Во время отдыха в Тунисе туристам предлагается немало интересных экскурсий, которые позволяют познакомиться с  замечательной историей, природой, культурой этой небольшой и гостеприимной североафриканской республики.  Многие турфирмы предлагают отдыхающим набор экскурсий, которые, в принципе, мало чем отличаются друг от друга – то есть набор экскурсий стандартный. Почти у всех туроператоров можно купить однодневную экскурсию «Карфаген – Сиди-Бу-Саид – Тунис», которая пользуется большой популярностью. Все эти три города входят в столичную агломерацию - так называемый «большой Тунис», то есть являются пригородами столицы республики – одноименного города Тунис. 

Экскурсии в Тунисе Экскурсии в Тунисе

Программа этой экскурсии в целом является стандартной, единственное, что некоторые туроператоры включают в программу посещение музея Бардо (главный археологический музей Туниса), ну или меняют порядок посещения достопримечательностей.
Экскурсии в Тунисе Экскурсии в Тунисе

Стоимость данной экскурсии из нашего отеля составила 48 долларов за человека. В стоимость входит: проезд на туристическом автобусе, посещение двух археологических парков, услуги гида и обед.  Нас заранее предупредили, что вода и напитки не ходят в стоимость обеда, за них нужно будет доплатить отдельно. 
Гид на всю поездку у нас был тунисец, но очень хорошо говорил по-русски, много шутил, акцент был не слишком выражен, поэтому мы все понимали. Он несколько лет прожил в Питере, жена у него русская, поэтому он часто бывает в России. 
 

Экскурсии в Тунисе Экскурсии в Тунисе

Дорога до первого пункта экскурсионной программы занимала около 2 часов по весьма живописным местам: повсюду были оливковые рощи, виноградники, потом - горы. За это время гид  изложил нам кратко историю Туниса, как древнюю, так и современную;  рассказал об экономике, традициях, культуре страны. 
В целом, дорога была не слишком утомительной, было еще не жарко, да и кондиционер работал исправно, так, за разговором мы подъехали к первому пункту экскурсионной программы – археологическому парку «Карфаген», а точнее, к  римским термам императора Антонина, построенным на месте разрушенного римлянами же Карфагена. 
 
Карфаген Карфаген

 

Карфаген Карфаген

После полуторачасового осмотра мы отправились в Сиди-Бу-Саид – очень атмосферный, колоритный город, который не оставляет никого равнодушным. Здесь у нас тоже было около двух часов на экскурсию – для меня это совсем мало. 
 
Сиди-Бу-Саид, фото 1 Сиди-Бу-Саид, фото 1

 
Сиди-Бу-Саид, фото 2 Сиди-Бу-Саид, фото 2

После Сиди-Бу-Саида мы отправились на обед в городок Ла-Гулет (он также входит в «большой Тунис»). 
 

городок Ла-Гулет городок Ла-Гулет

Обед не могу назвать изысканным, но вполне съедобно. Сначала принесли салат из капусты и что-то вроде нашего чебурека, но не с фаршем, а с яйцом и зеленью. Называется это брик. Делается из тонкого теста, но в отличие от наших чебуреков, тесто не мягкое, а сильно зажаренное, хрустящее. 

 

Обед Обед

Потом было основное блюдо – пряный рис с рагу из овощей и курицей. Курица была немного суховата, а вот рис – довольно вкусный. Вообще, мне очень понравилось, как в Тунисе готовят рис – он рассыпчатый, зернышко к зернышку, с ароматными специями. На десерт был лимонный сорбет
 

После обеда мы поехали на холм Бирса, где также находится археологический музей «Карфаген». Кроме того, на холме находится еще одна достопримечательность – большой католический собор Святого Людовика, возведенный на месте смерти этого французского короля, возглавлявшего армию во время Крестового похода.  
 
католический собор Святого Людовика католический собор Святого Людовика

 
католический собор Святого Людовика католический собор Святого Людовика

Здесь на самостоятельный осмотр у нас ушло около часа, после чего нас ждал последний пункт экскурсии – столица страны – город Тунис.

