К дороге в Крым на машине нужно подготовиться основательно, прежде всего, оценить свои силы и решить, нужна ли вам ночевка по пути и где ее организовать. При оценке сил стоит учесть комфортность машины, опыт водителя и предыдущих длинных поездок на машине, состав участников путешествия, сезон, количество остановок по пути – это как минимум. Ночевать можно в машине на заправке, если вы совсем неприхотливы, или выбрать населенный пункт по пути. Мы ночевали один раз под Тимашевском, другой раз в Голубицкой – Вилле Вита, а кто-то выбирает Ростов-на-Дону – давайте разберемся, почему такой разброс вариантов.

Вилла Вита Вилла Вита

Выбор места для ночевки по дороге в Крым

Голубицкая находится наиболее близко к паромной переправе, на берегу Азовского моря. Но с открытием Крымского моста эта станица более неудобна для ночевки.
Ростов-на-Дону стоит выбирать, если вы едете медленно, не привыкли к длительным путешествиям на машине. В этом случае, скорее всего, на дорогу уйдет два дня.
Кстати, при выборе места ночевки стоит еще учесть, в какой город Крыма вы едете отдыхать. Например, от Керчи до Ялты ехать не менее 5 часов, до Феодосии – около 2. Многие проезжают Керчь мимо хотя и тут есть, чем заняться, но об этом я расскажу в другом отчете.
Пожалуй, для поездки в Крым через Крымский мост наиболее удачным местом для ночевки будет Тимашевск и соседние станицы, например, Ольховская отель Комфорт (мой отзыв ). Из Тимашевска есть несколько вариантов дороги до Крымского моста, поэтому в зависимости от пробок будут возможны варианты.

Крымский мост Крымский мост

В принципе, можно присмотреть место для ночлега и в Крымске, в Славянске-на-Кубани, Темрюке, но этот вариант я бы выбрала, если точно знала путь, по которому поедем, но мы всегда пользуемся Яндексом навигатором и стараемся объезжать пробки, поэтому точную дорогу предугадать сложно. Дороги постоянно ремонтируют, поэтому пробки в одном сезоне здесь, в другом – там.
Наиболее близкий населенный путь к мосту – это Тамань. От Москвы до Тамани около 1500 км – расстояние серьезное, поэтому, как я уже писала, оценивайте свои силы, скорее всего, вы будете ехать от 17 до 23 часов. От Москвы до Керчи – около 1700 км – разница невеликая, поэтому можно дотянуть до Крыма и провести денёк — два в Восточном Крыму (мы доехали в мае за 18 часов от Керчи до МКАДа).


 Мой отзыв о дороге в Крым


 Отзыв о Вилле Вита

А теперь поделюсь отзывом о Вилле Вита, ведь многие ездят отдыхать в станицу Голубицкая. Это полноценный курорт на Азовском море, на Таманском полуострове. Здесь есть всякие кафе, магазины, грязевые ванны, зоопарки и т.д. Вилла Вита находится в нескольких минутах ходьбы от моря, вокруг есть инфраструктура.
Изначально я думала, что это гостевой дом, где живут хозяева и часть его сдают. На деле Вилла Вита – гостиница, в которой есть ресепшен, персонал в форме, номера, кафе. Мы приехали ближе к полуночи, но нас встретили и быстро заселили. Тут же предложили выбрать что-нибудь на ужин и принесли его в номер. Кстати, еда нам не понравилась…
Номер за 1440 р. в апреле нас полностью устроил.

Номер в Вилла Вита Номер в Вилла Вита

Номер в Вилла Вита Номер в Вилла Вита

Площадь комфортная, чтобы не задевать друг друга локтями, вполне комфортно будет жить даже семье с детьми, тем более что есть отдельная дополнительная кровать. Мы ее раздербанили – взяли подушку и второе одеяло, было даже интересно, выставят нам при выезде счет за это (вроде, как использовали дополнительное место), но обошлось.

Номер в Вилла Вита Номер в Вилла Вита

Кровать оказалась невероятно удобная, с матрасом, как мы любим – больше жестким, чем мягким, который держит спину.

Номер в Вилла Вита Номер в Вилла Вита

В номере есть шкаф, маленьких холодильник, тумбочка с телевизором и никаких ковров-махров – все чисто и не пыльно.

Номер в Вилла Вита Номер в Вилла Вита

Немного удивила халатность горничных в части отсутствия батареек в одном из пультов, а также неприятный вид рулона туалетной бумаги в санузле.

Номер в Вилла Вита Номер в Вилла Вита

В номере был просторный балкон. В межсезонье включено отопление, поэтому мерзнуть нам не пришлось.
В остальном в ванной комнате все было хорошо, чисто.

Номер в Вилла Вита Номер в Вилла Вита

Полотенца приятные и неизношенные, из банных принадлежностей только жидкое мыло. Но мы всегда берем свою косметику, причем, если ночуем по дороге, то кладем в рюкзак то, что необходимо из вещей на один день и не таскаем чемоданы из машины. Кстати, забыла отметить, что при заселении нас спросили, надо ли помочь с вещами, что было весьма приятно.

Номер в Вилла Вита Номер в Вилла Вита

Номер в Вилла Вита Номер в Вилла Вита

Перед калиткой есть парковочные места под камерой.


В стоимость номера входил континентальный завтрак в кафе. К нам подошел официант и предложил выбрать блюда: каша, яичницы, сэндвичи, чай-кофе. Я взяла кашу и горячие бутерброды – очень вкусно. На этом «топливе» мы дожили до 6 вечера, а именно до заселения в гостиницу в Керчи.


 Территория виллы небольшая, но приятная. Понравилась летняя терраса, мангал, детский городок.


 В общем, думаю, если бы я решила отдохнуть в Голубицкой, то выбрала Виллу Виту, рекомендую.
 Забронировать номер и почитать другие отзывы можно на booking.com

Все части нашего путешествия по Крыму читайте по тегу Крым2018Май