В Коктебеле мне удалось побывать дважды, пусть мы не проживали в отеле в этом городе, но прогуляться, составить свое мнение и отдохнуть на пляже успели. Конечно, в этот курортный городок нас привел Карадагский заповедник, который наряду с Алыми парусами, коктебельскими коньяками и богемным прошлым сделали Коктебель известным и посещаемым. В этом отзыве пойдет речь о достопримечательностях Коктебеля, пляжах, еде и всяким развлечениям, которые курорт приготовил для гостей. Постараюсь показать Коктебель в виде фоторепортажа, чтобы вы смогли понять, ваш это курорт или нет.

Алые паруса в Коктебеле Алые паруса в Коктебеле

Впервые я увидела Коктебель со стороны моря. Эта часть Крыма уникальная – ведь вокруг мы видим потухший вулкан, который стал национальным заповедником под названием Карадагский. Я обожаю вулканические пейзажи, в такой местности царит особая атмосфера, на меня она действует магически. Правда.

Потухший вулкан Карадаг Потухший вулкан Карадаг

Плыли мы из Феодосии на довольно большом корабле «Михаил Светлов» (нет, не тот, что мы знаем благодаря фильму «Бриллиантовая рука»), слушали рассказ о Карадаге, любовались заповедником с моря, а в завершении дня нас высадили на пирсе Коктебеля.

Панорама Коктебеля с моря Панорама Коктебеля с моря

В начале июня в Крыму еще невысокий сезон, поэтому на пляжах не так много людей. Да и вода в этом году (лето 2017) никак не хотела прогреваться, поэтому купались только самые отчаянные. Ступив на землю Коктебеля, мы сразу ощутили атмосферу курортной жизни. Жизнь удалась, никуда спешить не надо!

Коктебельская природа Коктебельская природа

 

Главные достопримечательности и туристические бренды Коктебеля

Золотые ворота – природная арка, к которой приплывают все морские экскурсии по Карадагскому заповеднику.

Золотые ворота Карадаг Золотые ворота Карадаг

Карадагский заповедник можно посмотреть в «ленивом» режиме, сидя на палубе кораблика, например, колоритного «Алые паруса» или отправиться в составе организованной группы в пеший поход, который требует определенной физической подготовки, так как маршрут нелегкий.

Карадагский заповедник Карадагский заповедник

Набережная Коктебеля, а какой морской курорт без места для вечернего променада?

Набережная Коктебеля Набережная Коктебеля

Пляжи Коктебеля мне понравились. Береговая полоса курорта длинная, но не очень широкая, покрыта галькой, вход в море плавный. Имеется стандартный набор для отдыхающих в виде платных шезлонгов, водных развлечений, еды навынос и т.д.

Пляж в Коктебеле Пляж в Коктебеле

Дом-музей Волошина с сохраненной обстановкой, которая была при его жизни. Здесь собиралась творческая интеллигенция, курорт посещали Чехов, Ахматова, Булгаков, Цветаева, Рождественский, Горький, Поленов, Петров-Водкин и даже Гагарин. И это далеко не полный список знаменитых фамилий, отдыхавших в Коктебеле.

Дим-музей Волошина Дим-музей Волошина

Центр планерного спорта на горе Клементьева (группа в FB ).

Планерный спорт в Коктебеле Планерный спорт в Коктебеле

Аквапарк «Коктебель» является самым большим в юго-восточной части Крыма (http://aquapark-koktebel.ru/).

Аквапарк в Коктебеле Аквапарк в Коктебеле

Коктебельский дельфинарий мы не посещали, но с виду арена большая. http://koktebel-delfin.com/

Дельфинарий в Коктебеле Дельфинарий в Коктебеле

Завод коньяков «Коктебель» можно посетить с экскурсией, которые проводят в 11-00 и 15-00, предварительная запись в группе во VK. https://vk.com/vinokoktebel

Коньяк Коктебель Коньяк Коктебель

Нудисткий пляж ищите слева от колеса обозрения, если стоять к нему спиной.

Парк птиц Динотерий

Мыс Хамелеон

Вершина горы Коклюк – смотровая площадка «Звездопад воспоминаний»

 

Экскурсии в Карадагский заповедник и не только

Морская прогулка из Феодосии на Кара-даг, экскурсия

Самая популярная экскурсия в Коктебеле – морская прогулка вдоль заповедника «Карадаг». В этом городке снимали советский фильм «Алые паруса», Ассоль ждала Грея на пляже Коктебеля, поэтому яркие кораблики стали одним из узнаваемых символов курорта. На каждом шагу зазывалы предлагают отправиться к Золотым воротам (600 р. за 1,5 часа), а для романтиков предусмотрены экскурсии на закате и на рассвете.

Алые паруса Коктебеля Алые паруса Коктебеля

Яхта Ассоль Яхта Ассоль

Популярна в Коктебеле рыбалка. Вы можете нанять лодку и взять все необходимое для ловли напрокат. Многие пытаются что-то поймать с пирса.

Рыбалка в Коктебеле Рыбалка в Коктебеле

Боле или менее необычные экскурсии из Коктебеля – вечерняя поездка в Новый свет, а также шампань туры на этот курорт. В остальном ассортимент туров стандартный.

