В Москве зацвела сакура, которую можно увидеть в Японском саду Главного Ботанического сада на северо-западе Москвы и в Аптекарском огороде МГУ на Проспекте Мира. Сакура цветет обычно неделю-полторы, поэтому ажиотаж вокруг диковинных деревьев есть всегда. Сакура не самое типичное для нашей полосы дерево, ожидать садов с розовыми туннелями, как в Японии не стоит. Но даже ради одного розового дерева москвичи готовы стоять в очереди, кто ж не хочет себе сделать красивых фотографий? Тем более, когда глаз за зиму привык к голым палкам, то первые яркие цветы воспринимаются особенно живо. Мы уже успели насладиться первым цветом, поэтому рассказываем, что, где и как.

Сакура в Москве Сакура в Москве

Японская слива и вишня известна во всем мире, можно сказать что это символ наступившей весны.

В Японии цветение сакуры превращается в праздник, собирая в садах множество местных жителей и туристов. Сады покрываются розовыми цветами в Окинава, что на юге страны, и заканчивают цветение на севере, на о. Хоккайдо.
Стоит отметить, что сакурой называют различные деревья, у которых цветы появляются раньше листвы, деревья выращивают в декоративных целях, то есть без последующих плодов.


Для японцев цветение сакуры – это философия. Они собираются и располагаются под деревьями, чтобы подумать о жизни, осмыслить. Существует легенда, что японскому Богу предложили на выбор в жены две дочери: скалу и цветущую девушку. Он выбрал вторую, но жизнь ее быстротечна, поэтому считается, что выбор был не правильный, иначе люди получили бы длинную, прочную, как скала, жизнь.


Цветение сакуры в Японском саду в Москве


Легкими северо-востока Москвы является Главный ботанический сад, созданные в качества символа Победы в 1945 году. К слову, он один из самых больших в Европе. Но сегодня хочется рассказать о Японском саду, созданном на его территории в конце 80-х по проекту японского архитектора садов. Японский сад работает с конца апреля и до конца октября. С наступлением весны в японском саду царит ажиотаж - зацветает сакура и сотни людей приходят, чтобы полюбоваться этим замечательным цветущим деревом.


В Москве цветение сакуры можно увидеть в Японском саду и в Аптекарском огороде МГУ.
В Японском саду одна большая сакура, посаженная Синтро Абэ - отцом текущего премьер-министра Японии в 1986 году, и одна маленькая. Это слива Сарженто с острова Хоккайдо.


Сейчас сакура уже зацвела, так что спешите увидеть это явление. В выходные дни в Японском саду собираются приличные очереди, даже в будний день днем было прилично людей.
Зацветают и другие деревья, распускаются листья, трава сочно зеленого цвета.


Вход в Японский сад в период цветения сакуры, по выходным и праздничным дням составляет 300 р. Для взрослого, дети до 7 лет бесплатно, студенты и школьники-150 р.
В обычные будние дни на 50 р. дешевле. Вторник и четверг выходной, в будние дни сад открыт до 18-00, в субботу и воскресенье до 20-00.
Помимо сакуры начинают распускаться другие деревья, хотя в этом году это больше исключение из правила благодаря теплой весне, ведь обычно сакура цветет в конце апреля, а плодовые деревья и сирень распахивают бутоны в начале мая. Но если вы хотели увидеть настоящую сакуру, то ловите момент, так как цветет она около недели. Как символ быстротечности времени...
Как добраться: Ботаническая ул., 4, Москва (Ботанический сад), метро Ботанический сад, Владыкино (центральный вход в парк, до Японского сада идти минут 25, но оно того стоит, ведь вы увидите великолепные пруды, вековую дубовую аллею и подышите свежим воздухом).
gbsad.ru


Сакура в Аптекарском огороде МГУ


В Аптекарском огороде сакур побольше. Первая сакура зацвела 25 апреля – это сахалинская вишня, Саржента по-научному. Ищите сакуру в Субтропической оранжереи, рядом с ней цветет черемуха.
И вот-вот распустится, а может быть, пока я пишу статью, она уже распустилась, японская сакура-вишня, привезенная в Москву с Фудзиямы.
Также сакуры растут в Дальневосточном саду и Саду с яблонями, там можно увидеть различные виды сакуры: абрикосы, миндаль, вишни.

В Аптекарском огороде сейчас цветет безумное количество цветов и деревьев, скоро будет фестиваль тюльпанов – 100 тыс. штук. В общем, вы знаете, чем заняться на майские праздники – идем все дружно опыляться.
Как добраться: проспект Мира, дом 26, строение 1, метро Проспект Мира.
hortus.ru