В Таганрог я езжу часто, это мой родной город, здесь много знакомых и друзей, поэтому всегда с удовольствием делюсь с вами отзывами о различных достопримечательностях этого малочисленного, но интересного южного города с богатой историей. О Таганроге Чехова я рассказывала раньше, сегодня приглашаю на прогулку по Таганрогу Фаины Раневской.

Таганрог может гордиться не только интересной и насыщенной историей хоть и не слишком длинной, чуть более 300 лет, но и знаменитыми людьми, родившимися здесь. Таганрог является родиной одной из самых любимых советских актрис – Фаины Раневской.

раневская раневская

Кадр из х\ф "Подкидыш", фото с сайта http://fainaranevskaya.ru

кофейня «Фрекен Бок» кофейня «Фрекен Бок»

Она не сыграла какой-либо главной и судьбоносной роли, чаще всего в кино ей доставались второстепенные, но именно эти персонажи запоминались больше других, затмевая главных героев. Ее фразы, как собственные: едкие, острые, колкие, так и киношные, давно разобраны на цитаты, как, например, знаменитое: «Муля, не нервируй меня». Именно эта фраза сразу же вспоминается каждому, кто увидит памятник крупной женщине в шляпке и с зонтиком, «прогуливающейся» по улице Фрунзе – одной из главных улиц Таганрога. А какая у нее вышла мачеха в "Золушке" - заглядение!

Таганрог Раневская Таганрог Раневская

Музей, которого нет

Памятник Фаине Раневской в облике ее героини из кинофильма «Подкидыш» расположен перед родным домом актрисы. Здесь, в еврейской семье Фельдман родилась девочка Фаина – пятый ребенок. Семья была весьма обеспечена: отец Фаины – фабрикант, владевший домами, магазинами и даже собственным пароходом, на котором, кстати, он с семейством и накопленным имуществом покинул родину почти сразу после революции, Фаина же осталась в Москве. Тогда она уже была не Фельдман, а Раневская и играла в каком-то театре.

Раневская – это псевдоним, позаимствованный Фаиной Фельдман из пьесы своего знаменитого земляка – Антона Павловича Чехова, также родившегося в Таганроге. Прочитав «Вишневый сад», Фаина приняла решение, что судьба ее решена – она будет навсегда связана со сценой, с театром. Близкие скептически отнеслись к ее планам, считая, что очень уж «неактерская» внешность была у своенравной девушки.

Но Фаина уже тогда имела несгибаемый нрав, ее ничего не могло переубедить, и она отправилась покорять театральные подмостки. Бунтарскому характеру импонировали революционные порывы, охватившие страну, правда, по ее же собственному признанию, увидев собственными глазами Ленина, взобравшегося на броневик на Финляндском вокзале, она почувствовала (да, да, тем самым местом своего тела, не будем здесь его называть…) – «нас ждут большие неприятности».

В отзыве нет смысла рассказывать о долгом творческом пути актрисы, талантом которой восхищался даже самый известный комик в истории кино -  Чарли Чаплин, сегодня речь идет о Таганроге. Актриса прожила долгую и трудную жизнь, часто приезжала потом в родной город, помогая местному театру, а перед смертью завещала личные вещи Таганрогу, возможно, надеясь, что здесь будет открыт ее музей.

Музей, действительно планировали открыть в ее родном доме. Еще в 1997 году с подобной инициативой выступил приезжавший в Таганрог Смоктуновский; потом об этом заговорили в 2011, потом – в 2015 (накануне 120-летнего юбилея), но юбилей прошел, а музей так и не был открыт.

Таганрог Раневская Таганрог Раневская

Дело в том, что в советское время дом стал многоквартирным, состоявшим из нескольких коммунальных квартир, и для того, чтобы начать работу по реставрации здания, необходимо было выкупить все квартиры, а средств на это, как обычно, не нашлось. Здание и сегодня выглядит практически так же, как и 120 лет назад: фасад, небольшой кованый балкон, массивная дверь, внутри сохранились парадная дверь и камин.

