Мы продолжаем путешествовать по восточному Крыму на машине. Однажды мне в руки попал крымский журнал, главная тема номера которого звучала «Азов зовет!»: на нескольких разворотах автор красочно рассказал о красоте этой части Крыма. Так я и узнала о Генеральских пляжах или о Караларском заповеднике, что расположены на северо-востоке Крыма. Решила, что в следующий раз обязательно побываю в этом удивительном месте, кто бы мог подумать, что Азовское побережье может быть таким красивым. По дороге к бухтам есть еще одна необычная достопримечательность восточного Крыма – грязевые вулканы в Булганской долине.

Генеральские пляжи в Крыму Генеральские пляжи в Крыму

Грязевые вулканы в Керчи Грязевые вулканы в Керчи

От Керчи вулканы находятся в десятке километров – ориентиром служит село Бондаренково, а Караларский заповедник начинается через 18 км – от села Курортное. После посещения природных достопримечательностей мы покидали Керченский полуостров и переезжали на несколько дней в Коктебель. Утром выспались, снова поели невероятной вкусноты вареников с вишней и с вещами покинули Гостиный двор , проживание в котором оставило теплые впечатления.
Запланированные на сегодня места дикие, поэтому на выезде из Керчи позаботились о заправке полного бака топлива, запасе питьевой воды и купили овощей и плавленого сыра для перекуса, мало ли что может случиться. Летний сезон еще не наступил, поэтому мы понимали, что, вероятнее всего, кататься по природным красотам будем в одиночестве.

Бухта Генеральских пляжей Бухта Генеральских пляжей

До села Бондаренково добрались быстро, но сначала проскочили самодельный указатель на вулканы. Об этой удивительной долине написала отдельный пост, в нем много фотографий, а также есть подробная схема, как до них добраться на машине и своим ходом.

Грязевые вулканы около Керчи: фото, как добраться, впечатления


Вулканы впечатлили, я не ожидала, что они окажутся живыми и довольно большими. Въезд в долину бесплатный, табличек о запрете набора грязи с собой нет, поэтому можно взять с собой контейнер.

Керченские вулканы Керченские вулканы

Грязевые вулканы Грязевые вулканы

Генеральские пляжи или Караларский заповедник занимает северную часть Керченского полуострова, он раскинулся между селами Курортное, что ближе к Керчи, и Золотое. Вдохновленные увиденным пейзажем в долине мы ввели в навигатор не тот село: Золотое вместо Курортного, поэтому добирались до начала маршрута вместо запланированных двадцати минут больше часа. Дорога к селу, как и везде в восточном Крыму, была ниже среднего, то и дело попадались участки с такими ямами, что можно остаться без колеса.
В Золотом ехали по главной дороге, указатель на заповедник так и не встретился. Пришлось немного покружиться, так как побережье перегорожено стеной какого-то пансионата. Прикинув, что надо искать грунтовку, ведущую наверх, мы повернули на первую попавшуюся похожую дорогу. Сначала уперлись в тупик, но зато с высоты смогли осмотреться и понять, куда ехать.

Село Курортное Крым Село Курортное Крым

Курортное Крым Курортное Крым

Начало маршрута по Генеральским пляжам обозначено указателем, который сообщает, что двигаться на машине можно, все про все 27 км.

Схема Караларского заповедника Схема Караларского заповедника

До этого указателя вела довольно неприятная грунтовка из-за большого количества булыжников, я даже не знаю, стоит ли ехать сюда на машине с низким клиренсом. Хотя указатель называет этот маршрут легким.

Въезд на Генеральские пляжи Въезд на Генеральские пляжи

У нас дно джипа зашито сталью, поэтому мы не особо переживали, когда цеплялись днищем, а вот на обычной легковушке надо быть очень осторожными. Забегая вперед, скажу, что со стороны села Курортного въезд в заповедник гораздо проще, там можно гонять на любой машине.

Грунтовка на Генеральских пляжах Грунтовка на Генеральских пляжах

Генеральские пляжи представляют собой ряд небольших бухт, к которым ведет крутой спуск – не каждая машина проедет.

