В этой части отчета о большом путешествии по Крыму с восток на запад расскажу о Коктебеле, только готовящемся к открытию сезона, о мысе Хамелеон, Тихой бухте и Орджоникидзе, а также о бытовых вопросах, например, добыче в прямом смысле этого слова еды.
В Коктебель мы приехали на закате солнца без сил, так как целый день колесили по достопримечательностям восточного Крыма. Сначала были грязевые вулканы, затем джипинг по Генеральским пляжам и долгая дорога в Коктебель.

Путешествие по Крыму часть 3: грязевые вулканы и Генеральские пляжи
 

Коктебель с коптера Коктебель с коптера

Коктебель и его старшая сестра Феодосия также относятся к восточной части Крыма, но природа здесь отличается от Керченского полуострова. Это как бы граница между степным и горным Крымом: ароматные цветущие поля прекрасно сочетаются с невысокими холмами, которые по мере движения на юг превращаются в высокие горы. Как говорят местные жители, воздух в этих местах целебный благодаря сочетанию степи, предгорья и моря. Когда едешь вдоль цветущих полей и выходишь сфотографировать цветочек, то воздух пахнет ароматным крымским чаем, его хочется пить.


Заранее забронировали отель по смешной цене в 1000 р. за ночь под названием Карамель (Caramel) . Здание гостиницы находится на берегу моря, около аквапарка, правда, территория вокруг не облагорожена после стройки.

Гостиница Карамель Гостиница Карамель

Мы получили номер на первом этаже с отдельным входом, обеденной зоной на улице и общим большим мангалом. Конец апреля в Коктебеле еще не сезон, поэтому я понимала, что многие кафе будут закрыты, поэтому рассчитывали на самостоятельное питание. Так и оказалось. На набережной практически все закрыто, на местном рынке продавались только конфеты. Серьезно, больше никакой еды не было. В палатке с овощами и фруктами купили разных вкусняшек, включая фермерский сыр и сметану, а также выяснили, где же они добывают мясную еду. Оказалось, что в пятиэтажке около рынка есть гастроном, в нем работает фермер, так что если хотите шашлык, то отправляйтесь туда. Конечно, есть в Коктебеле супермаркет, типа нашего Магнита, но мы хотели натуральных крымских продуктов.


Потом поняли, лучше съездить на рынок в Феодосию, вот там огромный выбор продуктов. Мы брали свежую рыбу, которую за небольшую плату нам почистили. Цены на большом рынке вполне вменяемые. В апреле мы покупали помидоры по 85 руб., огурцы по 80 руб., кефаль за 180 р., бычки за 100 р., парную свиную вырезку за 350 р., клубнику по 150 р. А также на рынке можно купить красивые и полезные сувениры: специи, восточные сладости (в Феодосии есть фабрика), посуду, местную косметику, лечебную грязь и, конечно, чай – на мой взгляд, самый лучший подарок из Крыма.


Пару слов скажу про отель Карамель. Расположен он в конце набережной, ближе к мысу Хамелеон, до пляжа идти не больше двух минут. Номера новенькие, комфортные кровати и подушки, есть раскладной диван. Низкая стоимость (1000 р.) вне сезона, думаю, объясняется отсутствием отопления, но эту проблему решал кондиционер на обогрев и выданный обогреватель. Нам было комфортно, прогрели номер и никаких проблем.

Номер в отеле Карамель Номер в отеле Карамель

На территории живет добрая собака по кличке Карамелька – метис овчарки. Она хорошо относится к гостям, да и сидит на привязи, но уж больно не любит кошек – бесят они ее. Администратором работает милая женщина Оксана, она проявляет неподдельную заботу о гостях, было приятно и неожиданно. Однажды мы вернулись в отель поздно вечером, Оксана подбежала и рассказала, что в городе авария с водой, погнала нас в душ, пока еще есть вода, дала инструкции по запасу воды. Мы особо не напряглись, так как понимали, что аварии у нас исправляют за часы, но местные не так позитивно настроены, так как помнят прошлые истории с водой и светом, терзавшие полуостров не один год. К слову, мы были правы, аварию устранили до следующего дня. В общем, в этом отеле вас в беде не бросят, да и резервный источник у них есть такие как генератор и насос.
Вокруг Карамели построены новенькие коттеджные комплексы, нам показалось, что это наиболее престижная часть Коктебеля.

Коктебель Коктебель

О курорте в сезон я рассказывала ранее – на любителя.

Коктебель: отзыв о курорте, цены, пляжи, фото
 

Зачем же мы приехали в Коктебель? Первая причина – это дешевый и комфортабельный отель. Вторая причина – природные достопримечательности вокруг.
Самая известная достопримечательность Коктебеля – национальный парк Кара-Даг, образованный потухшим вулканом. Если вы уверены в своих трекинговых способностях, то можно отправиться в пешеходный поход по Кара-Дагу строго в составе организованной группы (информация на официальном сайте http://karadag.com.ru/).

Золотые ворота Золотые ворота

Наиболее популярный и легкий вариант посещения этого загадочного места – кораблик под Алыми парусами, с которого вы увидите спящего монстра с воды, проплывете около Золотых ворот, а, может быть, даже пройдете под ними. Алые паруса стали одним из символов Коктебеля, так как здесь снимали одноименный советский фильм.

Алые паруса Коктебель Алые паруса Коктебель

Мы в прошлом году плавали из Феодосии на большом корабле, в этом думали совершить морскую прогулку к Кара-Дагу на закате под алыми парусами, но не срослось с погодой: дул сильный ветер, море прилично штормило. Ну да ладно, мы нашли себе кучу других приключений.

