Туристы, приезжая в Восточный Крым, в качестве места отдыха чаще выбирают Феодосию, Судак или Коктебель. А вот прекрасный город Керчь постоянно обходят своим вниманием, и как мне кажется, зря. Керчь рассчитана больше на экскурсионный, нежели пляжный отдых, но это нисколько не умаляет достоинств города. Расскажу, что мне удалось посмотреть в Керчи, покажу фотографии любимых достопримечательностей.

Набережная Керчи Набережная Керчи

Зачем ехать в Керчь

Город-герой Керчь Город-герой Керчь

Город, так удачно расположенный между двух морей на берегах одноименного Керченского пролива каждый раз притягивает меня спокойствием и размеренностью, комфортным степным климатом. Современная, и насколько это возможно для Крыма, развитая инфраструктура города соседствует с многовековой историей, уникальными памятниками культуры. Керчь – город двадцати шести веков, теперь считающийся одним из древнейших в России, конечно, заслуживает пристального внимания. На ряду с Севастополем Керчь является городом-героем, эхо войны звучит здесь повсюду, а некоторые достопримечательности невозможно посетить без слез на глазах. К тому же, после открытия крымского моста Керчь – это первый город полуострова, встречающий путешественников, так что не упускайте возможности остановиться здесь, чтобы познакомиться с великим городом, а также посетить природные достопримечательности восточного Крыма, ссылки на отчеты о которых оставлю ниже.

Грязевые вулканы около Керчи: фото, как добраться, впечатления

Опукский заповедник и Кояшское озеро

Генеральские пляжи

Керченский мост Керченский мост

Парк в центре Керчи Парк в центре Керчи

Как добраться

Путепровод перед Керченским мостом Путепровод перед Керченским мостом

Буду исходить из своего опыта и скажу, что Керчь, находящаяся на самом востоке Крыма, один из наиболее удачно расположенных городов полуострова относительно материковой части России. Традиционные летние крымские пробки, нескончаемый ремонт дорог будут ждать дальше, а сюда можно без особых проблем добраться на машине, ведь съезд с того самого крымского моста находится в пяти километрах от города.
Никто не отменял и самолет – самый быстрый вид транспорта. Но тут нужно для себя понять одну очень важную вещь, ближайший к городу аэропорт расположен не в Симферополе – столице полуострова, а в материковой Анапе, откуда до Керчи всего лишь 120 км, соответственно дорога в среднем занимает час сорок. В то время как из Симферополя путь продлится четыре, а то и все пять часов, поскольку будет проходить по загруженным участкам с неизбежными пробками.


Главные достопримечательности Керчи


Полюбившаяся Керчь никогда не оставляла мне шансов на долгосрочные встречи. Но мимолетные визиты в этот город, за время которых мне удалось узнать Керчь, найти любимые уголки и уютные места, всегда носили продуктивный характер.
Для себя определила 5 главных достопримечательностей города:
Мелек-Чесменский курган (ул. Гайдара)
Гора Митридат (рядом с пл. Ленина)
Средневековая церковь Иоанна Предтечи (пер. Дмитрова, 2)
Крепость турков  Ени-Кале (ул. Репина) и крепость Керчь
Аджимушкайские каменоломни (ул. Братьев Мальченко, 34-36)

И так вышло, что этот список можно считать в своем роде универсальным. Ведь он включает и археологический заповедник, и погребальное сооружение доисторического времени, и культовую средневековую постройку, и пример оборонительного зодчества XVIII столетия, и, наконец, мемориальные комплексы, посвященные Великой Отечественной войне.

