Поездки в Крым на машине весной становится для нас хорошей традицией. Это время года на полуострове незабываемое и удачное для активного отдыха. Мы не любители пляжного поджаривания на солнце и традиционного курортного отдыха, поэтому весна в Крыму – идеальное время года. Хочется еще побывать в Крыму осенью, когда все пылает яркими красками, но сейчас не об этом. Расскажу о нашем путешествии на машине длиной почти месяц, такая себе маленькая жизнь в Крыму.

Дороги в Крыму Дороги в Крыму

Генеральские пляжи Генеральские пляжи

Плюсы поездки в Крым весной:

- отсутствие толпы туристов

- низкие цены

- комфортная погода для прогулок

- цветение всего и везде

- большой выбор жилья

Белая скала Белая скала

Дорога в Крым

В конце апреля Крымский мост был еще не открыт, поэтому добирались до переправы, последний раз плыли на пароме.

Керченский пролив Керченский пролив

Обратно возвращались через мост, в день его открытия 16 мая.

Крымский мост Крымский мост

Однозначно ответить на вопрос, за сколько можно доехать в Крым на машине невозможно. Если вы привычные к дальним поездкам, то можно добраться и за один день. Трасса в Крым хорошая, есть неприятные места из-за ремонта дороги, но в целом ехали с комфортом. Главное, учитывайте не только расстояние до моста из Москвы – 1600 км, но и путь по Крыму, например, до Ялты придется проехать еще 290 км, а это 4-5 часов в пути.

Дорога в Крым через Крымский мост и М4, отзыв

Дорога в Крым Дорога в Крым

Погода на майские в Крыму

Теперь я знаю ответ на вопрос, какая в Крыму погода на майские праздники – разная. В прошлом году мы ехали 22 апреля с переправы в Ялту и попали в метель, такая даже у нас не на каждый Новый год бывает, а тут в апреле… В Ялте снега не было, но первые дни мы ходили в весенних куртках. Потом погода разгулялась, поэтому берите с собой как теплую, так и пляжную одежду. В этом году 22 апреля наступило лето, на солнце было даже жарко. Вообще, весна пришла раньше обычного, практически все дни в путешествии были жаркими, только в Севастополе замучил дождь. Теплая одежда пригодилась, потому что по вечерам все же прохладно, особенно если находитесь около моря.

Маки в Крыму Маки в Крыму

Не помешает дождевик и зонт, а также водозащитный чехол на смартфон и фотоаппарат.

Вода в море в мае только прогревается, в среднем 16-17 градусов, в этом году ближе к середине месяца местами она была уже 20 градусов. Многие загорают, а вот купающихся не так много, но есть смельчаки. Скажу так: не стоит ехать в мае в Крым с прицелом на пляжный отдых. Дышать морским воздухом, гулять, загорать, а если хотите купаться, то планируйте поездку не раньше середины июня.

Море в Крыму Море в Крыму

В это время года природа просыпается, у многих животных и насекомых начинается брачный период. Смотрите внимательно под ноги, так как встречаются змеи. По траве надо ходить в закрытой одежде и обуви, так как можно подцепить клеща (проверка клеща на энцефалит возможна только в Симферополе), получить укус паука или сколопендры. Обязательно купите защитный спрей и не теряйте бдительность, какое бы красивое цветущее поле вы ни увидели или не залезли на живописную скалу.

Генеральские пляжи Генеральские пляжи

Маршрут по Крыму на машине

Маршрут составляли так, чтобы посмотреть разный Крым, проехать с востока на запад. В прошлом году мы активно ходили по музеям и дворцам южного берега Крыма, в этот раз решили сосредоточиться на природных достопримечательностях, а особенно увидеть цветение различных диких цветов: тюльпаны, пионы, шалфей, маки и т.д.

Дикие пионы в Крыму Дикие пионы в Крыму

Маршрут получился следующим:

21-22 апреля: ночевка в Тамани, станице Голубицкая, вилла Вита – 1 440 р. Гостиница понравилась, я бы даже остановилась здесь на несколько дней.

