На Крымском полуострове в обилии представлены как исторические памятники, так и природные. К категории вторых относится один из символов полуострова – потухший вулкан Кара-даг. Вы только представьте, что некогда, в те времена, когда на земле обитали динозавры 120 миллионов лет назад, на этой территории извергался огромный вулкан. Нынешний массив Кара-даг, переводится, кстати, как «черная скала», - это только часть огромного вулкана и застывшей лавы, которая стекала из его жерла. Большая же часть вулкана откололась и ушла под воду многие миллионы лет назад. Мы отправились на несколько часовую экскурсию на теплоходе из Феодосии, о том, как это было, хочу рассказать.

кара-даг золотые ворота кара-даг золотые ворота

Как и многие горные массивы вулканического происхождения, Кара-даг богат самыми разными природными минералами, здесь также добывали и горный хрусталь. Под влияние времени и моря здесь появилось множество скальных образований причудливой формы, которые и интересуют туристов.

карадаг карадаг

Где купить экскурси на Кара-Даг?

На территории горного массива в настоящее время находится природный заповедник, по которому запрещены индивидуальные прогулки; пешеходные экскурсии здесь возможны исключительно в составе экскурсионной группы. Для туристов специально разработана экологическая тропа, и, по отзывам тех, кто был на такой экскурсии, она достаточно утомительна, особенно летом. Длится она 4 часа и для нее нужна определенная физическая подготовка. Гораздо менее утомительной является морская прогулка к потухшему вулкану, впечатлениями от которой хочу поделиться.

карадаг карадаг

Морские прогулки к Кара-дагу организуют как из Коктебеля, так и из Феодосии. Коктебель к вулкану ближе, поэтому прогулка будет короче и дешевле. Но мы отдыхали в Феодосии, поэтому и отправились на экскурсию именно из Феодосии.

Для желающих совершить морскую прогулку к вулкану из Феодосии выбор транспорта довольно представительный: можно выбрать небольшой катер, небольшую яхту, кораблик или даже небольшой теплоход. Если важен антураж, то можно поплавать на «пиратском» корабле с черным флагом с веселым Роджером или на корабле под алыми парусами (это неслучайно, ведь автор романа – Александр Грин – именно из этих мест). Как я поняла, основное разнообразие корабликов относится все же к Коктебелю, а из Феодосии туристов просто привозят в этот поселок.

алые паруса коктебель алые паруса коктебель

алые паруса коктебель алые паруса коктебель

При выборе транспорта, на котором отправитесь на экскурсию, нужно учесть следующее: если хотите пройти внутри Золотых ворот (о них скажу чуть позже), то нужно выбрать судно поменьше, поскольку даже среднее судно там не пройдет. А также, если хотите искупаться в открытом море, то лучше выбрать небольшое или среднее судно, поскольку на многих из тех, что побольше, купание не предусмотрено. Мне очень хотелось пройти через Золотые ворота, но, ехать на автобусе в Коктебель не хотелось, хотелось отплыть из порта Феодосии и подышать свежим морским воздухом.

кораблики кара даг кораблики кара даг

Мы выбрали теплоход Михаил Светлов (не путать с огромным международным лайнером из фильма «Бриллиантовая рука», здесь все гораздо скромнее). Прогулка занимает 4,5 часа, стоимость – 1 тыс. со взрослого и 700 р. – детский. Для сравнения из Коктебеля прогулка занимает около полутора часов и, соответственно, стоит в 2 раза дешевле – взрослый билет стоит 500 р. Билет мы покупали заранее на стойке с экскурсиями, но можно билет купить на месте. Единственный совет: брать билеты нужно на судна, отправляющиеся от порта, там более или менее все официально и организованно, транспорт проходит проверку; отправляться на прогулку от других точек, может и дешевле, но небезопасно. Даже пассажиры проходят через рамки.

михаил светлов феодосия михаил светлов феодосия

порт феодосия порт феодосия

Порт находится около железнодорожного вокзала, вот от этого здания надо пройти еще около ста метров вправо.

феодосия феодосия

Мы видели, как один из катеров тащил за собой на тросе катерок поменьше. Как оказалось, предприимчивые организаторы продали билетов больше, чем мест в одном катере, и прицепили к нему второй – поменьше. Представляю, что это была за экскурсия! Разумеется, официальная турфирма, работающая в порту, на подобный риск не пойдет.