город Тунис город Тунис

 
Это последняя часть экскурсии стала для меня определенным разочарованием. Конечно, осмотр центральной части столицы представляет большой интерес, но хотелось бы увидеть и старую часть Туниса – Медину. Но расскажу по порядку. Мы приехали в центр города – авеню имени Хабиба Бургибы. О том, что у тунисцев культ их первого президента, я уже писала. Здесь, наверное, все носит его имя. Остановились мы у большого отеля, здесь же была и точка сбора. Нам дали аж полтора часа на прогулку. Зачем, я так и не поняла – гуляли мы только по главной улице, уходить куда-то в сторону было страшновато.  Кроме того, было очень жарко, лавочки в тени все были заняты, посидеть на улице можно было только в кафе. В результате уже минут через 30-40 значительная часть группы сидела в автобусе, ожидая тех немногих, кто решил пробежаться по магазинам. 

авеню имени Хабиба Бургибы авеню имени Хабиба Бургибы

 
Справедливости ради скажу, что на главной улице Туниса есть на что посмотреть. Во-первых, эта улица относится к так называемому «европейскому» району, который был построен во время колониального владычества французов. Именно поэтому многие здания здесь напоминают парижскую архитектуру. Не случайно Тунис называют «африканским Парижем». Очень красиво.
 
Тунис Тунис

 
Тунис Тунис

 
Тунис Тунис

Кроме того,  здесь находится главный действующий католический храм Туниса – Собор Сент-Винсент-де-Поль, расположенный на площади Независимости прямо напротив посольства Франции (на мой взгляд, очень символично). 

католический храм Туниса – Собор Сент-Винсент-де-Поль католический храм Туниса – Собор Сент-Винсент-де-Поль

На площади также установлен памятник одному из самых знаменитых уроженцев Туниса – арабскому философу, поэту, политику, ученому Ибн Халдуну, и ставшие уже непременным атрибутом крупных городов красные буквы с сердцем «Я люблю Тунис». Площадь, безусловно, очень живописная, и здесь, само собой разумеется, очень много туристов. 
 

Тунис Тунис

Потом мы вернулись по авеню Хабиба Бургибы к самому ее началу, где установлен памятник первому президенту (Хабиб Бургиба здесь гордо восседает на коне), а также высокая башня с часами, ставшая местной достопримечательностью. 

Тунис Тунис

 
Парадокс истории заключается в том, что ее установили в честь революции, в результате которой Бургиба был фактически смещен со своего поста после 35-летнего правления. Сместивший его президент был также  отправлен в отставку спустя почти два десятилетия в ходе т.н. «арабской весны». После его бегства за границу культ Бургибы вспыхнул с новой силой, а сами тунисцы теперь все свои неприятности с экономикой и с экологией (в стране действительно очень большие проблемы с уборкой мусора) списывают на кризис, наступивший после Жасминовой революции 2011 года («арабская весна»). 


 
Если повернуть налево от статуи и башни – на улицу Мохаммеда V, то можно пройтись к русскому православному храму  – буквально метров 300. Построен он был в год обретения Тунисом независимости (в 1956 году), остается действующим. Здание сразу узнаваемо. Мы подошли к воротам, но храм был закрыт, а у ворот сидел охранник в форме. Услышав, что мы русские, пустил нас на территорию. Мы обошли вокруг, позаглядывали, никого не было, попрощались с охранником и пошли к автобусу. 
 

 

 

В целом столица производит впечатление современного города, более похожего на европейские города. 
 

Столица Туниса Столица Туниса

 
Столица Туниса Столица Туниса

На всю прогулку ушло меньше часа, полтора часа можно было потратить с большей пользой, например, подольше остаться в Сиди-Бу-Саиде или в Карфагене. Или, пусть бы это и было несколько дороже, заехать в старую часть города – Медину, которая, кстати, внесена в список всемирного наследия ЮНЭСКО. Допускаю, что нас не повезли в старую часть города из соображений безопасности, но посмотреть все же очень хотелось.  Пожалуй, это был единственный, но очень  жирный минус всей экскурсии. 

На обратном пути мы заезжали еще в магазин местной косметики. Купили здесь по мелочи: ароматное мыло, шампунь и бальзам с аргановым маслом. 
 
 

Шоппинг в Тунисе Шоппинг в Тунисе

Шоппинг в Тунисе Шоппинг в Тунисе

Шоппинг в Тунисе Шоппинг в Тунисе

Вернулись в отель где-то в 17-30. Итого  поездка заняла около 10 часов, из которых 4 часа занимала дорога. Однозначно советую эту экскурсию. Несмотря на некоторые минусы, она стоит и потраченных денег, и времени: яркая, насыщенная, разнообразная, не утомительная. Жалеть не будете, это точно.