Небольшой провинциальный город на юге Ростовской области – Таганрог – расположен на берегу Таганрогского залива Азовского моря. Основанный Петром I, сегодня он входит в список исторических городов России, а также известен как родной город русского писателя Антона Павловича Чехова.

Чеховские места Таганрога

 

В Таганроге весьма бережно и трепетно относятся к чеховскому наследию, к памяти о великом русском писателе. Здесь есть несколько исторических мест, непосредственно связанных с именем писателя. В первую очередь, это Домик Чехова и Лавка Чехова, которые сейчас являются действующими музеями. Это также гимназия, в которой учился будущий писатель и которая в настоящее время является одним из старейших учебных заведений в нашей стране, сегодня в этом здании расположен литературный музей. Стоит посетить библиотеку имени Чехова, которой он помогал на протяжении всей своей жизни (также одну из старейших в России) и театр, который носит имя писателя, в котором при жизни автора ставились его пьесы. В городе также несколько памятников писателю, много скульптурных композиций, навеянных его творчеством. Но, конечно, самыми популярными туристическими объектами в городе являются Домик Чехова и Лавка Чехова.

Дом, где родился А.П. Чехов

Чеховские места Таганрога

 

Домик Чехова – совсем небольшой, даже крохотный дом, в котором родился писатель в январе 1860 года. Дом этот не принадлежал семье Чеховых, уже имевшей двоих детей, а был съемным. Переехала в него купеческая семья как раз накануне рождения третьего сына. Домик, действительно, очень маленький, состоящий из четырех проходных совершенно крохотных комнат и сеней. Находится он в глубине уютного дворика, усаженного березками, ивами, вишнями. Здесь же – памятник писателю. Кстати, это тоже был первый в стране памятник Чехову.

Чеховские места Таганрога

 

Чеховские места Таганрога

 

В небольших сенях (здесь же сидит контроллер, проверяющий билеты) стоит корыто, коромысло, деревянные ведра. Осмотр музея начинается с гостиной комнаты, площадью всего 9 квадратных метров. За круглым столом собиралась вся чеховская семья в обеденное время. С гостями пили чай из самовара. На столе — чеховская чайная посуда, а в не¬большой горке среди прочей посуды — личные вещи писателя, стеклянная кружка и графин, которые были подарены музею в 1935 году Марией Павловной Чеховой.

Чеховские места Таганрога

 

Чеховские места Таганрога

 

Чеховские места Таганрога

 

На стенах гостиной — два украинских пейзажа работы неизвестного художника. Комната была одновременно гостиной, столовой и рабочим кабинетом отца, в углу стоит небольшая конторка, на которой лежат ценные экспонаты - прошение Павла Егоровича Чехова в таганрог¬скую городскую управу о принятии его в городское купеческое общество и свидетельство купца 3-й гильдии, выданное ему 30 декабря 1857 года.

Чеховские места Таганрога

 

Как обычно в доме был святой или красный угол, где висели иконы, стояли свечи. Примечательно, что икону «Пресвятая Божья Матерь с младенцем» написал двоюрод¬ный дед писателя, который был крепостным художником - самоучкой. На угловом столике под иконой — жизнеописания святых, подлинная семейная реликвия Чеховых. В гостиной несколько семейных фотографий. Дедушку можно увидеть в центре фотографии, помещенной в простенке между окнами.

Дальше идет небольшая и уютная комната - спальня родителей. Здесь ничего лишнего: кровать с подушками, комод с на¬рядной кружевной накидкой и полочка с вышитым полотенцем. Над кроватью висят портреты родителей, еще одна икона, написанная дедом Чехова, а над комодом - копия картины «Кающаяся Мария Магдалина». В углу родительской спальни стоит колыбель маленького Антона. Над колыбелью висит фотография церкви, в которой Антон Павлович был крещен. Потом, когда будущему писателю исполнилось 10 месяцев, колыбель перенесли в детскую.

Чеховские места Таганрога

 

Чеховские места Таганрога

 

В детской стоит большая кровать, столик и сундук. Старшие братья будущего писателя спали на одной кровати. На кованом сундуке, подаренном музею двоюродной племянницей Чехова, седела их няня, которая за вязанием пела песни и рассказывала сказки.

Чеховские места Таганрога

 

Чеховские места Таганрога

 

Завершается экскурсия по музею в крохотной кухне с белой печью. Кухня очень тесная, но у хозяйки все было под рукой. Рядом с печью начищенный медный рукомойник. Справа от него маленький рабочий столик. Медная и латунная восточная посуда соседствует на полках с традиционной русской — деревянной. Это примета тогдашнего Таганрога, который был крупным портом, и в котором было много иностранцев и иностранных товаров.

Чеховские места Таганрога

 

Отдельно на маленькой полочке рядом с иконой стоит деревянная резная пирамидка. Это принадлежавшая матери писателя форма для творожной пасхи — обязательного блюда на торжественном пасхальном столе. С перекладины полочки свешивается нарядно вышитое полотенце, эти вещи также подарили музею потомки Чеховых.