Удачно сложилось, что именно в этом доме, на втором этаже, где были детская комната и зал Фельдманов, с конца 60- х годов жила семья Николая Заграя, который сегодня является профессором Таганрогского радиотехнического университета, доктором технических наук. Николай Петрович сделал все, чтобы сохранить в своей квартире подлинные интерьеры семьи Фельдман, восстановил многие, даже мелкие детали,  на чердаке обнаружил старинные предметы мебели, принадлежавшие семье Раневской. Он собирал коллекцию фотографий, афиш, писем актрисы. Его квартира стала импровизированным музеем, который посещали многие выдающиеся советские актеры: Евстигнеев и Ефремов, Казаков и Невинный, Смоктуновский и Юрский. Был здесь и живущей в Америке племянник Раневской.

Таганрог Раневская Таганрог Раневская

Памятник Фаине Раневской

Благодаря Николаю Петровичу на фасаде была установлена мемориальная доска, а по инициативе местных властей и поклонников актрисы в 2008 году был установлен и памятник. Мероприятие, связанное с его открытием, проходило в рамках первого театрального фестиваля, посвященного памяти актрисы. Средства на памятник выделил местный завод «Красный котельщик», о чем и сказано на тыльной стороне постамента.

Много раз слышала, что сама Раневская не любила эту роль, хотя и  известен ее спор с Агнией Барто и Риной Зеленой по вопросу о том, кто из троих придумал коронную фразу «Муля, не нервируй меня».  Раневская даже Брежневу, признавшемуся, что это его любимая роль и обратившемуся к ней с этими словами, ответила, что так к ней обращается только шпана.

Именно поэтому многие в городе считают, что Фаине Георгиевне памятник не понравился бы. Но рассуждать об этом вряд ли уместно, тем более, что памятник стал одной из главных таганрогских достопримечательностей, а место у ожидаемого музея – культовым, где каждый год в августе собираются местные театралы, поклонники актрисы и просто зеваки.

Таганрог Раневская Таганрог Раневская

Что же касается музея, то в настоящее время, говорят, все квартиры уже выкуплены, и вот-вот начнутся работы. В настоящее время экспонаты, связанные с жизнью и творчеством Раневской, содержатся в нескольких музеях, ожидая своего часа. О том, что городские власти обещают открыть музей, но так и не выполняют своего обещания, напомнил и приезжавший с гастролями Рома Билык – еще один известный уроженец Таганрога (солист группы «Звери»).

Кофейня «Фрекен Бок»

Еще одно, не побоюсь этого слова, культовое место Таганрога, связанное с именем Раневской, - это кофейня «Фрекен Бок» (также известное как Арт-кафе). Я думаю, что пояснять, откуда взялось это название нет необходимости? Наверное,  нет ни одного человека в нашей стране, который бы не слышал: «А-ля-ля-ля-ля-ля, А я сошла с ума, какая досада…», - произнесенное «домомучительницей» Малыша в мультфильме про Карлсона голосом Фаины Раневской.

Таганрог Фаины Раневской фотография 7 Таганрог Фаины Раневской фотография 7

Кадр из м\ф "Карлсон"

Есть две причины, по которым каждый, кто приезжает в Таганрог, много потеряет, если не зайдет в «Фрекен Бок» - это его интерьер и кофе с десертами. Интерьер выполнен так, словно этим занималась сама Фрекен Бок. Помните ее платьице в цветочек, кружевной фартучек, чашечки в горошек, плюшки на столе? Вот так все здесь и выглядит: буфет с вазочками с сухофруктами, вареньем и бубликами (их, кстати, можно брать… бесплатно… к кофе), занавесочки и салфеточки, скатерти в горошек, вазочки, чашечки и чайнички… Все продумано тщательно, до мелочей, с большой любовью и вкусом.

кофейня «Фрекен Бок» кофейня «Фрекен Бок»

кофейня «Фрекен Бок» кофейня «Фрекен Бок»

Особо нужно сказать про дамскую комнату. Когда шестилетняя дочка моей подруги выскочила оттуда с восторгом и криками: «Там все такое мимимишное!», я, конечно, не удержалась и пошла посмотреть. Там все выдержано в той же стилистике, даже, прошу прощения, унитаз в красно-белый горошек, а стены украшены декоративными тарелочками, некоторые из которых выполняют функцию зеркала. В зале стоят шкафы с книгами (много Чехова, что неудивительно), по стенам висят фотографии Фаины Раневской.

