Одним из старейших населенных пунктов на территории Крыма является небольшой курортный город Феодосия на восточном побережье. Принято считать, что первое поселение здесь было основано еще выходцами из греческого города Милета, но от античных времен следов (кроме названия) практически нет. Одно из старейших и наиболее заметных строений Феодосии – это Генуэзская крепость, построенная намного позже – в 14 веке (спустя почти два тысячелетия после возникновения самой Феодосии). На территории крепости расположены интересные достопримечательности Старого города Феодосии, не увидев которые, впечатления о Феодосии не будут полными.

Генуэская крепость Феодосия Генуэская крепость Феодосия

Построили крепость, как понятно из самого названия, итальянцы – выходцы из крупного торгового города Генуи – главной соперницы Венеции на морях и в торговле со странами Востока. Они выкупили Феодосию, тогда уже изрядно пострадавшую от следовавших друг за другом нашествий гуннов, хазар, монголо-татар, у хана Берке, основав здесь торговую перевалочную базу.

Генуэская крепость Феодосия Генуэская крепость Феодосия
 

Разумеется, в те времена поселения необходимо было строго охранять от самых разных врагов, тем более, если это был столь крупный торговый центр, в который при генуэзцах превратилась Феодосия (Кафа). Только представьте, что в пору ее расцвета в 14 веке население Феодосии  было таким же, как население Лондона – около 70 тысяч жителей разных национальностей. Да и столица Византии – блестящий Константинополь с опасением посматривал на Феодосию как на соперницу.

Генуэская крепость Феодосия Генуэская крепость Феодосия

Вообще, на территории Крыма в настоящее время известны три генуэзские крепости: одна – в Балаклаве (рядом с Севастополем), вторая – в городе Судак и третья, собственно, в Феодосии. Несмотря на то, что лучше всего сохранилась Судакская крепость, именно в Феодосии была своеобразная торговая столица генуэзцев, здесь была самая ранняя и самая большая крепость. По мнению историков, крепость полностью окружала средневековую Феодосию, надежно защищая ее с моря. Удивительно, но стены крепости, выдержавшие не одно нашествие, не устояли перед хозяйственной деятельностью местных жителей – постепенно, год за годом феодосийцы камень за камнем разбирали крепостные стены для собственных нужд. Строили из добытого таким образом камня дома, хозяйственные постройки. Всего, предположительно, было 35 сторожевых башен, стоявших на всем протяжении крепостной стены; к настоящему времени  дошло в разной степени сохранности шесть башен: три из них находятся в районе Карантинного холма, еще три «разбросаны» по городу.

На мой вкус, самое интересное место в Феодосии – это именно район старого города – Карантинный холм, поскольку здесь на небольшой площади сконцентрировано несколько уникальных исторических объектов.

Генуэская крепость Генуэская крепость

Южная часть крепостной стены с двумя башнями: башней святого Климента и башней Криско возвышается на самом Карантинном холме. Сохранность этих объектов удовлетворительная, хотя самостоятельно лезть на крепостную стену или башни не советуют – может случиться обрушение. Заметно, что бойницы башен обложены красным кирпичом – это еще в начале прошлого века предпринимались попытки законсервировать строения, не дать им разрушаться. Хотя, конечно, на мой взгляд, можно было подобрать камень под цвет самих башен. С внутренней части к крепостной стене примыкают жилые дворы (частный сектор), с внешней - она и сегодня выглядит внушительно.

Генуэская крепость Феодосия Генуэская крепость Феодосия

Еще одна часть крепости, расположенная рядом с Карантином – Доковая башня. Это хорошо сохранившееся сооружение расположено ближе к морю, башня  имеет двойные арочные ворота и в средние века была главным морским входом в город, защищавшим причал и восточную часть. Сегодня здесь устроили раздевалку купающиеся на диком пляже местные мальчишки и рыбаки. 

Генуэская крепость Феодосия Генуэская крепость Феодосия


Рядом расположено несколько культовых объектов, датированных примерно тем же периодом – 14 веком.

Первый объект – это действующий православный храм Иверской иконы Божьей матери, выстроенный не совсем по русским православным канонам, а напоминающий больше по своей архитектуре грузинские церкви. Предположительно, он был построен даже раньше – в эпоху византийского владычества (а это раньше, чем монголо-татарское и генуэзское), но несколько раз был разрушен, потом восстанавливался.  Храм совсем небольшой, рядом находится старое кладбище.

Генуэская крепость Генуэская крепость

Генуэская крепость Феодосия Генуэская крепость Феодосия

Уникальна расположенная рядом старая армянская церковь Иоанна Богослова. Храм не действует, но можно поставить свечи. Уникален этот храм, во-первых, тем, что внутренний двор его окружен стеной, а во-вторых, хорошо сохранившейся каменной резьбой, характерной именно для восточных  христианских храмов.

Генуэская крепость Феодосия Генуэская крепость Феодосия

Генуэская крепость Феодосия Генуэская крепость Феодосия

Немного поодаль есть строение весьма скромного вида, больше напоминающее хозяйственную постройку. Церковь Георгия Победоносца в строгом романском стиле - это все, что сохранилось от одного из крупнейших православных монастырей Северного Причерноморья, служившего некогда представительством Константинопольского патриархата в Крыму и местом, откуда отправлялись паломники в Святую землю.

Генуэская крепость Феодосия Генуэская крепость Феодосия

Еще дальше (но все это на сравнительно небольшой площади) находится храм великомученика Дмитрия Солунского. Вид его столь же скромен, построен он тоже в строгом и непритязательном романском стиле, но примечателен своими уникальными фресками, автором которых, по оценкам ученых, является знаменитый иконописец Феофан Грек. Его пребывание в Феодосии и участие в росписи одного из строящихся храмов доказаны документально; сопоставив все факты, ученые и сделали вывод, что фрески из этого храма принадлежат именно ему.

Генуэская крепость Феодосия Генуэская крепость Феодосия

Ну и конечно, завершая свой рассказ, не могу не упомянуть о памятнике, находящемся здесь же, прямо у берега моря. Это памятник знаменитому мореплавателю – Афанасию Никитину, тому самому, что первым побывал в Индии и других экзотических странах, описав потом свое путешествие в книге «Хождение за три моря». Поскольку именно в Феодосию шли морские торговые корабли с Востока, то он и высадился именно здесь. Здесь же написал прославившую его книгу, здесь же и окончил свои дни.

Генуэская крепость Феодосия Генуэская крепость Феодосия

Генуэзскаая крепость в Феодосии. #крым #феодосия #крепостькрым #феодосия #feodosiya #crimea #крымскиеканикулы #шагаюпокрыму #shagau # shagautravel #travel #travelrussia

Публикация от Нина и Наташа, travellers (@shagauru)