Они различаются цветом песка, где-то вообще ракушечник, а также растительностью и скалами – все бухты разные.

Бухты Генеральских пляжей Бухты Генеральских пляжей

Бухта Генеральских пляжей Бухта Генеральских пляжей

Ракушечный пляж на Генеральских пляжах Ракушечный пляж на Генеральских пляжах

Летом сюда приезжают с палатками на дневки и ночевки, в конце апреля мы видели всего лишь одну машину.

Генеральские пляжи Генеральские пляжи

Здесь нет магазинов и фонарей, поэтому приезжать надо полностью экипированными и заправленными. Связь есть не везде, так что заранее скачайте карты в навигатор, чтобы пользоваться ими без интернета.
Помимо бухт в Караларском заповеднике сохранились древние городища и нетронутая природа. Весной караларская степь цветет: ирисы, шалфей, дикие тюльпаны и множество других цветов.

Караларский заповедник Караларский заповедник

По пути стоят информативные указатели, которые показывают, где разрешено движение на машине и велосипеде, а где можно только пешком. Также на них отмечены бухты, координаты и названия других достопримечательностей.

Караларский заповедник Караларский заповедник

Если спускаться в каждую бухту, то 27 километров меньше, чем за полный день не пройти. Не говоря о том, что летом еще захочется искупаться, поваляться на солнышке, перекусить.
Не забывайте, что в заповеднике живут птицы, животные и насекомые. Тут довольно много змей, видела своими глазами, так что смотрите под ноги.

Генеральские пляжи Генеральские пляжи

Один раз в метре от меня с дикими воплями выскочили фазаны и помчались прочь. Видела степного зайца, а еще саранчу. Это я к тому, чточувствуйте себя, как дома, но не забывайте, что вы в гостях у природы.

Здесь обитает необычная безногая ящерица - желтопузик. Внешне она похожа на змею, но реснички на глазах дают понять, что это результат эволюции ящерицы. Не пугайтесь и не убивайте живность!

Откуда же пошло название этих пляжей? В советское время в этой части Крыма находилась закрытая зона, отсюда взлетали самолеты с ядерными зарядами. Пляжи посещали военные, особенно генералы, поэтому такое название к ним и прицепилось. Некоторые источники со ссылкой на рассекреченные архивы сообщают, что название прижилось благодаря одному генералу, который жил тут в вагончике со всеми удобствами в то время, как военные более низкого звания довольствовались землянками. К нему приезжали гости, они отдыхали в бухтах. Как бы то ни было, общий смысл происхождения названия понятен.

Генеральские пляжи Генеральские пляжи

Азовское море Азовское море

Грунтовки наверху заповедника, проходящие над бухтами, вполне комфортные для езды. Спуск к бухтам местами весьма опасен, попадаются крутые спуски около 35 градусов, а добавьте сюда острые булыжники, размытые канавы - местами экстремально. Но восторг на грани поросячего обеспечен.

Мне захотелось приехать сюда на денек с палаткой в сезон, когда можно купаться. Другой вариант - остановиться в Курортном или Золотом и ездить на пляжи на дневки. Кстати, села кардинально различаются. Курортное выглядит гораздо беднее, здесь в основном элинге и дома больше похожие на бараки - я его слепила из того, что было. Но и цены тут соответствующие, можно расчитывать на жилье в сезон не дороже 1500 р. Еще один плюс этого места - грязевое озеро Чокрак, грязью которого можно мазаться.

Озеро Чокрак Озеро Чокрак

Чокрак Чокрак

Золотое более благоустроено, есть приличные пансионаты и симпатичный частный сектор, но минус - не самый хороший въезд в Караларский заповедник.

Ближе к вечеру мы поняли, что пора закругляться и возвращаться на большую дорогу. Держим курс на Коктебель, ведь приключения только начинаются.

Все части нашего путешествия по Крыму читайте по тегу Крым2018Май

Выбор отелей в Керчи

Цены на отели в Крыму