Ну вот и пережили зиму, замечу легко и непринужденно. Наступила долгожданная весна, пусть пока что лишь на календаре. Начинается самая вкусная неделя в году - Масленица 2019 продлится с 4 по 10 марта. Знаменитые Московские сезоны решили подарить москвичам целых десять дней праздничной атмосферы-в городе открылись масленичные площадки, пестрящие лентами, солярными символами и куклами-масленицами ручной работы. Московская масленица уже в самом разгаре! Прогулка по масленичной Москве - это масса фотозон, аниматоры в сказочных и русско-народных костюмах, кукольные спектакли, детские мастер классы и тысячи блинов со всех уголков мира, ароматный чай в самоварах. До 10 марта абсолютно бесплатно можно посещать представления и фолк-концерты, участвовать в играх - для вас работают 24 площадки. В качестве бонуса за время проведения фестиваля #московскаямасленица будут организованы бесплатные экскурсии по Москве, а наряду с фольклорными представлениями посетители смогут увидеть театральные постановки от участников "Золотой маски".


Маршрут по масленичной Москве в центре многим знаком: сцена, кафе, ярмарка и невероятные декорации на Тверской площади. В этом году главной темой данной площадки станут русские сказки. Помимо сказочных героев здесь появился пруд с щукой, которая исполняет желания, правда, весьма выборочно. Мне нравятся блины, которые здесь пекут, а также сувенирные лавки, в которых каждый год оставляю приличную сумму.


Манежная площадь наполнена праздничной атмосферой. Карусели, блины, фотозоны, музыка, представления - все зависит от вашей активности, можно весело зажечь.

Переход между площадью Революции и Манежной площадью - настоящий русский балаган. Учите песни, частушки - и станьте звездой хотя бы на минутку!


Конечно, загляните в ГУМ, а потом по нарядной Никольской улице отправляйтесь на Лубянскую плошать. Здесь еще есть елки, ведь зима еще не уступила свои права красавице весне, а новогодняя гирлянда-шатер дополнена славянскими лентами, символизирующими Масленицу.


В отдаленных от центра города площадках также подготовлены разнообразные развлечения, полная программа развлечений и мастер-классов здесь. https://moscowseasons.com/ru/event/stsenicheskaia-programma-na-festivale-moskovskaia-maslenitsa

Площадки фестиваля "Московская Масленица"

Тверская площадь
Манежная площадь
Площадь Революции
Переход от площади Революции к Манежной площади


Улица Митинская, владение 31
Улица Новопесчаная, владение 12
Улица Хачатуряна, владение 13
Сквер по Олонецкому проезду
Лианозовский парк культуры и отдыха
Парк культуры и отдыха «Бабушкинский»
Парк культуры и отдыха «Фили»
Улица Партизанская, дом 23
Улица Ярцевская, владение 21
Парк культуры и отдыха «Красная Пресня»
Парк культуры и отдыха «Сокольники»
Измайловский Парк культуры и отдыха
Улица Городецкая, владение 1
Парк культуры и отдыха «Кузьминки»
Площадь Славы
Улица Профсоюзная, владение 41
Ореховый бульвар, владение 24 строение 2
Бульвар Дмитрия Донского, владение 11
Троицк, Сиреневый бульвар, владение 1
Зеленоград, площадь Юности, владение 2

Парки Москвы также не остались в долгу, приходите на гастрономические ярмарки, например, на ВДНХ. Парк Горького, Сокольники, Измайловский парк, Кусково, Царицыно, Кузьминки и другие популярные парки также окунулись в атмосферу встречи весны.


Если вы думаете, где отметить Масленицу, то смело выбирайте Москву. Ни один город Золотого кольца не сравнится со столичными гуляниями.


Фестиваль работает:
с 11:00 до 21:00 — в будни
с 10:00 до 22:00 — по выходным

Фото предоставлены Дарьей Каратаевой