15 сентября в поселке Танаис в Ростовской области проходило весьма интересное мероприятие, которое привлекло большое количество туристов и зрителей. Называлось оно «Праздник Танаиса», в рамках этого мероприятия проводились разнообразные представления, выставки, мастер-классы. Чем же привлекает туристов совсем небольшой поселок на берегу Азовского моря - Танаис?

 

О Танаисе

Немногие знают, что здесь находится крупнейший в нашей стране античный археологический комплекс, который превосходит по размерам и знаменитую Горгиппию (Анапа), и Гермонассу (Тамань), и может вполне сравниться с Херсонесом (Севастополь). Именно здесь,  на берегах Таганрогского залива построили одну из своих многочисленных колоний древние греки, торговавшие с местным населением.

 
Город был основан примерно в 3 веке до нашей эры и просуществовал до 3 века эры нашей. После его исчезновения долгое время было загадкой – где же он находился, и был ли он вообще. В начале 19 века было установлено, что здесь под землей находятся какие-то укрепления, но только в середине прошлого века было доказано, что это древний Танаис, самое северное античное поселение, о котором писали  многочисленные греческие историки, но которое потомки считали только легендой. 
 
Само название – Танаис – происходит от античного названия реки Дон – Тана. Здесь находился крупнейший пункт торговли между греками и жителями северного причерноморья – скифами, меотами и др. 
 
Кто только не жил на этих землях, и кто только не совершал набеги на богатый торговый город Танаис. Он подвергался разрушению и от германских племен – готов, и от диких кочевников – гуннов. И каждый раз он восстанавливался, пока не случилось необратимое – море отошло отсюда не несколько километров. С тех пор только половецкие кочевники жили в этих степях, оставляя после себя  многочисленных идолов – так называемых «половецких баб», которые в большом количестве представлены на территории музея.


Сам комплекс состоит из нескольких частей: 
первое, что вы видите – это реконструкция половецкого святилища, расположенная прямо у дороги;
 
есть площадь, на которой находится «башня поэтов» и ряды скамеек для зрителей; именно на этой площади происходят основные мероприятия, постановки, представления и соревнования;
 
дальше идут два двора, на одном из которых расположены: реконструкция дома меота; 

старый музей и огромные пифосы 

 
макет башни (реконструкция оборонительных укреплений в масштабе 1 к 10), 
 
на другом дворе находятся  административные здания и ряды с сувенирами, а также музей костюма; 
в самом дальнем углу территории находится новый музей, в который была перенесена часть экспонатов из старого, а также экспонаты, обнаруженные в ходе последних раскопок;


наконец, главное, ради чего сюда приезжают туристы, – это раскопки городища.


Городище: раскопки в Танаисе

В последний раз в Танаисе я была лет 10 назад. В то время туристы могли свободно гулять по городищу, непосредственно спускаясь в остатки жилищ, прикасаться к древним камням. Но за 10 лет очень многое изменилось. Сам археологический комплекс заметно разросся, археологами раскопаны целые новые улицы и районы. Так, появился целый район – западный район города, который находится между старыми раскопками и новым музеем. 

 
Здесь хорошо видны узкие извилистые улочки между каменными стенами, а также ров и часть крепостной стены. 
Через крепостной ров переброшен деревянный «Римский мост» - это реконструкция моста в натуральную величину, причем такие мосты строились без гвоздей, а только при помощи специальных соединительных канатов. 
 
За мостом находится  основная часть городища, обнаруженная раньше всех. Здесь остались только фундаменты и подвальные помещения, а также видны колодцы, в которые собирали дождевую воду для бытовых нужд. У моста находится реконструкция жилища танаита, благодаря которому можно узнать, как выглядели здешние дома во 2-3 веке нашей эры. Сейчас вокруг этой части городища выстроены деревянные помосты, и бродить по самим раскопкам уже нельзя.


С одной стороны, конечно, жаль – ведь так интересно было лазить по древним развалинам, но с другой, понимаешь, что это, во-первых сделано в целях безопасности, так как упасть и сломать себе что-нибудь здесь – раз плюнуть; во-вторых, это сделано в целях сохранности самого памятника. туристов сюда приезжает все больше, и если каждый будет беспрепятственно ходить и ковырять развалины, от них мало что останется.
 
За прошедшие годы здесь добавился еще целый район – центральная часть города, где, вероятно, находились административные здания, торговая площадь, дома богатых жителей. К ним тоже ведут помосты, на которых установлены информационные стенды, позволяющие узнать, как это все выглядело раньше.

 
По мнению ученых, археологами пока раскопана только десятая часть города, самой главной загадкой остается местонахождение святилища, или акрополя. принято считать, что ни один древний город не мог существовать без храма, но в Танаисе археологам пока не удается найти его. Есть даже версия, что как такового храма здесь и не было, а в каждом подвале дома было небольшое святилище. Будем ждать, может еще лет через десять приедем сюда, и тут уже будет найден античный храм.