Мелек-Чесменский курган

Мелек-Чесменский курган Мелек-Чесменский курган

Мелек-Чесменский курган занимает первое место в списке, поскольку, во-первых, это одно из древнейших сооружений города, а во-вторых, расположенный напротив здания автовокзала, он стал первой встреченной достопримечательностью на моем пути.
Мне повезло, что перед поездкой я внимательно изучила полезную туристическую информацию, иначе ни за чтобы не догадалась, что передо мной не просто покрытый растительностью небольшой холм, а самое настоящее погребальное сооружение – Мелек-Чесменский курган, датируемый IV веком до н.э.
Керченский курган – это первое погребальное сооружение древности, которое я увидела воочию. Небольшие размеры кургана ничуть не помешали мне получить полное представление о подобном типе построек, пройтись по дромосу-коридору и, очутившись в самой настоящей погребальной камере, удостовериться в существовании уникальной, не разрушающейся веками, кладки без раствора.
Посещение кургана я бы приравняла к индивидуальной экскурсии, во-первых, билетер (и экскурсовод в одном лице) открывает доступ в курган для каждого посетителя, во-вторых, он расскажет об истории места, покажет для сравнения старые фотографии, откроет местные легенды. При этом бродить там можно не ограниченное количество времени, хотя на самом деле достаточно получаса. В завершении отмечу, что стоимость входного билета, куда уже включена фотосъемка и мини-экскурсия всего 50 рублей.


Гора Митридат

Гора Митридат Гора Митридат

На второй позиции в моем «must see» значится гора Митридат, но по факту ей принадлежит ключевая роль в историческом наследии Керчи.
А забравшись на самую вершину горы, можно бесконечно долго любоваться открывающимися просторами города, морским портом, пытаться разглядеть переправу, а теперь еще и крымский мост.
Гора Митридат, находящаяся в самом центре Керчи, хорошо заметна. Это единственная ощутимая возвышенность здесь. Войти, подняться на гору можно совершенно бесплатно. Но заблуждение думать, что гора – это просто природный объект, кстати, совсем несвойственный для степной Керчи. Митридат – это самый настоящий историко-культурный комплекс, который в своем распоряжении имеет руины древнего города у подножия, мемориальный комплекс на самой вершине и чудесную лестницу, связующую все элементы.
В первую очередь, как любителя всевозможных развалин, археологических комплексов, здесь меня привлекают руины античного Пантикапея – города, основание которого датируется VII веком до н.э.

Пантикапей Пантикапей

Конечно город, возведенный более двух тысячелетий назад, вряд ли мог дойти до нас в целости и сохранности. Но какое же это удовольствие – бродить среди каменных развалин, переступать по едва читающимся узким древним улочкам, пытаясь вообразить, как выглядело то или иное здание более двух тысяч лет назад.

Пантикапей Пантикапей

На вершину горы ведут около четырехсот ступеней Митридатской лестницы, выполненной по проекту архитектора А. Дигби в XIX веке.  

Митрадитская лестница Митрадитская лестница

Теряя внимательность к концу подъема, я каждый раз сбивалась со счета, поэтому точное число ступеней так и осталось загадкой. А вот то, что декорированная скульптурой лестница с потрясающими грифонами – настоящее произведение искусства и архитектурной мысли, никогда не вызывало у меня сомнения.

Керченские грифоны Керченские грифоны

Лестница ведет к мемориалу – Обелиску Славы, который выстроен на месте древнего акрополя. Сражения, проходившие здесь в Великую Отечественную войну, были одними из самых кровавых в Крыму, не зря же Керчи присвоен статус города-героя. Этот комплекс в виде пятиугольной площади с обелиском в центре и балюстрадой, на которой нанесены названия всех городов-героев, по периметру стал первым памятником, воздвигнутым в память о событиях ВОВ.