Ночевка по дороге в Крым: что выбрать и отзыв о Вилла Вита в станице Голубицкая

Вилла Вита Вилла Вита

22-24 апреля: отдых в Керчи, Гостиный двор – 2 844 р. Знакомиться с восточным Крымом удобно, проживая в Керчи. Гостиный двор построен в стиле украинского хутора, номера располагаются в небольших домиках. Доброжелательный персонал, великолепная и недорогая домашняя кухня, рядом берег моря.

Гостиный двор в Керчи Гостиный двор в Керчи

Советую остановиться в Керчи на несколько дней.

Керчь Керчь

Во-первых, это один из древнейших городов России, город-герой, поэтому здесь множество музеев, античных городищ, военных памятников. Во-вторых, из Керчи удобно путешествовать по восточному Крыму, посетить Генеральские пляжи, грязевые вулканы, Опукский заповедник, Кыз-Аульский маяк, самобытные крымские поселки, да и просто покататься по изрезанному берегу, встречая озера, холмы, дикие пляжи. Восточный Крым произвел на нас яркое впечатление.

Путешествие по Крыму на машине, часть 1: крепости Керчи и мост

Кояшское озеро Кояшское озеро

Грязевые вулканы Керчь Грязевые вулканы Керчь

24-29 апреля: отель Карамель в Коктебеле – 5000 р.

Отель Карамель в Коктебеле Отель Карамель в Коктебеле

Сам Коктебель нас не особенно интересовал, мы выбрали его для места ночевок, так как нашли дешевый новый отель (кстати, рекомендую, если не смущает неблагоустроенная территория) и запланировали поездки по окрестностям. Первое, с чем ассоциируется Коктебель – это потухший вулкан Карадаг, проплыть вдоль которого можно на кораблике под алыми парусами.

Золотые ворота КараДаг Золотые ворота КараДаг

Морская прогулка из Феодосии на Кара-даг, экскурсия

Заповедник мы уже посещали, в этот раз думали об алых парусах на закате или рассвете, но все дни море было буйное, так что этот пункт программы выбросили. Курорт в это время только просыпается, практически все закрыто, поэтому сюда стоит ехать, если не планируете тусовки.

Пляж Коктебеля Пляж Коктебеля

Коктебель: отзыв о курорте, цены, пляжи, фото

Зато мы съездили в центральный Крым, нашли поля диких пионов на склонах меловых гор этого региона. Особенно запомнилась Белая скала на закате, а также великолепные цветущие сады около нее.

Белая скала в Крыму Белая скала в Крыму

Погонщик лошадей Погонщик лошадей

Яблоневые сады в Крыму Яблоневые сады в Крыму

В нескольких километрах от города есть место, где зарождалась авиация – гора Клементьева и клуб дельтапланеризма. Нас интересовали горные пейзажи, опять же дикие пионы – все это нашли без проблем.

Вид с горы Клементьева Вид с горы Клементьева

С высоты увидели высохшее соляное озеро внизу и решили спуститься к нему. Сначала мы ехали по автомобильному маршруту, хотя легким его назвать сложно, на машине с низким клиринсом можно что-нибудь оторвать, но в какой-то момент указатели исчезли, и мы оказались на ужасной грунтовой дороге со спусками и подъемами не менее 40 градусов, канавами и отсутствием возможности развернуться. Тем временем солнце готовилось к закату, навигатор не понимал, где мы находимся, риск застрять не покидал ни на секунду. И вот тут мне стало страшно… К счастью, все закончилось хорошо, мы спустились вниз и когда поняли, что очутились около Коктебеля, то истерически засмеялись: стоило преодолеть такой экстремальный маршрут, чтобы оказаться на дороге, по которой можно хоть на велосипеде кататься. Об этом расскажу подробнее, это было незабываемо.

Озеро Бароколь Озеро Бароколь

Природа Коктебеля Природа Коктебеля

Ну и как же можно не посетить мыс Хамелион, который защищает коктебельскую бухту.

