Общение с животными всегда доставляет радость. В Крыму не один год работает сафари парк «Тайган» (г.Белогорск), в котором живут около семидесяти львов, а также различные дикие кошки, страусы, жирафы, волки, тюлени и многие другие обитатели.

О Паке львов Тайган

Парк львов Тайган находится в 47 километрах от Симферополя в сторону Феодосии, в городе Белогорске. Главная фишка парка львов Тайган – огромное пространство, на котором обитают прайды львов, а посетители наблюдают за их жизнью с прозрачных мостиков, проложенных над их средой обитания. На мой взгляд, Тайган интереснее московского зоопарка. Могу представить восторг посетителей из городов, где нет хороших зоопарков, тем более что в крымском животных можно кормить, некоторых даже погладить.

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

Мы добирались до зоопарка на машине из Алушты, расстояние составило 93 км, 1 ч 45 мин в пути. На всех курортах предлагают экскурсию в парк, а по сути -  трансфер и 4 часа свободного времени. Стоимость экскурсии довольно высокая – 1300 за взрослого, 700 за детей; плюс за вход - 900 р. для взрослых и 450 р. для детей.

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

Фото и видеосъемка бесплатная, льгот нет, так как парк частный, от государства нет никакой поддержки. Высокая стоимость обусловлена тем, что животных надо хорошо кормить, включая нетуристический период.

Когда лучше приезжать в Тайган

Приезжать в Тайган советую к 10 утра, так как в это время происходит кормление львов. Посетители собираются на мостиках, причем к началу кормления в сезон на хорошие места не пробиться, поэтому приходите минут за 20 до начала. Посетители могут купить мясо для львов (200 р. за один куриный окорочок), до начала официального кормления самые голодные приходят и смотрят на людей, мол кто принес им угощения?

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

Наблюдение за львами с мостиков входит в стоимость билета, а вот настоящее сафари надо оплачивать отдельно. Если не ошибаюсь, оно стоит 6000 р. с человека. Ко львам приезжает «полиция Тайгана» на электромобиле с туристами, за рулем сидит создатель и директор парка, который всех приветствует. Начинается кормление.

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

Львы потихоньку начинают подходить к еде и туристам, последние немного в шоке.

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

Один лев охранял самку, поэтому отпугивал директора, пару раз ему даже пришлось убегать, но недалеко.

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

В день нашего посещения в парк приехала актриса Эвелина Бледанс с семьей, ей разрешили заехать ко львам на машине.

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

Директор обращается со львами, как с домашними кошками, видимо, они его знают с детства, вот и позволяют многое. Огромного льва Рому он даже подержал за хвост.

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

Львы едят неторопливо, долго вылизывают мясо, а потом сосредоточено его грызут.

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

После наблюдения за львами мы отправились смотреть на других обитателей. Животные живут в просторных вольерах, подходят к людям в ожидании угощения. На территории продают корм: петрушку, фрукты, орехи – 50 рублей за штуку. Мы пожалели, что не купили фруктов и овощей на рынке, пришлось потратить рублей 500 на корм.

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

Территория ухоженная и красивая. Встречаются скульптуры, травяные композиции.

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

Курицы, петухи, цесарки и павлины гуляют в свободном доступе.

Где остановиться около парка Тайган

В парке есть гостиница и кафе. Уникальная услуга для постояльцев – возможность заказать львенка в номер, чтобы с ним поиграть и пофотографироваться.

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

Также есть услуга фотографирования с малышами за отдельную плату на территории.

Как передвигаться по парку Тайган

По Тайгану можно ходить пешком, что рекомендую, а можно выбрать один из видов транспорта за отдельную плату. Можно сесть на паровозик и послушать обзорную экскурсию, он едет медленно, но без остановок. Стоит услуга недорого, но вряд ли вы что-то увидите.

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

Можно взять индивидуальную поездку на паровозике, который будет останавливаться, где захотите, но это удовольствие стоит не одну тысячу.

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

А еще есть велорикши, которые многие брали.

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

Мы предпочли ходить пешком хотя территория парка и большая, но не настолько, чтобы по ней ездить.

Внешний вид животных радует. Хотя говорят, что у парка какие-то проблемы с властью, чуть ли им не воду перекрыли и они возят ее цистернами, чтобы поить животных. Судя по пустым бассейнам в вольерах, это похоже на правду. На мой взгляд, так нельзя поступать с животными, из-за людских терок не должны страдать звери, да еще в такую жару. Такие парки должны работать, а вот издевательство в виде передвижных, контактных зоопарков и дельфинариев надо закрывать.

Вот такие вольеры для страуса.

Парк львов Тайган Парк львов Тайган

Жирафики тоже выглядят здоровыми, они с удовольствием принимают из рук угощения. Мы покормили их бананами и петрушкой.

Тайган Тайган

У многих животных подрастает потомство, это тоже говорит о хороших условиях содержания.

Тайган Тайган

Олени и их соседи оказались самыми прожорливыми.

Тайган Тайган

Каждый привлекает к себе внимание, как может.

Тайган Тайган

Мы провели в парке несколько часов, ходили бы еще дольше, но обеденная жара заставила ретироваться. Людей приезжает очень много, взрослые радуются не меньше, чем дети. Парк Тайган замечательный, обязательно уделите ему несколько часов, отдыхая в Крыму.

Тайган Тайган

Как добраться до парка льов Тайган

Адрес: Россия, Крым, г. Белогорск, ул. Лавандовая, 1.

Часы работы: летом с 8 до 20, зимой с 8 до 16.

Официальный сайт: http://park-taigan.ru

Публикация от Нина и Наташа, travellers (@shagauru)