Пляж в Коктебеле Пляж в Коктебеле

 

Морская прогулка из Феодосии на Кара-даг, экскурсия 


От Коктебеля рукой подать до Феодосии, если не были в этом городе, то рекомендую съездить. Набережная с дореволюционными виллами, музей Айвазовского и другие, Генуэзская крепость, шикарные песчаные пляжи (соседние Приморский и Береговое). Мне нравится Феодосия, если бы мы планировали путешествие в Крым не так спонтанно, то снова остановились в ней, вернее, на так называемых золотых пляжах. Пляжный отдых в конце апреля в Крыму исключен, то 3500 против 1000 все решили. Купаются люди, да, но в бухтах, в Феодосии и окрестностях их нет, туда лучше в разгар сезона: чисто, в меру стихийные волны, море открытое.

Генуэзская крепость в Феодосии Генуэзская крепость в Феодосии

 

Достопримечательности Феодосии или что обязательно посмотреть


О пляжном отдыхе в конце апреля в Крыму еще думать рано. В этом году лето пришло в середине апреля, поэтому днем было даже жарко, но ветер не давал расслабиться. Особенно сильно он дул по вечерам, ужинали на улице в куртках. Это я к тому, что в это время года берите с собой все варианты одежды – от купальника со сланцами до куртки с кроссовками и желательно теплыми носками.

Коктебель Коктебель

Если стоять на набережной Коктебеля лицом к морю, то справа бухту обрамляет уже упомянутый в этом отчете Кара-Даг, а слева – мыс Хамелеон.

Вид на Кара-Даг Вид на Кара-Даг

Вид на мыс Хамелеон и Орджоникидзе Вид на мыс Хамелеон и Орджоникидзе

Такое название получил то ли из-за формы, напоминающей эту рептилию, то ли из-за меняющегося на солнце цвета породы. Несмотря на внушительные размеры мыс довольно хрупкий, недавно его часть обрушилась.

Мыс Хамелеон Мыс Хамелеон

Мыс Хамелеон Мыс Хамелеон

Добраться на машине до Хамелеона достаточно просто. Едете из Коктебеля, справа видите яркую арку – поворот к коктебельскому винному заводу.

Завод Коктебель Завод Коктебель

Далее упираетесь в их фирменный магазин и от него идете правее. Съезд по дороге будет один, так что не промахнетесь. В Крыму есть специфическая особенность в виде странных знаков. Например, перед въездом на мыс стоит плакат украинских времен с нарисованным знаком «кирпич», как нарисованный очаг в коморке у папы Карло. Я начала ерзать, но Женя сказал, что это не знак, а профанация и смело проехал мимо. Таких, как мы, было достаточно. Грунтовка идет мимо цветущих полян, причем одни цветы сменяют другие в зависимости от недели.

Цветущий Коктебель Цветущий Коктебель

Весной в Крыму решают именно недели: дикие тюльпаны сменяют пионы, их маки и так далее.

Дикие пионы Дикие пионы

Крымские маки Крымские маки

В конце апреля склоны покрыты миниатюрными маками, но не теми, которые образовывают красные поля-ковры, начиная с середины мая, а еще какими-то желтыми, синими, фиолетовым и другими цветами. Наверняка все слышали о весенних фотосессиях в маковых полях в Крыму – это выглядит волшебно. Но искать их сложно, так как это сорняк, хоть и красивый. Маки начинают цвести во второй половине мая, это обычно, в этом году начали в начале мая. Лаванда тоже раньше зацвела, в начале июня.

Коктебель Коктебель

 

Крымский Прованс или лавандовые поля в Крыму: адреса, время цветения, экскурсии


Я ползала «по кустам» с фотоаппаратом, а Женя запускал коптер, но хороших кадров не получилось из-за сильного ветра. Даже Dji Mavic Pro ругался и отказывался лететь дальше.

Мыс Хамелеон Мыс Хамелеон

Уже говорила в общем отчете о поездке в Крым весной, но здесь еще раз скажу – змеи в Крыму есть и их очень много, в Подмосковье, например, они на пеньках греются, а тут степь... Не раз перед машиной их видели даже на «центральных» дорогах этого региона, по траве ходили топая, чтобы уходили, если они рядом есть. Ну и обращайте внимание на дыры в земле – это может быть дом кого угодно, обходите аккуратно, а дальше топайте, если лезете в траву. Еще и клещи есть в Крыму, поэтому аккуратнее.

Мыс Хамелеон Мыс Хамелеон

Около мыса Хамелеон открывается вид на еще один мыс, на котором находится курортный поселок Орджоникидзе и Тихую бухту с чистой голубой водой Черного моря.

Тихая бухта Тихая бухта

На мой вкус эти места подходят для посещения с целью искупаться и сделать фотографии, жить в Орджоникидзе я бы не хотела. Не люблю хаотично понастроенные гостевые дома, как будто один пытается прыгнуть на крышу другому и каждый в стиле «я его слепила из того, что было». Есть здесь и советские пятиэтажки, но такой вариант в Крыму я уж точно никогда не выберу. Набережная симпатичная, места красивые, если буду еще раз в этих краях, то погулять в Орджоникидзе обязательно съезжу.
Хороший день в Крыму закончен, дальше расскажу о поездке в Крымско-татарский Крым, но не про Бахчисарай, а Старый Крым и Белую скалу. Без прикрас, Белую скалу могу назвать одним из самых, самых живописных мест Крыма. Жаль, что многие ее мимо проезжают…

Все части нашего путешествия по Крыму читайте по тегу Крым2018Май

Выбор отелей в Керчи

Цены на отели в Крыму