 

Новый музей в Танаисе

Первым делом мы отправились в новый музей, поскольку здесь открыта новая экспозиция. Музей разделен на тематические зоны, рассказывающие о торговле, ремеслах, быте жителей Танаиса, о вооружении и религиозной жизни, в том числе – похоронном обряде.

 
В центре зала – уменьшенный макет торгового корабля, который полностью уставлен древними сосудами амфорами. Здесь хорошо видно, почему у амфор сужалось дно – так было легче их транспортировать. 

 
Особый интерес у посетителей, конечно, вызывает витрина с останками человека. Это хорошо сохранившийся скелет, обнаруженный в некрополе Танаиса. 
 
Сам некрополь находился за городом. Когда подъезжаете к городищу, с дороги видно курган – вот там и был некрополь. 
 
Интересно, что череп у скелета деформирован – у местных жителей считалось красивым, когда череп удлинен, и детям специально с детства туго связывали голову, чтобы деформировать череп. Жуть!
 
Дальше на полках есть еще два таких деформированных черепа.
 
Музей очень интересный. Конечно, сюда не перенесли знаменитый огромный пифос из старого музея и «денежную» бабу из-за их размеров. Если кто захочет их увидеть – сходите в старый музей. Из новинок здесь также есть и достижения современных технологий: интерактивная карта музея и городища, а также стенд, где в формате 3D показан процесс изготовления керамики. 

 
У входа находится стол с книгой отзывов, удивительно, но здесь оставили отзывы посетители не только со всех уголков нашей страны, но и зарубежные гости – больше всего, почему-то, немцев, но есть даже из Новой Зеландии!


Чем развлечь себя и детей

На территории комплекса появилось и развлечение – античный тир. Здесь любой желающий может пострелять из лука, такого же, как у древних жителей Танаиса, попробовав, насколько это сложно. Я, например, из 10 стрел не попала ни разу. 

 
Во время фестиваля здесь были и развлечения для самых маленьких:
амфорный тир – малыши соревновались, кто больше мячиков забросит в амфору;
 
а также археологическая песочница – дети при помощи совков искали в песке разные «древности» - осколки керамики, монетки и т.д.
 
все эти детские развлечения (кроме античного тира) бесплатные. 
Здесь же на площади проводились мастер-классы по древним ремеслам: изготовлению монет, керамических изделий, плетению поясков, но это уже платно. 
 
Также за небольшую плату можно было сделать фото в историческом костюме. 

Программа праздника "День Танаиса"

Праздник здесь является ежегодным, поэтому расскажу о его программе, может и захотите приехать сюда в следующем году. 

 
Сначала проходила официальная торжественная часть – открытие, награждение и пр., потом весь день проходили различные игры и соревнования, в которых могли принимать участие зрители.
 
была здесь и лотерея – на рядах с сувенирами продавали лотерейные билеты, а потом был розыгрыш призов – различных сувениров. 
Мы после прогулки по раскопкам пришли посмотреть на соревнования по неолимпийским видам спорта: зрителей приглашали поиграть в футбол, перетягивать канат, на бег в мешках. Определялись также самые сильные зрители – кто больше поднимет пудовую гирю. Желающих было хоть отбавляй – особенно активно участвовали дети, их здесь было очень много.
 
Все участники и победители получали памятные сувениры – амфорки, разные амулеты и тому подобное.
Посмотрели мы также спектакль – постановку Таганрогского античного театра «Одеон» (есть оказывается и такой) – что-то смешное про олимпийских богов. Не все удавалось разобрать, так как сидели мы поодаль, но над некоторыми моментами посмеялись.
 
Дальше в программе был «Парад исторических костюмов» и опять же – спортивные соревнования, но уже по олимпийским видам спорта: бегу, пятиборью, борьбе и т.д.
 
Кроме продажи сувениров, разумеется, здесь были организованы точки продажи еды, напитков, в общем, все как обычно на массовых мероприятиях. 
 
Сказать, что нам понравилось – этого мало. Очень хороший, позитивный заряд, хорошее настроение, повезло с погодой – светило яркое почти летнее солнце, масса людей. Думаю, что приедем сюда и в следующем году.
 

Как добраться в Танаис

Цены на билеты здесь, как и в любом провинциальном музее, очень демократичные. Полный прейскурант цен есть на сайте: http://www.museum-tanais.ru/stoimost-i-lgoty 
Добраться сюда несложно: если своим транспортом – то по дороге между Ростовом – на – Дону  и Таганрогом увидите большой указатель – Танаис (с античными амфорами). От Ростова ехать примерно километров 35. Также можно доехать на рейсовом автобусе или маршрутке Ростов-Таганрог (отправляются с главного ростовского автовокзала каждые 15 минут).
Можно добраться и на электричке  Ростов – Таганрог, остановка Танаис (только не на скоростной – она здесь не останавливается).