В Москве в тихом переулке Сивцев Вражек в районе Арбата разместился небольшой мемориальный музей известного писателя и публициста А.И. Герцена. Этот музей, как и несколько дру-гих, является филиалом Литературного музея. Так как мы уже посетили дом М.М. Пришвина и остались очень довольны экскурсией, то решили побывать и в других подобных музеях. В выходные раз в день здесь организуют обзорную экскурсию, к которой может присоединиться любой желающий. Вход в музей стоит 200 рублей, экскурсия еще 200 рублей. Посетителей немного, нас  на обзорной экскурсии было всего трое.

 
Сначала нам рассказали о самом доме, в котором находится музей. Это один из немногих сохранившихся особняков начала XIX века. Небольшой деревянный дом с мезонином отец писателя Иван Алексеевич Яковлев приобрел специально для своего сына у генерала С.А. Тучкова.
 
В районе Арбата Яковлев владел еще несколькими домами. Отец А.И. Герцена был богат и принадлежал к древнему знатному и очень влиятельному роду.
 
Из-за границы он привез молодую немку Генриетту-Вильгельмину-Луизу, которая в шестнадца-тилетнем возрасте родила Яковлеву сына Александра.

Так как родители писателя не были женаты, то Иван Алексеевич дал своему ребенку выдуманную фамилию Герцен, которая с немецкого переводилась как «сын сердца». Родился ребенок в доме своего дяди на Тверском бульваре, сейчас там размещается литературный университет, а в сквере установлен памятник А. И. Герцену.
 
Несмотря на свой статус незаконнорожденного, Александр Иванович получил хорошее образование и не нуждался в деньгах, так как отец полностью его обеспечивал. Иван Алексеевич был уже немолодым  довольно сдержанным и суровым человеком, совсем другой была мать писателя, и он очень любил в детстве проводить с ней время. Так как Герцен родился в 1812 г., то естественно, что его детство было полно рассказами о войне с Наполеоном и о пожаре Москвы. Для обучения мальчика приглашали гувернеров-иностранцев, благодаря которым он выучил языки и познакомился с популярными в то время в Европе произведениями Шиллера, Гете и других писателей. В музее можно увидеть уникальные предметы того времени.
 
 Еще одним важным событием, которое оказало огромное влияние на выбор жизненного пути Герцена, стало восстание декабристов. Уже тогда он со своим другом Николаем Огаревым по-клялся бороться за свободу. Во время обучения в Московском университете друзья состояли в студенческом кружке революционной направленности и привлекли внимание власти. На этот период приходятся первые аресты. В одном из залов музея мы видим портрет Натальи Алексан-дровны Захарьиной, первой жены Герцена. Их романтические отношения начались, когда на свидание перед ссылкой в Пермь в тюрьму к Александру Ивановичу пришла мать с его кузиной Натальей. После короткой встречи началась долгая переписка. Так как Наталья была незаконно-рожденной дочерью брата отца Герцена и воспитывалась строгой теткой, она мечтала поскорее выбраться из своей своеобразной темницы. Александр Иванович сначала был сослан в Пермь, потом в Вятку. Там ему однажды поручили сопровождать посетившего город будущего импера-тора Александра II. Молодой человек был хорошо образован и привлек внимание воспитателя цесаревича В. А. Жуковского, который добился перевода Герцена во Владимир. Там он тайно обвенчался со своей кузиной Натальей. Вскоре у них родился первый сын Александр.
 
Начало семейной жизни было довольно счастливым. В музее можно увидеть портрет молодого Герцена с сыном.
 
Вскоре Александру Ивановичу с семьей разрешили жить в столице и в Москве. В этом доме он с семьей прожил около трех лет, до того, как после смерти отца решил навсегда покинуть Россию.
 
Сотрудники музея попытались в некоторых комнатах передать атмосферу того времени.
 
В современной пристройке музея размещается экспозиция «Герцен на Западе».
 
 Странным образом, но после переезда в Европу его личная жизнь превратилась в настоящую «мыльную оперу». Сначала жена влюбилась в друга Герцена немецкого поэта и революционера Георга Гервега и стала его любовницей. Затем, когда супруги помирились, в Средиземном море затонул пароход, на котором плыли глухой восьмилетний сын Николай и мать писателя. Их тела так и не были найдены. Спустя какое-то время Наталья, родив очередного сына, умирает, а за ней скончался и новорожденный.
 
Через несколько лет Александр Иванович стал жить с женой своего лучшего друга Николая Ога-рева. Их совместная дочь Лиза в семнадцать лет покончила с собой из-за неразделенной любви, о чем в своем очерке писал Ф.М. Достоевский.

После смерти Натальи Александровны Герцен переехал в Лондон, где стал издавать радикаль-ную газету «Колокол». В ней поднимались самые острые темы политической жизни России. По-томки Александра Ивановича и по сей день живут за границей, некоторые личные вещи семьи были ими переданы музею. Кроме обзорной экскурсии в музее можно заказать и тематические. Одна из них посвящена тайнам тучковского дома, а другая личным драмам семьи Герцена. Со-трудники музея проводят экскурсию с большим энтузиазмом и очень доступно и увлекательно раскрывают подробности жизни одного из самых известных «западников» XIX века.

Отели в Москве