Первый день в Крыму начался сильно после обеда, вернее сказать, вместо него. Мы приплыли на пароме и решили не заселяться сразу в отель, так как будет соблазн отдохнуть. Впереди несколько недель в Крыму, так что отдохнуть еще успеем, а пока поворачиваем по указателю на крепость Еникале.

Еникале была построена в начале XVIII века Османами в целях защиты Крыма от Российской Империи после получения последней выход в Азовское море. Переводится название «Новая крепость», расположена она на набережной Керченского пролива (ул. Минина), в нескольких минутах езды от переправы. Своим ходом можно добраться на маршрутке №24 от Железнодорожного вокзала Керчи.

Крепость Еникале в Крыму Крепость Еникале в Крыму

 

Крепость практически сразу потеряла свое первоначальное значение, так как угроза нападения миновала, а Еникале приобрела новые функции – торговлю. Ветра и шторма, время, войны превратили Еникале руины, за исключением нескольких элементов.

Еникале Еникале

В настоящее время центральный вход закрыт из-за его аварийного состояния, но по территории можно погулять, если подняться слева от входа. Экскурсии не проводят, хотя данный объект принадлежит к Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику. http://kerchmuseum.ru/

Крепость Еникале Крепость Еникале

На парковке промышляют несколько кошек – профессиональных попрошаек, поэтому можно взять с собой какое-нибудь угощение для них. Одна из них вообще собралась ехать с нами дальше в путешествие, но дома у нас есть свой дружище.

Селфи с коптера Селфи с коптера

Мы решили проехать мимо Еникале и вернуться сюда ближе к вечеру, когда солнце будет красиво освещать крепость. Едем вдоль Керченского пролива в поисках хорошего ракурса на Крымский мост, который вот-вот откроют (речь идет о 22 апреле, на тот момент не было известно даже точной даты открытия моста).

Параллельно нам идет железная дорога, которую пока используют для грузовых составов, но придет время и сюда будут приезжать туристы на поезде через Крымский мост. Видим корову, вернее, молодого бычка, останавливаемся рядом и со всей экспрессией, на которую способны, начинаем ему мычать, опустив стекло. Бык повелся и начал мычать нам в ответ, на что мы выли уже хором и тут заметили местного жителя, который стоял около нашей машины и смотрел на нас, как на больных. Он оказался вежливым, и никто не узнал, о чем подумал, но мы решили быстро ретироваться.

Коровы в Керчи Коровы в Керчи

Керчь в этой части представляет собой преимущественно частный сектор, среди которого иногда виднеются низко этажные многоквартирные дома. Пожилые люди сидят на завалинках, пасется много скота, везде высажены цветы, а внизу синее море и очертание долгожданного моста.

Сельская Керчь Сельская Керчь

Мы прикинули по карте, что его хорошо будет видно с крепости Керчь, а именно с того входа, который на ул. Колхозная.

Маяк в Керчи Маяк в Керчи

Цветущий центр Керчи Цветущий центр Керчи

Ехали долго и муторно и в итоге поцеловали закрытые ворота. Вернее, они были открыты, но сборных экскурсий на сегодняшний день больше не было предусмотрено, нам предложили договориться в частном порядке и после 5 вечера за наличный расчет посетить территорию крепости на машине. Цену обозначили «около 1500 р. с машины» - деньги не великие за частную экскурсию, но напрягал сам факт работы мимо кассы. Объясню. Если бы в Крыму это был единичный случай, то никаких принципов в моей голове не вылезло, но такие ситуации встречаются постоянно. То шлагбаум поставят со знаком не по ГОСТу и доят туристов на такси, то указатели маршрута посбивают, чтобы без УАЗика, который тут же дежурит, вы не разобрались, как проехать и т.д и т.п. Это злит, поощрять такой подход к туристам я не хочу и жду, когда в этом вопросе наведут порядок окончательно. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом, появились информационные таблички, но беспредел, который чинят определенные сотрудники и их «сообщники» пока никуда не делся. Призываю такие вещи байкотировать, условия должны быть для всех равные: если нельзя проехать, значит, никому нельзя, а не выборочно.

