На северо-западе Москвы сохранился парк и усадебные постройки бывшего дворянского име-ния Братцево. Усадьба эта примелькалась уже в различных кинолентах, таких как «Барышня-крестьянка», «О бедном гусаре замолвите слово», «Отцы и дети» и «Бедная Настя».  Интересна она не только своим живописным местоположением на высоком холме, но и любопытной исто-рией, связанной с любовным романом графини Строгановой. Несмотря на то, что у этого имения было множество владельцев, именно с этим родом ассоциируется ныне  Братцево.


 
Земли, на которых размещается усадьба, заселены были издавна. В XIV веке они принадлежали Квашниным, потомкам Родиона Несторовича, который был владельцем и недавно посещенной нами усадьбы Покровское-Стрешнево. Само же Братцево впервые было упомянуто в докумен-тах в 1565 г. Позже им владел другой государственный деятель Б. М. Хитрово. В 1672 г. он по-строил на своих землях каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. К сожалению, мы не посетили ее во время нашей прогулки. Позже селом владели Нарышкины, которые про-дали имение видному екатерининскому вельможе Александру Сергеевичу Строганову. Граф Строганов был известной фигурой своего времени, занимал должности сенатора, тайного совет-ника, президента Академии художеств. Состояние его было огромным. Однако в личной жизни ему не так везло, как в делах. Первый брак с графиней А.М. Воронцовой не сложился. Говорят, причиной разлада стали политические события в стране. Анна Михайловна была сторонницей императора Петра III, а Александр Сергеевич Екатерины Второй. В семье начались ссоры, со временем перетекшие в откровенную вражду. Воронцова вернулась в отчий дом, а развод затя-нулся на годы. Пока граф Строганов не влюбился в красавицу Екатерину Петровну Трубецкую. По слухам, отец Трубецкой отравил первую жену Александра Сергеевича, чтобы расчистить дорогу к алтарю для своей дочери. Но и второй брак закончился для Строганова неудачно: Екатерина Петровна влюбилась в молодого фаворита Екатерины II - И.Н. Римского-Корсакова. Обманутый муж поступил благородно и купил своей жене усадьбу Братцево, для того чтобы она могла жить там со своим новым возлюбленным.


 
Общий их сын Павел остался с отцом и несколько лет не встречался со своей матерью. Екатерина Петровна родила Римскому-Корсакову еще четверых детей, которым впоследствии имение пе-решло по наследству. В Братцево эта семья прожила довольно долгую жизнь. Именно к тому времени относятся основные постройки усадьбы: дворец с бельведером, флигели, беседка-ротонда и чудесный парк.
 Предполагается, что архитектором главного дома был бывший крепостной Строгановых А. Н. Воронихин.


 
Никаких подтверждающих это документов не сохранилось, однако эксперты находят опреде-ленное сходство дома в Братцево с постройками в Павловске, а внутреннее оформление особ-няка похоже на одну из комнат Строгановского дворца. Другим возможным автором построек в Братцево считается архитектор Николай Львов.


 
Перед революцией усадьбой владел князь Николай Щербатов, который занимал должность ди-ректора Исторического музея. Братцево досталось ему в качестве приданого жены. В этой усадьбе Щербатов построил каменную водонапорную башню, каретные сараи и деревянный домик.


 
Все это мы видим, как только пересекаем ворота имения и направляемся по аллее к главному дому.

В конце прошлого века в Братцево были проведены реставрационные работы, поэтому главный дом имеет вполне ухоженный вид.
 
Внутри дворца практически не осталось никаких ценностей и былого внутреннего убранства. Все более-менее стоящее вывезли еще в советское время. Кажется, сейчас внутри размещается гос-тиница с рестораном и частный детский сад. Центральная часть дома, скорее всего, использова-лась для приемов.

Мы видим двухэтажный особняк, увенчанный бельведером с колоннадой. Хозяева жили в бо-ковом флигеле. Одной стороной дворец обращен к центральной парковой аллее, а другая вы-ходит к холму, который плавно спускается к реке Сходне.
 
Виды отсюда открываются потрясающие.

 
Особенно романтично смотрится миниатюрный дворец, если стоять у подножия холма на берегу реки.

Мы прогулялись по парку, вышли к каменному мосту.

 
Затем решили найти каменную беседку. К сожалению, она сейчас в ужасном состоянии и давно уже стоит в строительных лесах.

 
Раньше в центре стояла статуя Амура, которая куда-то пропала. Еще раз бросаем взгляд на окрестности, как же здесь тихо и хорошо, даже сейчас, когда рядом проходит кольцевая автодорога.
 
А в конце XIX века эти места были подмосковным селом, куда приезжал на этюды художник Иван Шишкин.
 
Здесь была им создана картина «Полдень. Окрестности Москвы», которую приобрел известный меценат Павел Третьяков для своей галереи.
Братцево одна из самых живописных и душевных усадеб Москвы, хоть и не такая уж известная. Парк вокруг дома в настоящее время довольно ухожен, поэтому тут  много людей.
 
Но так как территория усадебного комплекса весьма значительная, каждый сможет насладиться уединением и тишиной.