В этом году в Москве раньше чем обычно началась пора цветения самых разнообразных растений. Цветущую черемуху мы заметили еще в конце апреля, а сейчас уже вовсю распустилась сирень, хотя обычно эта пора наступает в конце мая - начале июня. В редкий и короткий период, когда город становится особенно прекрасен, и повсюду благоухают самые разные цветы, мно-жество людей старается успеть устроить фотосессии в весенних садах. Именно в это время мож-но сделать прекрасные снимки, которые будут еще долго радовать. В нашей статье мы приведем список популярных и менее известных мест в Москве, где можно сделать самые удачные кадры среди  цветущих деревьев.

Парк усадьбы Кусково


Каких только растений нет в этом потрясающем усадебном парке. Весной здесь можно застать цветение яблонь и вишен, а также сирень. При этом людей не так много и вполне можно найти уединенное местечко, чтобы сделать кадр. Если не успеете застать цветущие деревья, в Кусково всегда очень много цветов в парке за главным домом. Скоро распустятся пионы, а тюльпаны и другие садовые цветы здесь благоухают почти все лето. Вход в усадебный парк платный (50 руб-лей) Москва, м. Новогиреево или Выхино, ул. Юности д.2

Главный ботанический сад Москвы


Самая красивая и необычная зона Ботанического сада – Японский сад. Сакура в этом году уже от-цвела, однако вслед за ней расцветают абрикосы, яблони, вишни и сирень. Кроме того в Ботаническом саду множество необычных деревьев и кустарников, для фотосессии здесь всегда можно найти красивое место.

Москва, м. Владыкино, ул. Ботаническая д.4

Парк Коломенское


В этом парке находятся, пожалуй, самые известные яблоневые сады в городе, из-за этого в период цветения яблонь здесь очень много людей. Сорта плодовых деревьев разные, не совпада-ющие по цветению, поэтому период, в течение которого можно сделать красивые фотографии довольно длинный. Особо следует отметить яблони с розовыми цветами у дворца Алексея Михайловича.

Москва, м. Коломенская, пр. Андропова д.39

Сиреневый сад


Уникальный парк на востоке Москвы распростерся на семи гектарах. Название говорит само за себя – в парке собраны самые разные сорта сирени, как раннецветущей, так и более поздней. В мае это очень популярное место для фотосессий. Позже распускаются пионы и ирисы. Москва, м. Щелковская или Черкизовская, между Сиреневым бульваром и Щелковским шоссе.

Екатерининский парк


В небольшом Екатерининском парке есть красивейшая аллея деревьев, цветущих розовыми цветами. Кроме того здесь цветут яблони, сирень и каштаны. Но даже, когда заканчивается пора цветения, здесь можно сделать чудесные фото среди старых плакучих ив у пруда.

Москва, м. Достоевская, ул. Б. Екатерининская д. 27

Аптекарский огород


В старейшем ботаническом саду России всегда можно найти красивые и необычные растения, которые будут хорошим фоном любого портрета. В середине весны в Аптекарском огороде можно наблюдать цветение сакуры, абрикоса. Затем распускаются яблони, вишни, сливы, груши. Сейчас во всю цветет сирень и рододендроны. Следом распускаются пионы и тюльпаны.

Москва, проспект Мира д.26, стр.1

 

ВДНХ

Обновленный ВДНХ отлично подходит для проведения фотосессий. Весной все цветет, а отреставрированные фонтаны дополняют картину.

1-й Попереченый пр-д

Парк Музеон


Вдоль велодорожки в парке Музеон высажены миндальные деревья, которые очень красиво цветут. Кроме того в здесь можно увидеть цветение яблони и сирени. Периодически в парке проходят фестивали цветов.

Москва, м. Октябрьская или Парк Культуры, Крымский вал, влад.2

Александровский сад

В самом центре Москвы у стен Кремля весной цветет сирень, а также разбиты многочисленные клумбы.

 

Яблони у метро «Славянский бульвар»


Старинный яблоневый сад, идущий вдоль Кутузовского проспекта, насчитывает сотни де-ревьев. Если поймать удачный ракурс, можно сделать очень атмосферные фотографии. Есть ряд деревьев с живописными низкими ветвями. Среди яблонь идет узенькая тропинка. Удобно, что сад находится у входа в метро и к нему не надо долго идти.

Москва, м. Славянский бульвар

Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах


Славится своей богатейшей коллекцией различных сортов сирени и плодовых деревьев. Сейчас очень красиво цветет миндаль, создавая настоящее розовое облако. Кроме того здесь цветут редкие сорта пионов и роз. Сирень также широко представлена на территории перед главным корпусом МГУ. Вход платный.

Москва, микрорайон Ленинские горы, д.12. стр.1

Музей-заповедник Царицыно


На огромной парковой территории можно увидеть цветение черемухи, яблони, сирени, жасмина, боярышника.  Также с весны Царицыно покрывает настоящий ковер из тюльпанов. Все это в сочетании с готическими элементами некоторых построек позволит сделать чудесные снимки.

Москва, м. Царицыно, Орехово или Домодедовская, ул. Дольская 1, стр.32

Измайловский парк


На территории Измайловского парка можно застать цветение яблонь, груш, вишни. Также здесь можно встретить псевдоакацию, сирень и шиповник. Некоторые цветущие растения находятся возле многочисленных парковых прудов, что придает фону фотографий особую живописность.

Москва, м. Партизанская, Шоссе Энтузиастов, Семеновская, Московский проспект, д.2

Бирюлевский дендропарк


В огромном парке-питомнике, где выращивают деревья для озеленения Москвы, есть целая роща сакуры, которая цветет в начале мая. Кроме того в Бирюлевском дендропарке можно увидеть цветущий жасмин, робинию и акацию. Также здесь есть каштановые и липовые аллеи.

Москва, м. Царицыно или Кантемировская, ул. Липецкая, вл.5А.

Садик в Строгино


Приезжайте в период цветения яблонь, добраться можно на автобусе от метро Строгино или Щукинская. Сад небольшой, но деревья пышные, да и людей не очень много.
Неманский проезд д. 7к1


Парк «Ангарские пруды»


Многие знают о большом яблоневом саду в Коломенском, но мало, кто слышал об Ангарских прудах, что на севере Москвы. В парке высажены яблоневые деревья по аналогичной схеме с Коломенском. Прекрасный сад и, что не мало важно, людей здесь в разы меньше.
Коровинское шоссе 23 к.1

Дорога жизни в Строгино


Вдоль аллеи высажены кусты сирени
Ул. Исаковского