Экскурсии в Коктебеле Экскурсии в Коктебеле

 

Впечатления от Коктебеля

Пожалуй, для себя я бы не выбрала Коктебель в качестве места отдыха в Крыму. Приехать на два часа – это одно дело, а вот проводить отпуск здесь мне бы не хотелось. Я люблю более интересные и крупные курорты с красивой архитектурой, интересными ресторанами, а Коктебель все же достаточно провинциален.

Туризм в Коктебеле Туризм в Коктебеле

Если бы мне нравился исключительно пляжный отдых, то Коктебель подошел.

Пляж Коктебеля Пляж Коктебеля

Курортная жизнь Коктебеля моими глазами выглядит так. Полежать на пляже, входить в ближайшую палатку за вяленой рыбой, пивом и пиццей (каждый десятый турист тащит на пляж такой странный набор), прогуляться по набережной, поесть в столовой.

Коктебель Коктебель

В общем, курорт, каких миллион – море, пляж, набережная, застроенная палаткам и сувенирами и разномастными кафе, в которые у меня нет желания зайти. Но для простого и недорогого отдыха, когда можно ходить в купальниках даже по центральной набережной – вполне подойдет.

Памятник Волошину Памятник Волошину

В Коктебеле есть санатории, мини-отели и кемпинги. Если вы ищете совсем дешевое жилье, то снова ориентируйтесь на колесо обозрения, около него есть много домиков-палаток и т.д. Здесь же можно припарковаться и пойти на пляж.

Парковка в Коктебеле Парковка в Коктебеле

Дешевое жилье в Коктебеле Дешевое жилье в Коктебеле

 

Пляжи Коктебеля

Как я уже сказала, пляжи в Коктебеле галечные. Везде можно прийти со своим полотенцем и разместиться бесплатно либо арендовать шезлонг. Цены на пляжах примерно такие: шезлонг на день – 150 р., индивидуальный тент – 250 р., туалет – 15 р. Развлечения стоят немало: водный мотоцикл – 1000 р./5 мин., водный велосипед – 500 р./час, рыбалка – 600 р./час, подводное погружение – 2 500 р.

Цены на пляже в Коктебеле Цены на пляже в Коктебеле

 

Где поесть в Коктебеле и цены

Цены в Крыму 2017: продукты, кафе и рестораны, экскурсии, трансфер. Сколько брать денег

Мы ели в Коктебеле только пиццу, которую взяли перед корабликом навынос. Она была такая отвратительная, что даже прекрасный вид на море с набережной и свежий морской бриз, а еще бешеное чувство голода не позволили получить от нее удовольствие, как сказал Женя: «Съели биомассу». Несмотря на это, данная еда весьма популярна в Коктебеле, возможно, нам не повезло с конкретным экспресс-кафе. Такая маленькая пицца на невкусном толстом тесте с томатной пастой вместо нормального соуса стоит от 230 до 600 р., в зависимости от ингредиентов. Пиццерию, которая на фото, рекомендую обходить стороной.

Пиццерия в Коктебеле Пиццерия в Коктебеле

В Коктебеле много столовых, которые в обеденное время были заполнены полностью. На мой взгляд, салаты выглядят аппетитно, видно, что они свежие, да еще всего лишь за 40 рублей.

Приведу пример цен:

- суп – 35-60 р.

- окорочка жареные – 45 р./100 гр.

- навага – 50 р./100 гр.

- печень с луком – 50 р./100 гр.

- хек – 65 р./100 гр.

- купаты – 95 р./100гр.

- шашлык куриный – 90 р./100 гр.

- сосиска – 20 р.

- котлета куриная – 45 р.

- отбивная куриная – 60 р.

- голубец – 65 р.

- плов – 60 р.

- макароны по-флотски – 50 р.

- мясо с луком – 100 р.

Цены более, чем доступные, пообедать среднестатистическому человеку можно за 100-150 р.

Столовая в Коктебеле Столовая в Коктебеле

Одна столовая была абсолютно пустая, хотя ее концепция должна собирать много туристов – рыбное меню. Запах там стоял соответствующий и не особо приятный на жаре, цены вот такие:

- плов с мидиями – 90 р.

- рыбная котлета – 45 р.

- скумбрия фаршированная – 50 р./100 гр.

- кольца кальмара – 110 р.

- мидии по-рыбацки – 130 р.

Столовая Рыбка Столовая Рыбка

Есть предложения и комплексных обедов – 100 р., завтраков и ужинов – 150 р.

Комплексные обеды в Коктебеле Комплексные обеды в Коктебеле

В кафе цены отличаются от столовок раза в 2-3, но вечером это можно себе позволить, правда?

В фирменном магазине дешевые алкогольные напитки.

 

Фотографии набережной Коктебеля

Добавлю несколько фото, чтобы картина стала более полной. Очень мне нравится вот этот маленький турист.

Туристы Коктебеля Туристы Коктебеля

И здесь гостей развлекают индейцы.

Есть на курорте и ночной клуб, но он был пока закрыт.

Ночной клуб Коктебеля Ночной клуб Коктебеля

Коктебель Коктебель

Зеленая часть набережной, где прохладно.

Набережная Коктебеля Набережная Коктебеля

Вот такой Коктебель.

Бронирование отелей в Коктебеле