Из восточной части Крыма на южный берег можно добраться по земле двумя способами: по трассе, соединяющей Керчь и Симферополь (в будущем Таврида), или по живописной серпантинной дороге вдоль моря. Мне нравится второй вариант по многим причинам. Если вы не второй день за рулем и вас не укачивает, то дорога не вызовет проблем, а наоборот – подарит массу впечатлений и сотню красивых фотографий.


Мы ехали по крымскому серпантину уже второй раз. По сравнению с прошлым годом дорога заметно преобразилась начиная от асфальта, заканчивая новыми отбойниками и фонарями в наиболее крутых местах. На мой взгляд, трасса вдоль моря гораздо более комфортная, чем симферопольская.

Здесь гораздо меньше машин, чище воздух, красивее пейзаж. Бывает, что впереди появляется тихоход и приходится ждать место для обгона, но на прямой трассе такие проблемы тоже есть, более того, там может быть целая колонна.


Собрали вещи, выехали из отеля в Коктебеле и поехали в сторону Алушты, где забронирован гостевой дом на несколько дней. Первую остановку сделали в Судаке. Несколько раз была проездом в этом месте, но так этот курорт и не запал в душу. Суета, пыль… Даже не знаю, как объяснить свое впечатление, чтобы никого не обидеть: как будто это огромная запутанная деревня. Я люблю или полноценные города, или небольшие поселки вдали от цивилизации. Так что, Судак – это не мое. Не хватает тут гармонии что ли.

Но нельзя пропустить главную достопримечательность курорта – Генуэзскую или Судакскую крепость.


 Генуэзская или Судакская крепость в Крыму

 
Грандиозное сооружение – одна из самых масштабных фортификационных достопримечательностей страны.

Крепость в Судаке Крепость в Судаке

Долго не задерживаемся и едем в Новый Свет. В отличие от Судака курорт маленький и тихий: набережная и несколько дорог наверх к рынку, заводу шампанских вин и дому Голицына. Все маленькое, аккуратное, кроме многоэтажной советской махины, которая портит весь вид. Как серый, мрачный привет из прошлого.

Новый Свет Новый Свет

Пляж в Новом Свете галечный, заход в море пологий, но в мае вода еще прохладная, можно только забежать на минутку. Но пляжный сезон открыли, ура!
Но сначала отправились на тропу Голицына – пешеходный маршрут вдоль моря, который был создан Львом Голицыным перед приездом Николая II. По вырубленным тропам и ступенькам мы прошли через можжевеловую рощу, полюбовались мысом Капчик, уходящим в море головой дракона, увидели яркие бухты, грот Шаляпина.

Тропа Голицына Тропа Голицына

Красота!

Тропа Голицына Тропа Голицына

 

Прогулка по тропе Голицына в Новом Свете: что посмотреть и как найти

Восстановить силы перед предстоящей дорогой зашли в ресторан Екатерина на набережной. Место не самое дешевое в Крыму, но готовят очень вкусно, а вид на море только увеличивает аппетит.

Набережная Новый Свет Набережная Новый Свет

Новый Свет отличается от более восточных курортов явно выраженным горным ландшафтом, а это значит, что все жилье, что выше набережной – это серьезные подъемы и спуски. Въезда на набережную на машине нет, парковку можно найти около завода «Новый Свет» и несколько минут пройти вниз с горки.
Курорт подойдет любителям пеших прогулок, тихого романтичного отдыха.

Новый Свет Новый Свет

Едем дальше, где есть возможность останавливаемся для фотопауз.


После плотного обеда клонит в сон, поэтому не смогли удержаться от заезда на пляж в поселке Морское, тем более он находится вдоль трассы, и на него можно съехать на машине.

Пляж в Морское Пляж в Морское

На улице жара под 30, хотя май только начался, а вода не больше 17 градусов. Смельчаков залезть в воду мало, в основном все жарят шашлык на берегу.

Смотрю на автодом и каждый раз думаю: «Вот бы мне такой!». Но купить его – это одно дело, а вот где его хранить в условиях города?
Тюлени из нас никудышные, через полчаса уже мчались вперед по трассе.
Самодельный указатель приглашал повернуть направо к горному озеру, ну мы и не отказались. Примерно 8 км. по вполне сносной грунтовой дороге и мы оказываемся в поселке Зеленогорье.

Зеленогорье Зеленогорье

Природа совершенно не такая, как на востоке Крыма, чувствуется, что еще немного осталось до самого раскрученного южного побережья.
И вот мы на парковке – столько людей одновременно в одном месте я не видела с момента выезда в Крым из Москвы. Предыдущие дни мы ездили по достопримечательностям Восточного Крыма, там весьма пустынно. А тут майские праздники, да еще и близость ЮБК. В общем, тут находится зеленое горное озеро, до которого идти несколько минут, и водопад, до которого несколько километров. Мы немного обалдели от толпы, посмотрели на озеро и решили ехать дальше. Но было забавно найти новую достопримечательность, о которой никогда не слышали ранее.

Изумрудное озеро Изумрудное озеро

Вдоль дороги встречаются смотровые площадки, на которых можно безопасно припарковаться.


 

А тут кого-то съели.


В поселке Малореченское, что стоит на трассе, есть уникальная церковь-маяк. Не знаю, существуют ли аналоги, но я подобное сооружение вижу впервые. Внутри работает музей, посвященный морским катастрофам, но мы в него не идем.

Малореченское Малореченское

Малореченское Малореченское

Курорты Рыбачье и Малореченское меня немного шокировали убогостью, да простят меня Крымчане. С двух сторон трассы выстроены разномастные обветшалые домишки, столовые и магазины разливного вина. Пляж хороший, так как просторный и длинный, но все, что за ним навевает зеленую тоску.
Здравствуй, горный Крым! Мы остановились на смотровой площадке.

Почему-то в Крыму не убирают вдоль дорог. Обочины, смотровые – все завалено мусором, мусорниц, кстати, нет. Какой же красивый Крым, но почему-то его не берегут ни люди, ни власть.
До Алушты доехали без остановок. 110 км. со всеми остановками ехали пол дня, как и рассчитывали. Вечером мы прогулялись по набережной Алушты, про нее расскажу в следующей части отчета о путешествии по Крыму на машине. Уж больно противоречивый этот курорт.

Все части нашего путешествия по Крыму читайте по тегу Крым2018Май

Цены на отели в Крыму