Сколько бы не проходило в Москве фестивалей в рамках проекта "Московские сезоны", самый яркий, масштабный и долгожданный - Путешествие в Рождество. Новогодняя Москва настолько нарядная и красивая, что растапливает сердца даже скептиков. Каждый год у Путешествия в Рождество есть главная тем, например, в этом году площадки посвящены литературе и мультфильмам из советского детства. Расскажем о самых красивых улицах и площадях с иллюминацией, а так же о новинках, которые появились в этом году.

Москва новогодняя Москва новогодняя


В этом году Путешествие в Рождество началось раньше обычного. И не удивительно, ведь на новогоднюю Москву приезжают посмотреть из других городов и даже стран – популярность неимоверная. Помните, несколько лет назад светящийся шар на Манежной площади и обмотанные гирляндами деревья казались чем-то необыкновенным. Сейчас мы уже не можем представить новогоднюю Москву без волшебного леса из елок, световых туннелей на Тверском бульваре и Новой площади, дизайнерских елок на Кузнецком, без звезд и фонарей на главных улицах, праздничных ярмарок. Но достаточно лирики, отправляемся на прогулку по Новогодней Москве.


Путешествие в Рождество продлится с 14 декабря по 13 января. Помимо шикарной иллюминации и фотозон организаторы подготовили различные мастер-классы, расписание которых смотрите на официальном сайте фестиваля: https://moscowseasons.com/ru/festival/newyear2019. Кроме того, замечательным развлечением станет катание на ледяной горке на Площади Революции (кстати, бесплатно, включая тюбинги-ватрушки) и просмотр шоу на льду за 100 р. с человека.
Традиционно в Новогоднюю ночь, вернее с 31 декабря до 2 января, Тверская улица станет пешеходной, так что, если не знаете, где встретить Новый год, вот вам вариант. Обещают концерты, спектакли и много улыбок.
Мы же интересуемся красивыми панорамами Москвы и идем просто гулять.

Маршрут по красивой новогодней Москве - любимые площадки Путешествие в Рождество


Ловить новогоднее настроение мы начали еще в начале декабря в ГУМе на Красной площади, в Детском мире на Лубянке. Главный магазин страны, как обычно, нарядился к празднику со вкусом и столичным шиком. Гигантская елка и милые сердцу герои мультфильмов из детства.


Новый год - это всегда надежда, ожидание лучшего, всем хочется по-детски верить в волшебство. Атмофера ГУМа к этому располагает.

Больше фотографий новогоднего ГУМа в нашем отзыве

Ярмарка и каток на Красной площади, на мой взгляд, самое модное место зимой в Москве. Атмосфера русской зимы, наступающих праздников здесь гарантирована 100%.
Детский мир тоже подготовился на славу, даже елку подвесил под потолком.


Традиционно мы начинаем прогулку от метро Тверская и двигаемся в сторону Манежной площади. На Тверском бульваре снова установлен светящийся туннель, который, пожалуй, самый фотографируемый символ новогодней Москвы. Ну один из самых, самых – это точно.


Из нового в этом году на этой площадке – сказка «Снежная королева». Вспомнить сказку, сфотографироваться в стеклянном лабиринте, да просто на несколько минут вернуться в детство. Здесь работают аниматоры в костюмах Звездочетов.

Бульвары города тоже красиво украшены.

Более скромный туннель, но зато с цифрами 2019 расположен на Никитском бульваре.


На Тверской площади можно посетить теплые рождественские павильоны, в которых продают сувениры и ароматные угощения.

Аниматоры оденутся в костюмы известных писателей-классиков и в книжных персонажей.


Напротив Исторического музея построен волшебный лес из сотен елок.

Это моя любимая новогодняя площадка в Москве. Судя по прошлому году, когда этот Волшебный лес появился, по вкусу пришелся он многим, так как в период новогодних каникул там было не протолкнуться, в прямом смысле этого слова. Совет: хотите сделать красивые фотографии, приезжайте на Манежную площадь в будний день рано утром или поздно вечером, ведь подсветка работает в темное время суток постоянно.

И в этой чаще в центре Москвы прячутся различные киоски с напитками и едой, сувенирами и подарками.


Кузнецкий мост, площадка около ЦУМа засверкала роскошью дизайнерских елок от именитых деятелей России.

После елок в ГУМе и напротив Исторического музея эти на меня впечатления особо не произвели.

Около ЦУМа инсталляция на тему гламура, почему-то ассоциируется в каким-то ювелирным брендом.

Около Большого театра снова встретилась прошлогодняя маска, только теперь она стоит ближе ко входу.

А вот новое украшение площади перед Большим театром.

Идем в сторону Лубянки и Новой площади, где, как и в прошлом году, стоит световой туннель - очень красивый.

Рядом начинается одна из самых фотографируемых пешеходных улиц Москвы - Никольская.

О звездной подсветке не слышал только ленивый.

Если вам нравится такое новогоднее украшение улиц, то обязательно прогуляйтесь по Столешникову и Камергерскому переулкам.

Находкой в этом сезоне Путешествия в Рождество и новогодней Москвы стал парк спорта Яуза, что недалеко от Ростокинского акведука. Здесь установили гигантских светящихся белых медведей. Оцените масштаб.

На ВДНХ вновь новогодний дизайн в стиле хайтек.

Самый большой каток страны, который был на ВДНХ в этом году превратился в два небольших и один детский..

Пока мы обошли не все новогодние площадки, но Путешествие в Рождество только началось, так что впереди нас ждут самые извесные парки Москвы, другие центральные улицы и, конечно, рождественские ярмарки. Выходите гулять по Москве! Перед Новым город она прекрасна, как никогда.

Традиционно на фестивале запущен квест, целью которого является сбор печатей в специальный паспорт, а затем обмен его на призы.  Чтобы собрать все печати нужно посетить указанные в паспорте точки фестиваля, расположенные по всем округам Столицы и даже в Новой Москве. Таким образом, до 13 января можно увидеть почти все  площадки Путешествия в Рождество, а  не только центр Столицы.

Со мной гуляли Нина Астер и Дарья Каратаева.