сожалению, очень мало.
 
В Сиди-Бу-Саид мы приехали после посещения римских терм («Карфаген»), это было уже после 10 часов утра, в это время уже довольно жарко, а значительная часть города – это подъем на гору, поэтому было  тяжко физически, да и от самого города впечатления сначала были двоякие.
 
Наш автобус остановился на площадке у подножия холма, на котором стоит город, поскольку все улочки в нем довольно узкие и извилистые, транспорту там развернуться сложно, хотя по центральной улице легковые автомобили все же ездят. От центральной улицы отходят улочки-ответвления со ступенями, кое-где - крутыми подъемами, где можно гулять только пешком.
 
Площадь, на которой нас высадили, представляет собой небольшой, но шумный рынок сувенирной продукции, где местные торговцы пытаются продать самые разные безделушки по очень завышенной цене, поэтому нужно обязательно торговаться, снижая сразу цену в разы, а то и в десятки раз.

 
 
Центральная улица – это тоже сплошной рынок: здесь можно купить все – сувениры, разные керамические изделия, текстильные товары, изделия из дерева, кожи. Здесь же работают чеканщики, прямо у вас на глазах создающие узоры на металлических предметах.

 
 
На этой улице очень шумно, очень много людей, а учитывая, что вы будете все время разглядывать бело-голубые дома, риск расстаться с содержимым сумки или кошелька здесь очень велик. Так что будьте начеку. И еще такой не очень приятный момент – по улице бегают мальчики или ходят «торговцы» с маленькими ароматными букетиками жасмина, предлагают их женщинам, якобы «просто так» - за красоту, а потом настойчиво выпрашивают деньги.
 
Улицы также наполнены здесь запахами жареной уличной еды, цветов, кофе, каких-то трав. Все это в жару просто сводит с ума, но вот самую оживленную часть подъема вы проходите, а наверху уже и улица пошире, и людей почему-то поменьше. Совсем недалеко – и вы окажетесь на самой известной смотровой площадке Туниса, откуда открывается потрясающий вид на Тунисский залив, горы и город. Пройти мимо вам вряд ли удастся: справа в небольшом скверике вы увидите скопление людей, туда и идите. От открывающейся красоты дух захватывает.

 
 
Благодарить за этот уникальный вид туристы должны австрийского барона д'Эрланже, который построил в 1908 году первую бело-голубую виллу на склоне холма, спускающегося прямо к морю,   чем и сделал город знаменитым. С того времени в городе запрещается красить жилые дома и  иные здания в другие цвета.
Выполнив один из пунктов обязательной программы – сделав красивое фото, мы пошли назад, и на обратном пути,  уже не спеша, заглядывали в живописные переулки и дворики, где важно расхаживают или лежат местные коты (вообще коты в мусульманских странах пользуются особым почетом, ведь по легенде, однажды кошка спасла их пророка от смертельного укуса змеи), рассматривали сувениры, архитектуру.

 
 
Некоторая обшарпанность домов, выцветшая кое-где краска, облупившаяся штукатурка  придают улочкам больше шарма, мне кажется, если бы все дома были чисто выбелены как новенькие, это лишило бы город такой специфической романтичной атмосферы. Возможно, город бы визуально выиграл, и если бы не выглядел как стихийный сувенирный базар, но в плане общего впечатления, конечно, он потерял бы много, лишившись своего восточного колорита.
 
На мой взгляд, ставить вопрос, стоит ли ехать в Сиди-Бу-Саид, вообще неуместно, тут без вариантов – ехать туда нужно обязательно, без посещения этого места впечатление о Тунисе не сложится в полном объеме, и вы лишите себя очень ярких впечатлений.