Мыс Хамелион Мыс Хамелион

 29 апреля-3 мая: гостевой дом Глициния в Алуште – 5 940 р.

Жилье расположено в центре курортной жизни, рядом с морем, но вот номер… мы его между собой назвали «домик для трех поросят». Все про все не больше 10 метров, ледяной пол в ванной, картонные стены и жуткие холод ночью. А еще вечная проблема с горячей водой, такое ощущение, что стоит один небольшой бойлер как минимум на два номера. На территории есть и другие номера, но что-то мне подсказывает, что бОльшая площадь и балкон кардинально ситуацию не меняет. Из плюсов – красивая территория с беседкой, овитой глицинией, которая как раз цвела и обалденно пахла, летняя кухня на улице.

Гостевой дом Глициния Гостевой дом Глициния

Глициния Глициния

До Алушты мы ехали по великолепной серпантинной дороге вдоль моря и наблюдали, как равнинный пейзаж сменяют горы. Заехали в Судак, Новый Свет, оценили, что за год дорогу заметно улучшили, начинаю от установки фонарей на опасных участках, заканчивая заменой асфальта и отбойников. Не слушайте тех, кто говорит, что эта дорога страшная и небезопасная – очень красивая дорога, много мест для остановки на пляжах, перекусов, а еще по пути множество смотровых площадок.

Дороги в Крыму Дороги в Крыму

В Алуште в начале сезона было довольно много людей, в прошлом году было в несколько раз меньше. Здесь есть большая набережная, всякие аквапарки, дельфинарии и т.д., а еще Профессорский уголок. Это часть курорта с длинной набережной и хвойной растительностью, поэтому дышится тут необычайно легко. Единственное, что отели дальше первой линии практически все находятся на горе, поэтому готовьтесь ходить по ступенькам и крутым склонам.

Алушта Алушта

Как я уже говорила, дворцы в этот раз нас не интересовали, поэтому мы съездили на целый день в парк Айвазовское в Партените и на гору Демереджи, более известную в народе, как Долина приведений.

Долина приведений Долина приведений

Если будете в Алуште в июне, то обязательно съездите на лавандовые поля.

Лавандовые поля в Крыму Лавандовые поля в Крыму

Крымский Прованс или лавандовые поля в Крыму: адреса, время цветения, экскурсии

Многие считают Алушту некомфортным курортом, но я с этим не соглашусь. Здесь отлично дышится, есть все стандартные курортные развлечения и красивые окрестности. Рекомендую взять экскурсию на джипе и посетить водопад Джур-джур, Демереджи, места съемки «Кавказской пленницы», буковый лес.

Водопад Джур-Джур Водопад Джур-Джур

3-7 мая: Raffinad mini-hotel в Евпатории – 7 600 р.

Отель Рафинад в Евпатории Отель Рафинад в Евпатории

Мы отправились на запад Крыма, в Евпаторию. Но сначала прокатились по живописному маршруту, останавливаясь на смотровых площадках на ялтинской трассе, потом полюбовались Форосской церковью, Байдарскими воротами, бахчисарайским Крымом, даже заехали в Мангуп-Кале.

Смотровая площадка в Крыму Смотровая площадка в Крыму

Мангуп Мангуп

Евпатория для меня была закрытой книгой, слышала, что это известная детская здравница. Больше всего боялась, что она будет похожа на Анапу, поэтому выбрала отель в центре города. Мы проигнорировали километры евпаторийских пляжей, так как купаться рано, а просто так сидеть под солнцем – удовольствие для меня сомнительное.

Старый город Евпатории Старый город Евпатории

Старая Евпатория весьма интересна для прогулок, здесь даже есть маршрут под названием Новый Иерусалим, в рамках которого вы увидите святые места разных религий, расположенные рядом с друг другом. Это и мечеть XVI века стамбульского архитектора Синана, православный Собор Святого Николая, армянский храм, Караимские кеннасы, синагогу. Евпатория нас приятно удивила, поэтому о «взрослом» городе напишу отдельный пост.

