Насыщенное выдалось это лето в Москве. Погода радовала почти каждый день, постоянно проходили фестивали, тысячи гостей посетили ЧМ: все гудели с утра до ночи. Немного устав от толпы, мы решили отметить День города Москвы на корабле, посмотреть салют с палубы. Теплый осенний вечер, непривычно ранний закат… По Москве-реке обычно курсируют разноцветные речные кораблики, а нам хотелось чего-то особенного и необычного. От предложения судоходной компании Мосфлот отказаться было невозможно, а именно от прогулки на стильном LOFT BOAT Рио по маршруту от причала Кутузовский (лучший вид на Москва-Сити) до Воробьевых гор и обратно с ужином, развлекательной программой и дискотекой.


Отмечать праздник по-русски, значит, гулять долго и весело. Рейс Мосфлота на День города длился 4 часа, даже на 30 минут дольше обещанного. Прежде мы никогда не бывали на причале «Кутузовский», но довольно легко его нашли. Ориентируйтесь на комплекс Мосмква-Сити и мост Багратион, вам нужна противоположна сторона от небоскребов. От моста идете налево минут 7 (если стоять к нему лицом) до самого крайнего причала.

От сюда открывается интересный вид на Сити.


Наш корабль LOFT BOAT впечатлил с первого взгляда, вот уж Мосфлот постарался, чтобы праздник был комфортным, на большом судне. Масштабы баржи, но только благоустроенной и современной.  Только представьте, как классно на таком «аэродроме» прокатиться по Москве!


Гостей встречают практически как стюардессы в самолете, помогают найти место за столиком, которое указано в билетах. Мы купили места на нижней палубе в целях экономии, а потом поняли, что в следующий раз обязательно выберем верхнюю палубу, тем более переплата небольшая, но романтики больше.

Все варианты речных прогулок с ценами и онлайн бронированием можно посмотреть здесь

День города в Москве отмечают в первый выходной сентябрь, а это то время, когда в нашей стране играют много свадеб. Нет, нет, не думайте, что вы попадете на чужую свадьбу, сейчас поймете, к чему я веду.

На нижней палубе торжественно оформлены столы с белыми скатертями, к каждому столику привязаны шарики. В центре находится стойка Dj и танцпол. Когда зашли, то сразу увидели нарядно одетых людей, нашли свой стол. Мы были вдвоем, а столики были рассчитаны на десять человек, поэтому несколько переживали, что же за соседи попадутся. Не поверите, но нас сразу приняли, как родных две семьи, которые отмечали 23-тью годовщину свадьбы. Они друзья, свадьба была в один день, и вот решили собраться благодаря  компании Мосфлот все вместе за большим столом, с уже взрослыми и тоже семейными детьми.
Сбор гостей начался в 18-00, отплывали в 19-00, ведущий начал работать сразу. Благодаря ему стало понятно, что верхняя палуба для нас также доступна, там сейчас красивый свет сентябрьского солнца, закат… Всех пригласили фотографироваться, столики же никуда не денутся, а солнце не остановишь.


Верхняя палуба LOFT BOAT Рио – это нечто, да еще на фоне Москва-Сити. Представляете себе вертолетную площадку? Вот, на нее и звал всех ведущий.

Никакого неудобства тем, что купил билеты на верхней палубе не было, так как столики были в другой стороне нашего плавучего гиганта. Много пространства, бар, свежий воздух, музыка – мы впечатлились. Я больше всего боялась толкучки около наиболее интересных ракурсов Москвы, но на Рио этого не было, так как периметр корабля настолько большой, что все любители селфи могли хоть по 30 минут делать кадры, а за ними не выстраивалась нетерпеливая очередь.


Вернемся на нижнюю палубу. Буквально через полчаса после отплытия там началось веселье с участием гостей: конкурсы, танцы и поздравления. Как оказалось, не только за нашим столиком собрались люди отметить свой праздник. В зале были именинники, девичник, одна девушка даже собрала друзей, чтобы отметить 18 лет: по мне так до пожилого возраста – это главный день рождения.
Со своими «соседями» мы периодически пересекались, они, как и мы, не сидели на месте, первые пошли танцевать.
В стоимость билета входил праздничный ужин в виде греческого салата и горячего. Салат стоял на столах сразу, а тарелка с курицей, запеченной картошкой и лепешкой была подана чуть позже. На борт можно приносить свой алкоголь с чеком из магазина, а вот еду и обычные напитки нельзя. Мы покупали кофе и воду, а так как верхняя палуба приглянулась гораздо больше, то мы тусили почти все время там. Только спустились поесть, когда начали разносить горячее.


 Мы плыли от Москва-Сити в сторону Воробьевых гор.

Гостиница Украина - одна из сталинских высоток.

Дом Правительства.

Красиво смотрятся мосты.

Мне понравилось, что в данной речной прогулке было две независимые зоны отдыха, опять же повторюсь – очень просторные. На нижней палубе люди были увлечены своими праздниками, а некоторые просто так подвыпили, поэтому им было важно наличие столика рядом, участие в конкурсах, танцах, как говорится, не отходя от кассы. Плюс этого лофта еще в том, что даже на нижней палубе есть выход на открытое пространство, что-то типа балкона, который обрамляет борт.
Наверху преимущественно кучковалась молодежь и любители фоток.

Дискотека так и разделилась в итоге, но наверху, на мой вкус, танцевать было гораздо круче. Свежий воздух, вертолетная площадка и вот красавица Москва. В общем, отметить тот или иной праздник было комфортно всем гостям.


Салюты в этом году на День города озаряли Москву всего пять минут.

Наш борт стоял довольно далеко, но зато все с нижней палубы поднялись на вертолетную площадку с шариками, отпустили их в небо. Было красиво, детям этот флэшмоб был гораздо интереснее, чем, сам салют.


После фейерверка корабль продолжил гудеть и качать. Ну не в прямом смысле, такую «баржу» мы не смогли бы раскачать. К слову, вместимость Рио около 700 человек, на День города было 440. Длина его около 800 метров, серьезно, ловите билеты на этот борт. Он курсирует по Москве в дни значимых событий, а также доступен для корпоративов, свадеб и т.д.  Контакты на сайте Мосфлот – здесь.
И вот праздничный вечер подходит к концу. Мне очень нравится вид на Москва-Сити с кораблика. Да и не только мне.

С Мосфлот я путешествую по Москве не первый раз. Жарким летним днем с подругой увидели яркий желтый речной кораблик «Прага», который отправляется от Москва-Сити, а именно от причала «Деловой центр», что в сотне шагах от моста Багратион (налево по Краснопресненской набережной, если стоять к мосту лицом).

Билеты на прогулку "Огни небоскребов"

Летом солнце садится не так быстро, как в сентябре, поэтому мы почти всю дорогу плыли в лучах заката, вдоволь поболтали за двухместным столиком, да еще нас и накормили ужином. После работы это было самое то, чтобы отдохнуть. Но это совсем другая история. О нашей прогулке на «Праге» расскажу отдельно.