кофейня «Фрекен Бок» кофейня «Фрекен Бок»

кофейня «Фрекен Бок» кофейня «Фрекен Бок»

Теперь о кофе, десертах и другой еде. Кафе позиционирует себя именно как кофейня, то есть главное «блюдо» здесь – кофе. Вот что, а кофе здесь всегда отменный. Любой, какой бы экзотический вы не заказали. Недаром здесь работают не простые бариста, а лауреаты различных профессиональных конкурсов, авторы собственных авторских рецептов. Мне больше всего нравится ароматный капучино или молочный коктейль с добавлением эспрессо, и обязательно с творожной запеканкой. Десерты тоже заслуживают всяких похвал. Запеканка – объедение: воздушная, мягкая, с фруктами и сметаной. Очень вкусные блинчики с яблоками. Меню стоит почитать хотя бы из-за названий – они здесь сплошь из мультфильмов и фильмов, например, «Падал прошлогодний снег», «Белое солнце пустыни» или «Зеленый фургон» (это зеленый кекс). Еще несколько раз пробовали омлет с разными добавками – колбасками, сыром. Тоже достойно всяких похвал.

кофейня «Фрекен Бок» кофейня «Фрекен Бок»

кофейня «Фрекен Бок» кофейня «Фрекен Бок»

Несмотря на необычные названия, кухня здесь ближе к домашней – «как у бабушки»: выпечки, кексики, блинчики, булочки. Основных блюд тоже достаточно много, есть среди них и весьма оригинальные, есть и «бабушкины»: макароны, супы, жареная картошка. Но мне кажется, что это все-таки не совсем то место, где обязательно нужно обедать. Позавтракать или выпить в качестве перекуса кофе с десертов, приятно поужинать – это да. Основные блюда иногда разочаровывают, например, в первый раз я была в восторге от индейки с клубникой, в другой раз, когда заказывала это блюдо, что-то не задалось: клубника слегка разлезлась, а индейка была пересушена. Подруга-житель Таганрога, любит, как здесь готовят рыбные блюда, но на мой вкус, они пресноваты. Но, как говорится, на вкус и цвет… А легкие неудачи только подтверждают, что здесь все по-домашнему: дома ведь тоже не всегда все идеально. Но с десертами и кофе пролетов не было ни разу.

кофейня «Фрекен Бок» кофейня «Фрекен Бок»

Цены умеренные: для Таганрога чуть выше среднего, но в целом нормально, выше 300 рублей за наименование в меню попадается очень редко. Например, кекс – 70 рублей, запеканка – 120, как и блинчики; кусочек пирога или штрудель – 120-150, коктейли – до 200 р.; в этот раз подружки брали «Цезарь» - очень свежий и вкусный, стоил 300 р.

кофейня «Фрекен Бок» кофейня «Фрекен Бок»

В общем, советую, советую и еще раз советую. Единственное но: столики желательно бронировать заранее. Кафе очень маленькое – один небольшой зал и всего восемь столиков, а желающих сюда прийти всегда очень много, особенно в выходные. Нам, например, в субботу не удалось попить здесь кофе, поэтому попросили забронировать на воскресенье. Правда, не очень приятно вот что: на столиках стоят таблички – «Мы ждем гостей», и указано время, на какое забронирован столик. Мы зашли где-то в 13.45, свободный столик был забронирован на 14.30; но нам сказали, что столик занят, хотя за 45 минут мы бы вполне успели посидеть.

В кафе периодически проводят разные мероприятия, спектакли (есть афиши), также проводят ежегодные Чеховские чтения, выставки. Политика кафе не предполагает проведения свадеб, юбилеев, закрытых мероприятий, корпоративов. У кафе есть и свой сайт, где рассказывается об истории кафе, его концепции, а также публикуются отзывы посетителей.

кофейня «Фрекен Бок» кофейня «Фрекен Бок»

кофейня «Фрекен Бок» кофейня «Фрекен Бок»

Находится кофейня недалеко от дома Раневской, на улице Тургенева, практически на углу с Фрунзе, на которой стоит памятник и особняк. Расстояние между ними – метров 300. Здание узнаете сразу. Это старинный дворянский одноэтажный особняк из красного кирпича с зелеными ставнями, заметной вывеской с «гороховым» чайничком  и цветочками. На двери нарисованы ноги, наверное,  Малыша, а у двери висит алюминиевый бидончик. Летом на улице тоже есть столики с зонтиками. Выглядит все очень гостеприимно, уютно и по-домашнему.