Восточный Крым любят экономные туристы, ведь бюджет на отдых здесь в разы меньше, чем на юге. Удивительно, но здесь до сих пор практически все природные достопримечательности бесплатные, не требуют получения разрешений на въезд. С одной стороны, это здорово, с другой это приводит к тому, что люди загаживают уникальные уголки нашей страны, но об этом позже. Сегодня хочу рассказать о долине грязевых вулканов, раскинувшейся недалеко от Керчи, а точнее села Бондаренково.

Грязевые вулканы Керчь Грязевые вулканы Керчь

Долина вулканов Керчь Долина вулканов Керчь

Грязевые вулканы около Керчи - Булганская долина

Едем через село и рассуждаем, ну какие тут могут быть грязевые вулканы? Село как село: каменные домики, весенние тюльпаны — таких сел на востоке Крыма сотни. И вдруг ландшафт меняется на глазах, как будто поднялись не на холм, а на Луну.

Вулканы Керчь Вулканы Керчь

Вот она Булганакская долина, вот они вулканы!
Булганакская долина вулканов Крым Булганакская долина вулканов Крым

Местность-полет для фантазии. Потрескавшаяся земля напомнила мне "Земля до начала времен" с пробивающимся кустиком.

А можно представить, что черепки из мультика «Золотая антилопа» - когда ей крикнули: «Довольно!», все золото превратилось в черепки. А что, чем ценнейшая грязь из недр земли не золото для здоровья?

Вулканы Крым Вулканы Крым

Не стоит ожидать высоких возвышений, грязевые вулканы невысокие, но у каждого есть кратер.

Кратер вулкнов Кратер вулкнов

Вулканы тут живые, целебная грязь вытекала на наших глазах.

Лечебная грязь Крым Лечебная грязь Крым

Самый большой по площади вулкан постоянно бьет мини-гейзером, самый высокий – раз в несколько секунд начинает потихоньку бурлить.

Керченские вулканы Керченские вулканы

Подходить к ним надо аккуратно, чтобы не провалиться, а машину оставлять на дороге.

Долина вулканов Долина вулканов

Свежие следы грязи видны сразу, она серо-голубая, сверху напоминает абстрактную картину.

Грязевые вулканы Грязевые вулканы

Грязь можно набрать с собой, поэтому возьмите пластиковые бутылки или какой-нибудь контейнер с крышкой.

Вулканы Керчь Вулканы Керчь

Вулканы Бондаренково Вулканы Бондаренково

Керченские вулканы Керченские вулканы

Как добраться до вулканов самостоятельно

Если вы едете на машине, то заводите в навигаторе село Бондаренково. Как только увидите табличку начала села, то смотрите внимательно: вскоре въедете на небольшой мостик и главная дорога пойдет налево, а вам надо ехать по самодельному указателю «Вулканы». Дальше у вас будет слева небольшой водоем, справа меловая гора. Дорога недлинная, от Керчи до вулканов около 10 км.

Как добраться до вулканов Как добраться до вулканов

Дорога на вулканы Крым Дорога на вулканы Крым

Дорога на вулканы Дорога на вулканы

Без машины лучше взять такси и попросить подождать вас, либо с автовокзала ехать на маршрутке №4 до Бондаренково, а дальше пешком около 30 мин.
Немного про свиней. Нет, мы там не встретили этих животных, а вот "следы" людей-свиней заметили. Как можно приезжать в такое место и бить бутылки, бросать банки от пива, пачки от контрацепции (простите)? Когда увидела в кратере вулкана пластиковую чашку и бутылку из-под пива, не было предела моему гневу. Люди! Нельзя так... Берегите Крым и наслаждайтесь отдыхом без ущерба природе.

Все части нашего путешествия по Крыму читайте по тегу Крым2018Май