Евпатория Евпатория

А еще на въезде есть озеро, в котором круглый год живут практически ручные лебеди.

Лебединое озеро в Евпатории Лебединое озеро в Евпатории

Из Евпатории мы съездили на пляжи с белым песком (Поповка, Мирный, Беляуская коса) – чем-то напомнило Прибалтику.

Белый пляж в Крыму Белый пляж в Крыму

Беляуская коса в Крыму Беляуская коса в Крыму

Побывали на Тарханкуте – место известное среди любителей отдыха с палатками. Берег тут высокий и сильно изрезанный, есть гроты и укромные уголки. Интересно покататься по грунтовым дорогам вдоль на машине, а также можно прокатиться на катере вдоль берега. Почему-то мы отказались, хотя надо было.

Тарханкут Тарханкут

Время в Евпатории пролетело незаметно, все было гармонично и всего достаточно.

7-11 мая: гостевой дом Домашний в Севастополе – 10 800 р.

В Севастополь ехали через центральный Крым в поисках маковых полей. Нашли небольшие полянки в районе села Танковое, но сильный ливень и гроза заставили ехать Севастополь. Обычно маки цветут в конце мая, но в этом году они вылезли гораздо раньше.

Маково-ромашковое поле в Крыму Маково-ромашковое поле в Крыму

В Севастополе нам не повезло с погодой от слова «совсем». Два дня пришлось провести дома, читая книжки и пялясь в телевизор, так как лил такой ливень, что невозможно было передвигаться даже на машине. Главная цель приезда была 9 Мая в городе воинской славы, парад и салют – к счастью, этим планам удалось сбыться.

Севастополь Севастополь

Парад в Севастополе Парад в Севастополе

Еще мы посетили Херсонес Таврический.

Херсонес Таврический Херсонес Таврический

Достопримечательности Севастополя: город для отдыха

11-15 мая: вернулись в Гостиный двор в Керчи – 8 000 р. за двухэтажный номер. Эти дни прошли с налетом легкой грусти, потому что путешествие подходило к концу. Мы гуляли по набережной около крепости Еникале, вкусно ели, спали, одним глазом посмотрели Керчь, а также снова съездили на Генеральские пляжи, но на другую сторону заповедника, где не были в первый раз.

Еда в Крыму Еда в Крыму

Озеро Чокрак Озеро Чокрак

15-16 мая: гостевой дом Моника – 2000 р.

Моника в Керчи Моника в Керчи

Мы ждали открытие Крымского моста, поэтому продлили отпуск еще на сутки, бронировали то, что было в наличии. И дождались, на следующий день в 6 утра мы уже ехали по мосту. До Москвы домчали за 18 часов без ночевки. Грустно, но эту крымскую страницу нашей жизни мы перевернули.

Дорога домой из Крыма Дорога домой из Крыма

Сколько стоит отдых в Крыму

Итого, мы потратили на жилье 43 624 р. за почти месяц проживания в Крыму в комфортных условиях, ну за исключением гостевого дома в Алуште. 

Дизель при 3.0 литровом движке и многочисленным часам езды по горам и грунтовке обошелся примерно в 30 000 р., включая дорогу туда обратно.

В основном посещали бесплатные природные достопримечательности, навскидку могу вспомнить, что платили за парк Айвазовского 600 р. с человека, индивидуальную экскурсию в Евпатории 1400 р., посещение башни в Евпатории – 250 р. – вроде, это все расходы на достопримечательности.

Евпатория Евпатория

Часть бюджета ушла на покупки, ну как можно уехать из Крыма без чая и специй? Чай стоит от 70 р. до 250 р. за упаковку, в зависимости, где покупать. Специи от 30 р. до 150 р. за пачку.

Крымские специи Крымские специи

Крымскую косметику в этот раз не покупали, всякие безделушки тоже, так как ничего приметного не нашли. Думала купить сервиз в Феодосии из восточных стаканов для чая, но потом подумала и поняла, что будет валяться, так как чай мы дуем из больших кружек.

