Не успела Москва остыть от жаркого Чемпионата мира по футболу, как ее улицы, площади и бульвары снова наполнены событиями. С 10 по 22 августа продлится фестиваль «Времена и эпохи», благодаря которому за один день можно совершить путешествие от эпохи неолита до советской оттепели, очутиться среди гусар и французов времен Бородино, увидеть древних римлян – всех и не перечислишь.


Конец лета, отличная погода в Москве. Стоит даже оторваться от любимой дачи, проигнорировать очередной торговый центр, чтобы всей семьей посетить яркие площадки фестиваля. Участие бесплатное, вы просто гуляете по Москве и встречаете колоритных персонажей, знакомитесь с традициями, интерьерами, предметами быта и развлечений того или иного времени.
Масштаб фестиваля нешуточный, поэтому желательно перед посещением зайти на официальный сайт или скачать мобильное приложение, выбрать наиболее близкие вам эпохи и составить маршрут.


Сайт фестиваля: http://historyfest.ru/
Выбор богатый, например, мы сегодня были уже пятый раз, и все равно не обошли еще все 30 площадок. Основное действие сосредоточено в центре города, на площадях и бульварах. Но есть площадки и на Речном вокзале (рыцари), на Воробьевской набережной (флот времен ВОВ), на Красной Пресне (понравится любителям советского периода).
Больше всего точек притяжения находятся на Бульварном кольце. На Гоголевском бульваре вы попадете в Москву XVII века, познакомитесь с ремеслами и товарами того времени, а о неспокойном периоде Смуты расскажет открытый полевой военный лагерь.

Далее тянется Никитский бульвар, на котором вы пополните свои знания о строительстве замков и крепостей XVIII века. С маленькими взрослыми мальчиками здесь обязательно надо прогуляться.

Тверской бульвар мы посещали несколько раз, уж больно впечатлила эпоха 1812-1814 годов. Русские и французы, великолепные платья и песни гусар – беспроигрышный вариант как для женского, так и мужского пола.

Ну где вы еще пообщаетесь с Наполеоном, станцуете с гусаром или пообщаетесь с дамой из XIX века?

Солдаты и партизаны, как будто только вернувшиеся с наполеоновской войны собирают вокруг себя посетителей и рассказывают занятные истории. Это я к тому, что «Времена и эпохи» - это не только площадки для красивых селфи, но еще и отличный образовательный проект, я бы даже сказала вдохновляющий, чтобы вернуться домой и перечитать второй том «Войны и мир» или посмотреть какой-нибудь документальный фильм.


По соседству, в Новопушкинском сквере открыта площадка для детей, хотя и взрослым будет вполне интересно – игры разных эпох. Как говорится, делу время – потехе час.
На Пушкинской площади площадка посвящена фехтованию, а дойдя до Страстного бульвара, вы перенесетесь в начало XX века. Знакомимся с чеховской эпохой и площадками, посвященными московскому уголовному розыску.

Прогуливаясь по Бульвару, мы встретили князя, которого зазывали в табор цыгане. Ах, эти песни, яркие платья и танцы, так что ни князь, ни мы не смогли пройти мимо.


Здесь же можно увидеть «фокусы» от карточного шулера, в советское время их называли каталами. А еще сфотографироваться в платье того времени с прекрасным кавалером.
Через пару минут на Петровском бульваре мы оказались в окружении первобытных людей, мамонтов. На секунду даже забываешь, что находишься в центре Москвы. Приятно, что участники охотно общаются с гостями, рассказывают о своих персонажах, охотно фотографируются.

Времена и эпохи. Первобытные люди Времена и эпохи. Первобытные люди

Времена и эпохи Времена и эпохи

Кстати, участники фестиваля – не актеры. Они такие же люди, как мы, только увлеченные историей, состоящие в различных исторических обществах. То, что они делают, называется реконструкцией, и каждый ее делает в рамках собственного понимания. Только подумайте: все эти необыкновенные костюмы, деревянные срубы и лодки, военные штабы и многое другое они создают на собственные средства. Не дешевое хобби, но точно интересное и важное для общества. В программе фестиваля заявлено, что участвуют 300 исторических клубов, причем не только из России, так что смело можно сказать, что в Москве снова проходит чемпионат, только на сей раз с применением машины времени.


На Рождественском бульваре развернут военный штаб времен Русско-турецкой войны 1877–1878, а также показаны обычные развлечения и повседневная жизнь. Большинство площадок фестиваля организованы по принципу "войны и мира". И, конечно, снова много ярких костюмов. Знали бы вы, как мы это любим... больше, чем котиков.

 

Рождественский бульвар Рождественский бульвар

Не покидая эпоху XIX века, идем до Сретенского бульвара и оказываемся в центре событий обороны Севастополя во время Крымской войны. Далее идет Чистопрудный бульвар и, на мой взгляд, самый неожиданный проект фестиваля – «Семеро в прошлом». Эти люди в прямом смысле отправились в X век, на древнерусский хутор на девять месяцев без телефонов и совменных вещей. Подробнее о проекте можете узнать из интернета, ищите агентства «Ратоборцы».


Чистопрудный бульвар в нашем личном рейтинге занимает второе место, здесь происходит великолепная реконструкция жизни Руси X века. Впечатляют деревянные срубы средневековой Руси, где еще вы такое увидите?
Несложно догадаться, что главные персонажи здесь – это княгиня Ольга, Владимир с бравой дружиной, Вещий Олег. Это только те, кого мы встретили и узнали, а так, конечно, их гораздо больше.

Времена и эпохи Времена и эпохи

Времена и эпохи Времена и эпохи

А рядом с ними на Чистых прудах соседствует, угадайте, кто? Правильно, викинги. Корабли – это нечто. Особо активные посетители могут поработать на верфи викингов, мы почему-то не решились.


Античные войны расположились на Покровском бульваре. Древние греки, римляне и варвары, у каждого свой лагерь. Но главное – это реконструкция их сражений. Я просто обожаю данную эпоху, поэтому на Покровке мы провели довольно много времени.

Античность на территории нашего современного государства представлена здесь же, конечно, - это скифы, заселявшие степные регионы.


Бульвар длинный, поэтому разместил в себе еще одну эпоху – Великое посольство Петра I. Так называлось официальное путешествие царя по странам Европы с целью перенять опыт. Атмосфера передана великолепно!

Завершает фестиваль «Времена и эпохи» на Бульварном кольце Яузский бульвар, превращенный в американский городок времен Гражданской войны со своей почтой, школой, банком.

Необыкновенное яркая и колоритная площадка.

 


В самом центре работает площадка напротив мэрии Москвы, на Тверской площади. Московская оттепель 50-60-х, стиляги, зажигательные танцы. А помимо этого, можно устроить фотосессию в автобусе того времени, посетить реконструкцию типичной квартиры – в помещении даже пахнет как-то по-особенному, наверное, как в библиотеке.


Наконец, Камергерский переулок заполнили средневековые алхимики, площадь Революции знакомит с Афанасием Никитиным и его «Хождением за три моря» - на эти площадки сил не хватило. Но фестиваль еще не закончился, думаю, еще успеем посетить.


«Времена и эпохи» - это великолепный праздник истории и фантазии, впечатления гарантированы абсолютно всем. Не стоит к нему предъявлять строгие требования, как к учебнику истории, просто приходите и почувствуйте на себе действие машины времени! В голову приходят слова Карабаса-Барабаса: «Это просто праздник какой-то!».