По пути к заповеднику мы увидели Старый город с Генуэской крепостью Феодосии с моря.

феодосия феодосия

Дальше показались элинги.

элинги феодосии элинги феодосии

А вот и маяк Феодосии.

маяк феодосии маяк феодосии

Невероятные бухты.

бухты феодосия бухты феодосия

Ради чего стоит поехать на Кара-Даг?

Об этом месте ходит множество легенд, мифов, сказочных преданий, примет, причем каждый экскурсовод рассказывает их по-разному. Место считается мистическим, многие названия, почему-то, так или иначе связаны с дьяволом, чертовщиной.

карадаг карадаг

Если у вас богатая фантазия и хорошее воображение, вы сможете увидеть здесь все что угодно: скалы в форме лягушки и черепахи, медведя, льва и головы русалки; сам массив изрезан гротами, пещерами, есть несколько небольших живописных бухт. Мне даже с одной из сторон Кара-даг напомнил какой-нибудь грандиозный готический собор с устремленными вверх шпилями (если не ошибаюсь, это был Береговой хребет). А вот льва рядом с Золотыми воротами я так и не увидела, хотя видели все, может, притворялись? С другой стороны есть каменные столбы, очень напоминающие издалека находящиеся в Феодосии и Судаке остатки генуэзских крепостей. Если повезет, то во время экскурсии вас будет сопровождать стайка дельфинов.  

карадаг карадаг

Морская прогулка из Феодосии на Кара-даг, экскурсия Морская прогулка из Феодосии на Кара-даг, экскурсия

Но, конечно, главной достопримечательностью являются знаменитые Золотые ворота – скала в форме арки, под которой могут пройти небольшие суденышки (лодки, катера). Есть примета, что если пройти под аркой Золотых ворот, загадать желание и бросить монетку так, чтобы она со звоном ударилась о скалу, то даже самое невероятное желание исполнится. На себе пока не довелось испытать действие этой приметы, так как размер нашего теплохода не позволил даже приблизиться к арке.

золотые ворота карадаг золотые ворота карадаг

золотые ворота карадаг золотые ворота карадаг

Кстати, название «золотой» эта скала получила неслучайно: когда на нее падают яркие солнечные лучи, то она действительно сияет, словно выполнена из чистого золота.

золотые ворота карадаг золотые ворота карадаг

Помимо пешеходной и морской экскурсий, есть смешанные экскурсии, при которых часть пути преодолевается пешком, а часть – на кораблике; многие экскурсии, как я уже писала, предусматривают купание в открытом море; есть экскурсии с включенным шведским столом и местным шампанским – но это подороже и класс судна чуть повыше. Многое также зависит от экскурсовода. Когда мы в первый раз были на этой прогулке (очень давно), гид был сонным и скучным, и впечатлений почти не было никаких; в этот же раз был молодой человек, сколько он всего рассказывал, да еще с юмором и со «страшилками», что все воспринималось совсем по-другому.

золотые ворота карадаг золотые ворота карадаг

Главное в этой поездке – это предварительно познакомиться с прогнозом погоды, так как если попадете в шторм, да еще и на небольшом кораблике или катере, то поездка непросто будет испорчена, а будет даже опасной. Нам повезло с погодой, на море был полный штиль.

карадаг карадаг

Для меня минусом этой экскурсии является высадка на берег Коктебеля на час. Бесполезная трата времени, потому что толком искупаться и высохнуть за час невозможно, вдоволь погулять и познакомиться с курортом – тоже. Под палящим солнцем мы прогулялись вдоль берега, по-доброму завидуя купающимся и отдыхающим людям, перекусили пиццей навынос и вернулись на причал. Толку от этого не было никакого, лучше бы раньше вернулись в Феодосию и там еще успели искупаться до заката.

коктебель коктебель

Главное, цель достигнута – мы увидели Кара-Даг. Однозначно могу сказать, что это одно из мест силы Крыма, ведь вулкан – это всегда неповторимая энергетика.

 

Золотые ворота. Когда солнечные лучи озаряют эту скалу, она и правда кажется золотой, благодаря особому виду мха. #крым #золотоыеворота #коктебель #crimea #goldengates

Публикация от Нина и Наташа, travellers (@shagauru)