Пришло время рассказать о самой высокой смотровой площадке не только на территории комплекса Москва-Сити, но и в Европе. Находится она в башне Федерация Восток, а о том, как попасть на смотровую, сколько стоит и чем там заняться, читайте в моем отзыве. Кстати, он будет не без ложки дегтя, но об этом ниже.
Смотровая площадка называется Панорама 360 и находится на 89 этаже небоскреба Федерация Восток. В отличие от соседней смотровой в башне Империя , тут и высоты на 30 с лишним этажей больше и обзор лучше, так как на текущий момент Федерация самая высокая, обзор не загораживают другие небоскребы.

Как найти смотровую площадку в Москва-Сити

Билет можно купить в стоящем по соседству торговом центре Афимол Сити, у представителей, которые стоят с табличками на выходе из него или онлайн. Причем, один выход из торгового центра к Империи-там предлагают подъем на старую смотровую, а противоположный выход как раз к новой. По середине второго этажа есть атриум с инфостойкой, где как раз продают билеты (дополнительный ориентир – магазины H&M и Marks&Spencer).


Чтобы выйти из метро к Башне Федерация Восток, вам нужно метро Деловой центр, выход №1.

Когда билет у вас на руках, смело заходите в башню Федерацию Восток через двери-вертушки, идите, держась правее, до упора, за колонной увидите стойку с контролем, ну или очередь: как повезет.

Это я иду обратно от лифта к выходу Это я иду обратно от лифта к выходу

Здесь проверяют билеты и отправляют к лифту.


Лифт современный и скоростной, на 89 этаж домчит буквально за минутку. Уши закладывает, как в самолете.

В саму башню можно зайти бесплатно, но на лифте вы не сможете подняться без билета или пропуска сотрудника одной из компаний, арендующих офисы в Федерации Восток. Причем, лифт на смотровую находится дальше, чем турникет к офисным лифтам.

Цена посещения смотровой площадки Панорама 360, как сэкономить

Советую покупать билеты на официальном сайте Панорамы 360, т.к это удобно и еще получите скидку 10%. С учетом довольно высокой стоимости посещения площадки, скидка существенная (ссылка на официальный сайт будет в конце статьи).
Цены без скидок: 1200 р – взрослые, дети до 5 лет бесплатно (с одним взрослым могут пройти не более двух детей), дети с 6 до 14 лет – 1000 р. Есть семейные билеты за 3 600 р. для двух взрослых и двух детей, а также льготные. Сэкономить на билетах можно при посещении площадки с Пн по Пт в период с 10-00 до 12-30, в это время цена на билеты снижается до 800 р. для взрослых и 600 р. для детей.
Я пришла в будний день в обед, думала, что обернусь за час и пойду дальше по делам. Наверх поднялась без проблем и обалдела от количества народу на самой смотровой. Много групп школьников, группы пенсионеров, посетители-одиночки. Так что Панорама 360 пользуется спросом. Но можно найти и место для уединения.

 


С одной стороны, хорошо, что в стоимость билета входит неограниченное время нахождения на площадке, дегустация мороженного без ограничения на самой высокой фабрике в мире, фотография студийного качества, участие в анимационной программе и просмотр небольшого фильма. С другой стороны, это минус для тех, кому все это не надо, а хочется всего лишь пофотографировать Москву с такой большой высоты. Да и контролировать людской поток при такой схеме невозможно.

Мой отзыв о посещении

Смотровая площадка закрытая, так что ее можно посещать хоть зимой, хоть летом. Я выбрала солнечный день в конце ноября, в принципе, это не плохой вариант, зелени нет, зато все здания открыты для обзора. От окон отсвечивает, так что все стороны можно нормально снять только в определенное время, в зависимости от положения солнца.

Чтобы сделать более качественные фото, надо прикладывать телефон или объектив непосредственно к стеклу, иначе у вас будет отражение, как показано на фотографиях выше.
Окна от потолка до самого пола, даже страшновато подходить вплотную, все же высота впечатляет. И я не скажу, что боюсь высоты, но, видимо, такой остерегаюсь.


Я прошла по кругу, посмотрела на МГУ, Лужники, Кутузовский, Кремль, Ходынку и Сокол и так далее.
Главная фишка смотровой площадки помимо панорамного вида - самая высокая в мире фабрика мороженного "Чистая линия". Мороженное в стаканчиках можно есть, сколько хочешь.


Работает ресторан, как мне рассказывали организаторы, продукты привозят с их подмосковной фермы. Я была на этой ферме, вернее, заходили в магазинчик при ней и видела своими глазами часть животных: молодых поросят, буйволов, коров... В ресторане поесть не удалось, так как он был закрыт на спецобслуживание. Цены там весьма высокие, другого ожидать и не приходится.


Есть здесь и доля интерактива в виде кинотеатра с коротким фильмом про Москву, инфо-пойнты для считывания информации о достопримечательностях со смартфона.
Теперь о плохом. Не буду утверждать, что так всегда, но спускалась я со смотровой больше часа и со стрессом.

Это будний день, хоть и школьные каникулы, но а что же тут в новогодние праздники и по выходным? Видимо, случилась какая-то проблема с лифтом, образовалась ужасная толпа, которая не может спуститься вниз. Подростки скачут, как обезьяны, пожилые люди ругаются и ворчат, я стою и молча злюсь. Да, заминки бывают у всех, но поведение сотрудников площадки было, не побоюсь этого слова, хамским. Молодой человек, который стоял перед лифтом, откровенно орал на посетителей, девушка около турникета отвечала раздраженно. И никто, никто не организовал цивилизованную очередь, а не толпу по принципу, кто наглее, тот пролезет быстрее; никто не сказал, что происходит, почему нет лифта уже пол часа (!). В общем, впечатление испорчено прежде всего таким отношением на объекте повышенной опасности. Скорее всего, это мне так повезло, но...не простительно неумение сотрудников работать в момент нестандартных ситуаций.
Билеты онлайн: https://pnr360.ru/posetitelyam/bilety-i-tseny/