В Москве не все музеи крупные и общедоступные. Есть узкоспециализированные, находящиеся, как правило, на территории какого-нибудь ведомства и просто так с улицы, купив билетик, в них не попадёшь. Одним из таких музеев является Музей Истории Коньяка, находящийся на территории Московского винно-коньячного завода «КиН».
Сюда можно попасть только с группой и заказав предварительно экскурсию.
Группы могут быть разные: от просто туристической до компании единомышленников или людей, празднующих день рождения. Да-да. Здесь часто заказывают экскурсии люди, празднующие своё рождение. Но об этом позже.


Итак, группа собирается на проходной. Вход на территорию завода по паспорту, поэтому документ должен быть с собой.
После пункта охраны музей виден сразу. Это небольшое здание, разительно отличающееся от остальных построек.


В советское время завод КИН был создан для производства прохладительных напитков в основном из ягод. И это было не просто производство, а целая лаборатория по разработке рецептуры. Например, знаменитый советский «Байкал» создан именно здесь. Поскольку настоящий «Байкал» производился полностью из натурального сырья, срок его хранения не более 30 суток. К сожалению, современные магазины не могут реализовать такую продукцию в больших количествах и чтобы не закрыться завод вынужденно переквалифицировался в производителя спиртных напитков. В том числе и коньяка.
 Экспозиция располагается на двух этажах. Экспонаты разнообразные, но все связанные с коньяком: от ножниц, которыми срезают виноградные лозы, до рекламных плакатов начала XX века, призывающих пить коньяк определённых марок.


Есть и стилизованные пространства. Например, имитация подвала, в котором французские виноделы держат бочки с выдерживающимся положенный срок коньячным спиртом. Бочки в нём, правда, настоящие и старинные.


Экспонаты в музей покупаются на зарубежных аукционах. Особой гордостью коллекции является установка для дистилляции. Это машина для производства коньячного спирта. Она действующая и даже можно увидеть, как сцеживается жидкость, имитирующая спирт. Однако, реальный коньячный спирт тут произвести нельзя. Продавец, прежде чем отправить установку в Россию просверлил три дырочки в ёмкости для нагревания. Сделано это специально, чтобы на нашем заводе не использовали данное оборудование по назначению.


Экскурсия делится на две части. Первая посвящена истории самого коньяка, развитию его производства и распространению в мире.
А вторая – это дегустация продукции завода КИН. Вот именно она главная причина того, что люди объединяются на чей-нибудь день рождения и приходят сюда компанией. И оригинально, и информативно и тост поднять можно.
Дегустация бывает разная. В зависимости от представленного количества продукции: трёх, пяти или семи видов. Наполняя бокалы, рассказывают о конкретном наименовании и учат правильно выбирать и пить коньяк. Это мироприятие несколько тяжеловато. Дело в том, что из закусок предлагаются только маленькие плитки горького шоколада, чтобы перед дегустацией каждого вида перебить вкус предыдущего напитка, и получается, что выпиваете вы пусть и немного, но на пустой желудок. Не каждому это может пойти на пользу. Про себя могу сказать, что хоть я и люблю коньяк, но после трёх бокалов без еды немного захмелела.


По окончании экскурсии, уже выйдя с территории завода, можно зайти в фирменный магазин, располагающейся у входа и купить понравившуюся на дегустации продукцию. Или ещё чего-нибудь. Ведь на заводе помимо коньяка выпускают виски, шампанское, ягодные настойки. Тем более, что по окончании экскурсии дают купон на скидку.
Экскурсия мне очень понравилась. Это было интересно, не утомительно и очень познавательно.
Кстати, без группы сюда можно прийти в Ночь Музеев, когда в большинстве музеев двери открыты и проход бесплатен.