Крымские сувениры Крымские сувениры

Большой частью бюджета поездки, конечно же, стало питание. Мы покупали клубнику, фермерские сыры и сметану, вкусные овощи, мясо, рыбу, ну т.е не особо экономили. В кафе и рестораны также ходили, но больше все же готовили сами на гриле.

Свежая рыба Свежая рыба

Не обошлось и без устриц, так как в Крыму есть ферма, которая кормит ими всю Россию.

Крымские устрицы Крымские устрицы

Обозначать бюджет питания не буду, так как все тратят разные суммы на еду. Да и посчитать мне будет сложно, так как часть оплачивали наличкой, часть с двух карточек – утомлюсь считать.

Вот несколько примеров цен, чтобы сориентироваться.

Обед в столовой на двоих – 400-700 р., в зависимости от блюд.

Обед в ресторане – около 1500 р. на двоих

Обед в кафе – около 700-900 р. на двоих.

Про цены писала в прошлом году, сильно они не изменились, так что можете ориентироваться на этот отчет.

Цены в Крыму 2017: продукты, кафе и рестораны, экскурсии, трансфер. Сколько брать денег

Что попробовать в Крыму

Мы специально выбирали жилье с возможностью самим готовить еду, так как я не представляю, как можно почти месяц питаться в общепите. Но в Крыму существует много вкусных национальных блюд, поэтому без ресторанов вкус отдыха будет неполным.

Недорого, сытно и очень вкусно кормят в крымско-татарских кафе и ресторанах. На трассе между Севастополем и Керчью, которая идет через Симферополь работает множество кафешек крымской кухни. Мы несколько раз ели в разных заведениях, всегда было вкусно и много, а главное, без последствий. Как правило, у них небольшой выбор блюд, но все качественное.

Крымские кафе Крымские кафе

На первое надо попробовать шурпу, лагман и чучвару (суп с маленькими пельменями, которых в одной ложке должно быть десять штук).

Шурпа Шурпа

На второе в кафе крымской кухни предлагают чебуреки с разным начинками, самсу, плов, люля, манты и другие сытные мясные блюда из говядины и баранины.

Цены зависят от крутизны заведения, например, в кафе на трассе шурпа стоит 100-130 р., в колоритных ресторанах с интерьером – 250-300 р.

Для любителей рыбы и морепродуктов в Крыму рай. Практически во всех ресторанах предлагают барабульку (от 300 р. за порцию), кефаль, форель, ставриду и другую местную рыбу. Стоит попробовать рапану, крымские мидии и устрицы, акулу катран – это очень вкусно.

Популярна в Крыму также и украинская кухня, много столовых и бистро. Пример цен показан на фотографии.

Цены в столовой в Крыму Цены в столовой в Крыму

Выводы

Путешествие по Крыму – это всегда много впечатлений. На небольшой площади полуострова скрыто столько разнообразных достопримечательностей, что отдыхать тут не надоедает даже длительное время. Мы увидели степной и горный Крым, озерный и морской, побывали во многих городах, посетили несколько заповедников.

Природа восточного Крыма Природа восточного Крыма

Для меня на полуострове все же есть несколько минусов, которые надо исправлять.

Бездомные животные в Крыму Бездомные животные в Крыму

  • Огромное количество бездомных животных. В городах бегают стаи больших собак – для меня это проблема.
  • Мусор, который валяется на смотровых площадках, раскидан ветром по полям.
  • Неочевидные правила и условия посещения некоторых достопримечательностей. Например, странный знак и шлагбаум на въезде на дорогу до Ай-Петри, при этом таксисты готовы вас отвезти.
  • Плохие дороги в Восточном Крыму, хотя видно, что их ремонтируют.

Крым весной, т.е в не сезон, - прекрасен. Вместо того чтобы лежать на пляже можно путешествовать и знакомиться с природой и историей полуострова, а с открытием Крымского моста это стало еще проще, так что не бойтесь и приезжайте в Крым на машине.

Все части нашего путешествия по Крыму читайте по тегу Крым2018Май

Цены на отели в Крыму