Без въезда на территорию крепости отсюда снять мост не вышло, поэтому мы поехали дальше. Сделав круг почета по раздолбанным дорогам восточного Крыма, снова оказались на Колхозной улице. Хватило ума спуститься немного вниз и отсюда хоть как-то снять мост.

Крымский мост Крымский мост

Кстати, берег Керчи с этого ракурса впечатляет, здесь можно долго гулять, есть красивые пляжи.

Пляжи в Керчи Пляжи в Керчи

 

День близился к завершению, мы были уже настолько голодны, что ни о чем другом думать не могли. Утренняя каша с бутербродом уже давно «провалилась», поэтому решили ехать в отель.

 

Гостиный двор Гостиный двор

Гостиный двор (больше фото и цены на booking.com ) находится в частном секторе и представляет собой стилизованный украинский хутор. Белые домики, заборы с надетыми горшками – все выглядит колоритно и уютно. Мы забронировали семейный номер – самый маленький из доступных и заплатили за него 2 844 р. за две ночи. Получили просторный номер в малом охотничьем домике с отдельным входом.

Гостиный двор в Керчи Гостиный двор в Керчи

Обстановка на любителя по части чучел и шкур животных, но я решила их просто не замечать. В остальном номер комфортный начиная от кровати, заканчивая отоплением и отличным напором горячей воды. Как-то раньше мы об этом даже не задумывались при бронировании отеля, так как никогда не попадали в некомфортную ситуацию, но дальше нас ждал сюрприз в другом гостевом доме, поэтому сейчас акцентирую внимание – тут все отлично со светом, водой и теплом.

Номер в Гостином дворе в Керчи Номер в Гостином дворе в Керчи

Конец апреля-начало мая даже при ранней и теплой весне весьма коварны, так как ночью еще довольно холодно и ветрено. Обязательно берите с собой чемодан вещей, в данном случае это оправданно. Куртка, толстовка, майки, купальники – полный набор, а еще закрытую обувь.

Закрытая обувь вам пригодится не только по вечерам, когда резко понижается температура (например, днем было 25, а вечером становится всего лишь 15, да еще и ветер с моря может дуть серьезный), но и для прогулок по горам и камням. Весна в Крыму – это не только красивые цветущие поля и горы, но еще и клещи, змеи, пауки и местами даже сколопендры. Так что, по траве надо ходить во всем закрытом, смотреть под ноги, пользоваться спреем от клещей.

Цветущий Крым Цветущий Крым

Заселившись, мы умоляюще спросили управляющую, кормят ли они гостей. К счастью, оказалось, что у них работает кафе домашней кухни, правда, пока еще не в полную меру. Мы попробовали пельмени, вареники с вишней (такие я ела только у бабушки), мясо. Накормили от души, а счет вышел всего на 700 р., включая чай и двойной кофе. Классно, что можно обедать за столиком около своего домика, наслаждаясь морским бризом и пением птиц. Море не видно, но ощущается его сила и запах – красота!

Вареники с вишней Вареники с вишней

Завершили день около Еникале.

Еникале Еникале

Нормальные туристы подъезжают и паркуются так, чтобы не заслонять машиной «открыточный» вид крепости. Но есть и те, которые думают, что их машину все хотят видеть на своих фотографиях – мозг, явно не включают. Так что, как подъедете к крепости, подумайте, как встать, чтобы не мешать другим.

Мы подняли коптер, хотя фотографии получились не очень, ведь летали раз пятый в жизни, так что, не судите строго. Кстати, в Крыму миллион мест, где имеет смысл полетать на коптере, никто даже не гоняет и не ругается.

Еникале Еникале

Вот и закончился первый день в Крыму, который принес массу впечатлений. Впереди еще куча солнечных дней, почему-то в этом я даже не сомневалась. >>Продолжение

Все части нашего путешествия по Крыму читайте по тегу Крым2018Май

Выбор отелей в Керчи

Цены на отели в Крыму