В этом году Музеи Московского Кремля с 7 сентября 2018 по 13 января 2019 засверкали сотнями бриллиантов и другими драгоценными камнями – к нам привезли шикарную выставку ювелирного дома Bvlgari. Мы отправились посмотреть на красоту римских украшений, и увиденное превзошло все ожидания.


Попасть на выставку Bvlgari очень просто – нужно купить билет в Музеи Московского Кремля за 500 р., посещение двух помещений, где выставлено более 500 украшений, входит в стоимость. В день выделено определенное количество билетов, сеансов нет, т.е они действуют целый день, но, как и все в Москве, быстро заканчиваются. Мы, например, смогли купить билеты онлайн за несколько дней до посещения. К сожалению, в Кремль электронный билет не избавит вас от очереди в кассу, т.к его надо обязательно обменять на печатный билет строго образца, подписать что-то похожее на путевку. Кассы находятся в Сувенирном магазине, расположенном перед входом в Кремль. В будний день мы стояли в очереди около получаса, в выходной, думаю, нужно закладывать на эту процедуру не менее часа.


Время работы довольно странное: с 10:00 до 17:00, при этом кассы закрывают на пол часа раньше. При этом людей даже в будний день очень много, так как помимо москвичей туристам повезло попасть на выставку, мы заметили много европейцев.

В общем, ничего не поделаешь, такие сокровища где еще можно выставлять, как не в Кремле? Там такие камни, что аж дух захватывает.


Первая часть выставки Bvlgari расположена в Успенской звоннице. То самое очарование женственности, которое фигурирует в названии выставки. Первое, что впечатляет – оформление. Интерактивные стены, приятная музыка, экраны с описанием коллекций и витрины, над которыми даже потолок «живой».


История ювелирного дома Bvlgari началась в Риме с 1884 года. До сих пор все, что производит этот ювелирный дом – предметы роскоши, желанные каждой женщиной украшения. В нескольких залах мы смогли проследить, как менялись вкусы женщин с каждым этапом развития общества.


Здесь мы видим украшения, принадлежавшие таким звездам, как Элизабет Тейлор, Одри Хепберн, Анне Маньяни и другим.


Элизабет Тейлор обладала одной из самых богатых коллекций Bvlgari, которую она собирала всю жизнь. Существует легенда, что именно магазин ювелирного дома в Риме стал тем укромным местом, что замужняя актриса встречалась с партнером по фильму «Клеопатра» - Ричардом Бертоном.
На аукционе 2011 года, дом Bvlgari выкупил 11 украшений из коллекции кинозвезды.


Меня впечатлил сотуар с сапфиром в 65 карат, который звезде подарил Бертон на сорокалетний юбилей. Почти, как из фильма "Титаник".


Далее мы попадаем в эпоху 70-х, эпоху перемен и поисков новаторских идей в одежде и украшениях. Яркие смелые цвета, пожалуй, можно связать с влиянием на вкусы того времени восточных стран.


Дальше внимание привлекли чокеры, мы даже без прочтения табличек догадались, что мы уже в эпохе 80-90-х.

Объемные чокеры носили с не менее яркими серьгами, к 90-м годам ювелирный дом Bvlgari достиг совершенства в работе с цветными драгоценными камнями.

Под светом в витрине украшения выглядят помпезными, но на фотографиях звезд в этих вещах, на удивления, производят совсем другое впечатление – изыскано и элегантно. Вот он талант ювелиров, вот он гений!


В этом отзыве у меня нет цели рассказать о каждой коллекции, о каждом украшении. Все же это не гид по выставке, а впечатления, которые я хочу оставить на память, да и заинтересовать вас посетить – это стоит того.


Мы дружно сошлись во мнении, что самое большое впечатление произвела диадема 1935 года с крупными аквамаринами и бриллиантами, обрамленными платиной.

Слышали бы вы, как вздыхали около нее девушки, я Нину еле увела от этой витрины.


А еще в звоннице есть волшебный лифт (находится напротив входа, за общей информацией о выставке).

Нажимайте на кнопку, заходите внутрь и почувствуйте всю магию алмазов. Впечатляет!


Мы обошли все целых два раза, после чего вышли на улице перевести дух. Перед второй частью выставки, которая размещена в Патриаршем дворце мы прогулялись вдоль смотровой площадки. Несмотря на последние числа октября, осень все еще радует нас и позволяет сделать красивые фотографии.


Вторая часть ничуть не блекнет после первой, даже наоборот. Здесь вы увидите самые знаковые коллекции, созданные домом Bvlgari: Serpenti, Monete, BVLGARI BVLGARI, Parentesi и знаменитые модульные украшения.


Здесь меня больше поразила коллекция Monete – разнообразные украшения с древнеримскими монетами, монетами Александра Македонского, средневековыми европейскими и т.д.

Знаменитые змейки Bvlgari занимают целый зал.

Часы от Bvlgari теперь мечта, мечта.


Искренне рекомендую сходить на эту выставку, так как столько красоты в одном месте когда вы еще увидите? Все-таки Москва – лучший город!


Как добраться
Метро «Александровский сад», а дальше не промахнетесь. Только не забудьте купить билет онлайн, чтобы гарантированно попасть в Кремль: https://bulgari.kreml.ru/.
На данное мероприятие можно выделить хоть целый день, так как по одному билету вы сможете посетить еще и храму Кремля, а вот в Оружейную палату и Алмазный фонд вход за отдельную плату (билеты в ограниченном количестве).