Обелиск славы Обелиск славы

Церковь Иоанна Предтечи

Церковь Иоана Предтечи Керчь Церковь Иоана Предтечи Керчь

Возвращаясь к теме древностей, замечу, что теперь, после вхождения Крыма в состав России, в Керчи расположена и древнейшая на территории нашего государства восточно-христианская церковь. Самую раннюю датировку церкви Иоанна Предтечи относится к VI столетию, однако, скорее всего свой полноценный первоначальный объем она получила только лишь к X веку. Гораздо позднее к храму были пристроены колокольня и притвор.
Эта церковь, сохранившая элементы первоначальной средневековой кладки в интерьере, один из немногочисленных образцов древнерусских храмов, выстроенных в византийских традициях. Кроме того, в былое время церковь носила градообразующий характер, о чем свидетельствует прежнее название города – порт святого Иоанна. Церковь действующая, поэтому вход в нее беспрепятственный, но в прошлый раз местные бабушки мне за символическую оплату предлагали купить у них экскурсию.

Церковь Керчь Церковь Керчь

Крепость Ени-Кале

Крепость Ени-Кале Крепость Ени-Кале

Ничуть не меньше руин (а может и больше) я симпатизирую крепостям. В Керчи моя любовь пала на турецкую Ени Кале. Эта крепость, воздвигнутая в XVIII столетии и сыгравшая не последнюю роль в истории полуострова, уже несколько веков как заброшена. Наиболее привлекательно в крепости ее местоположение, Ени Кале, находящаяся в тихом окраинном районе Керчи, выстроена очень близко к береговой линии моря. Лишь изредка мимо проезжают маршрутки, нарушая идиллию. С другой стороны, они доставят сюда всех желающих – ехать до крепости от главного автовокзал минут 20, подойдут маршруты № 18 или № 24. Поскольку вход в крепость свободный, то посещать ее можно в любое время суток, но особенно изумительна она в рассветные и закатные часы.

Крепость Ени-Кале Крепость Ени-Кале

Имевшая выгодное стратегическое положение, в былые времена крепость представляла многоуровневую композицию пятиугольной формы с бастионами по углам. Внутри все было обустроено для комфортного проживания солдат. Там были и жилые помещения, и колодец с запасом питьевой воды, и продуктовые склады, и бани, и даже мечеть.
Сегодня от крепости сохранились лишь часть угловых бастионов, руины крепостных стен и остатки въездных ворот. С крепости открываются виды на степные пейзажи и морские дали, а особенно зоркие разглядывают вдалеке Азовское море. Обычно здесь малолюдно, что делает прогулки по руинам крепостных стен еще более увлекательными.

Керченский пролив Керченский пролив

Царский курган и Аджимушкайские каменоломни

Помимо всех упомянутых мною достопримечательностей, отмечу еще две, известные многим туристам.
Речь я веду о царском кургане и Аджимушкайских каменоломнях.
В отдельную группу я их отнесла и по причине географического положения. Эти два объекта расположены на северной окраине города в поселке Аджимушкай, куда довольно просто добраться на общественном транспорте, например, на маршрутном такси № 4.
Поскольку Царский курган тот же тип погребального сооружения, что и Мелек Чесменский, в них есть определенное сходство. Но не зря царский назван царским, он больше и внушительнее по размерам, сложнее по своему его архитектурному решению, даже присутствует подобие конусообразного купола.
А вот Аджимушкайские каменоломни, на мой взгляд – самый ужасающий мемориал Великой Отечественной войны. В этих искусственных пещерах во время осады немцами Керчи в 1942 году спустилось около 13 тысяч человек, а после 170-дневной обороны и блокады на поверхность поднялось только… 48. Внутри каменоломен размещены экспозиции, но эти пещеры едва ли я могу назвать музеем, это место скорби и памяти, после посещения которого надолго остается тягостное впечатление.
В заключение скажу, что в Керчи есть набережные и парки, много музеев, чудесный городской пляж.

Берег Керчи Берег Керчи

Керчь Керчь

На окраинах тоже красиво.

Сюда я приезжаю не только за историей, но и за прогулками и, как ни странно, за морем, но во всем этом главное слушать свои желания и не ждать от древнего города невозможного.

Все части нашего путешествия по Крыму читайте по тегу Крым2018Май

Выбор отелей в Керчи

Цены на отели в Крыму