Курортный город Феодосия находится на восточном побережье Крыма. Это один из самых недорогих курортов полуострова, хотя море там замечательное: чистое, теплое, неглубокое. Бескрайний Золотой пляж с ярким песком или галька в центре старого города - выбирать вам. Климат здешний многие сравнивают со средиземноморским (среднее между субтропическим и степным); но по сравнению с южным берегом Крыма, здесь все же более засушливое и жаркое лето и более холодные зимы. Когда Крым цветет, то в Феодосии такой ароматный воздух, что не описать словами. К тому же он еще и целебный, так как сочетает морской, степной и горный.

Немного о Феодосии

феодосия феодосия

феодосия феодосия

История города насчитывает уже не одно тысячелетие, изначально здесь были греки, потом итальянцы (генуэзцы), потом турки – Османы. Всех их привлекало удобное местоположение на пересечении многих торговых путей. Первые колонии здесь были основаны еще во времена античности древними греками; это был второй по размерам город Боспорского царства; в эпоху средневековья здесь была одна из главных торговых факторий генуэзцев, которых потом изгнали турки; сегодня Феодосия – это многонациональный город с многовековой историей. Каждый народ, каждая эпоха оставили свой след в истории и облике Феодосии – «Богом данной», поэтому выбор, что посмотреть в Феодосии, огромен.

крепость феодосия крепость феодосия

Этот город – курорт подходит лучше всего для тех, кто любит совмещать пляжный отдых с культурной и познавательной программой. Достопримечательности Феодосии охватывают период с VI века до нашей эры, когда сюда впервые прибыли греки из Милета,  и до нашего времени – Феодосия с 2015 года носит почетное звание «Города воинской славы».

Достопримечательности Феодосии, действительно, разнообразны: здесь и остатки средневековой крепости, и множество культовых сооружений: старинные православные и армянские церкви, мечети; и необычные памятники архитектуры. Но, пожалуй, Феодосию можно причислить и к числу главных культурных центров Крыма. Посудите сами, с Феодосией неразрывно связаны имена художника-мариниста Ивана Айвазовского и писателя – романтика Александра Грина, выдающихся поэтесс серебряного века Марии и Анастасии Цветаевых. В городе множество музеев – литературных, краеведческих, художественных, но главная гордость, конечно, — это уникальное собрание полотен И. Айвазовского. В городе регулярно проводятся выставки, фестивали.

вилла феодосия вилла феодосия

Здесь красивая набережная, есть красивые парки и скверы, площади, и хотя, возможно, по ухоженности и современному комфорту и развлечениям Феодосия еще немного отстает от краснодарских курортов, но в этом есть свое очарование, какая-то непередаваемая атмосфера старых советских фильмов.

феодосия феодосия

набережная феодосии набережная феодосии

Из Феодосии организуют различные экскурсии. Экскурсии по окрестностям – чего стоит только застывший вулкан Карадаг (незабываемая четырехчасовая экскурсия на катере); в самом городе – по Феодосии бегают специальные открытые автомобильчики для туристов, позволяющие бегло ознакомиться с главными достопримечательностями.

Кроме того, как и в любом городе-курорте, здесь в людных местах есть точки, где предлагаются экскурсии по полуострову, как правило, однодневные, но очень содержательные. Когда мы отдыхали неделю в Феодосии, покупали две однодневные экскурсии: одну – в Севастополь, вторую – на ЮБК (включая Ялту, Воронцовский дворец, Никитский ботанический сад и многое другое).

Но и на осмотр достопримечательностей самой Феодосии (включая посещение музеев, выставок и т.п.) у вас уйдет немало времени, скучать от безделья здесь не приходится.

Так что пляжный отдых здесь можно приятно сочетать с культурно-познавательным досугом. Чтобы вам было легче определиться с выбором достопримечательностей, мы предлагаем, основываясь на собственных впечатлениях, рейтинг того, что посмотреть в Феодосии в первую очередь.

феодосия смотровая площадка феодосия смотровая площадка

море феодосии море феодосии

Достопримечательности Феодосии