Чеховские места Таганрога

 

В этом доме семья Чеховых прожила совсем недолго. Когда Антону было чуть более года, его семя переехала в гораздо более просторный двухэтажный дом (также съемный), где сегодня находится музей «Лавка Чеховых».

Чеховские места Таганрога

 

Чеховские места Таганрога

 

Музей Лавка Чеховых

Музей «Лавка Чеховых» занимает старинное двухэтажное здание из красного кирпича, на котором красуется вывеска «Чай, кофе и другие колониальные товары».

Чеховские места Таганрога

 

Дело в том, что дела у купца Павла Чехова стали идти лучше, и семья смогла позволить себе арендовать дом гораздо просторнее, где также разместилась лавка. А так как Таганрог – это портовый город, то сюда привозились различные импортные или как их тогда называли – колониальные товары. Лавка расположена на весьма оживленной улице, буквально в пяти минутах ходьбы от старого железнодорожного вокзала (сегодня это пригородный ж-д и авто вокзал) и в двух шагах от рынка. В XIX веке и рынок, и вокзал были на этом же месте, что и определило выбор места для бойкой торговли.

Чеховские места Таганрога

 

На первом этаже здания расположена сама лавка, столовая и кухня, на втором этаже – гостиная, спальни, детская. На первом этаже прямо у входа стоит стол, где продавали алкогольные напитки «на вынос и распивочно», поэтому в лавке всегда было много народу. Сегодня здесь практически воссоздан облик лавки, такой, какой она была в позапрошлом веке. Помимо чая и кофе здесь торговали пряностями, березовыми вениками для бани, сахаром, различной бакалеей, а также мылом, духами, свечами и пр. В настоящее время в музее можно долго разглядывать различные баночки, скляночки, коробочки, в которых продавались товары. Старинные весы, посуда, предметы интерьера – все это воссоздает картину XIX века.

Чеховские места Таганрога

 

Рядом находится столовая, в центре которой стоит большой стол со скатертью, сервант с посудой, а на столике – старинная скрипка, принадлежавшая отцу будущего писателя. По вечерам у Чеховых собиралось много народу, и Павел Егорович любил музицировать – играл на скрипке, а мальчики пели.

Чеховские места Таганрога

 

Следующая маленькая комнатка – это комната родственницы семьи, тети будущего писателя по материнской линии. Она рано овдовела и из-за сложного материального положения вынуждена была поселиться в доме сестры, помогая ей по дому, по хозяйству. Комната очень скромная: комод, кровать, несколько стульев и столик. В каждой комнате в углу иконы.

Чеховские места Таганрога

 

На втором этаже находится гостиная – самая большая и красивая комната, где собиралась семья, принимались гости. Обращает внимание на себя старинное пианино, стулья с бархатной обивкой. Здесь часто устраивались семейные концерты и спектакли.

Чеховские места Таганрога

 

Проходной комнатой между гостиной и детской была родительская спальня. За ширмой стоит старинная родительская кровать, накрытая кружевным пледом, у окна – швейная машинка. Это машинка матери Чехова. Семья была не очень богатой, поэтому ей приходилось обшивать всю семью. Дети часто сидели возле нее и читали.

Чеховские места Таганрога

 

Чеховские места Таганрога

 

Небольшая детская комната обставлена нехитрой мебелью, здесь немного игрушек, на столе – учебники, на полках книги. Интересный музейный экспонат – лампа с картинками. На картинках изображены сюжеты сказок, поэтому по вечерам дети усаживались у лампы и рассматривали картинки.

Чеховские места Таганрога

 

Чеховские места Таганрога

 

В последующее время в этом здании располагались аптекарский магазин, какая-то контора, лишь в 70-е годы было принято решение вернуть зданию прежний облик и создать здесь музей. С трудом собирали подлинные вещи семьи Чеховых, благодаря подаркам родственников и потомков удалось почти полностью воссоздать атмосферу того времени.

Стоимость входа в музеи (в домик Чехова и в лавку Чеховых) – символическая: вход в один музей стоит 60 рублей, столько же необходимо оплатить, если хотите сделать фотографии. В обоих музеях есть аудиогид, но мы брать его не стали, так как уже неоднократно бывали здесь, так что цену сказать не могу.

Рядом с музеем «Лавка Чеховых» стоит памятник – «Толстый и тонкий», созданный по сюжету одного из самых известных произведений Чехова. Здесь всегда множество народу, желающих сфотографироваться. Есть в Таганроге и множество других памятников по сюжетам чеховских рассказов. Например, у входа в парк им. Горького стоит скульптурная композиция, которую называют «Египетская пирамида». В одной из фигур нетрудно узнать чеховскую Каштанку.

Чеховские места Таганрога

 

Чеховские места Таганрога

 

Таганрог – очень интересный город, у него своя атмосфера, здесь много памятников, исторических мест, музеев, так что посещение этого города всегда насыщенно.

-> Рассказ о других достопримечательностях Таганрога

Чеховские места Таганрога