На берегу реки Дон, прямо на Набережной в Ростове есть необычная достопримечательность — руины складов XIX века купца Парамонова, которые использовались для хранения зерна, угля и других вещей. Подобные развалины есть во многих городах, но главной особенностью ростовских складов Парамонова является то, что в одном из помещений бьет родник, который используется местными зимой и летом в качестве бассейна.

Парамоновы склады

Во время своей последней зимней поездки в Ростов-на-Дону я побывала на Набережной — самой красивой и романтичной улице города. Посещение Парамоновых складов было завершением моей прогулки, они безусловно заслуживают внимания!

Набережная Ростова-на-Дону

Пройдя мимо, человек, который не знает историю складов, никогда не догадается, что остатки стен без крыши являются достопримечательностью города федерального значения.Со стороны Набережной здания затянуты строительными сетками, огорожены бетонным забором. Однако, проход в склады никем не охраняется.

Парамоновы склады

Чтобы понять, чем заслужили склады такого почетного звания нужно вспомнить историю Ростова-на-Дону.
В XIX веке Ростов был важным портом, не смотря на то, что стоит он на реке. Здесь разгружались российские судна, приплывали иностранные, а для обеспечения хранения товаров вся набережная была застроена складскими помещениями. Людская молва запомнила именно зернопромышленника Елпидифора Парамонова в качестве владельца складов с зерном и углем, хотя, он был не единственным хозяином.
Надо сказать, что в Ростове-на-Дону, в районе Набережной всегда было много источников, которые били из-под земли. При строительстве складов инженерами Якуниным и Э. Шульманом было предложено заключить холодные воды источников в трубы и пустить под полами помещений. Таким образом, благодаря «природной» системе охлаждения в складах поддерживалась прохладная температура для хранения, ведь ключевая вода никогда не бывает теплее 9 градусов.
Сегодня также можно увидеть необычные круглые отверстия, в которые вставлялись брезентовые желоба, чтобы зерно из складов перемещалось на уровень набережной.
Во время Великой Отечественной войны в склады попала бомба и система водоснабжения была нарушена. Старожилы говорят, что после войны склады еще долго использовались по назначению, хотя пожаров на своем веку они увидели много. В годы перестройки они пришли в полное запустение, обвалились крыши.

С Парамоновыми складами в Ростове связаны многочисленные легенды. Много предположений о том, почему их до сих пор не восстановили, или не снесли. По одной из версий, от Парамоновых складов до самого центра Ростова ведут катакомбы. Причем не просто небольшие лазы, а настоящие дороги, по которым в конце 19 века ездили лошади с телегами, чтобы доставлять грузы непосредственно к предприятиям или в магазинам в центре.

Рядом с Парамоновыми складами

Сегодня стены одного из складов Парамонова превратились в импровизированный бассейн, ведь источники бьют все с той же силой, что и 150 лет назад.

Вот так Парамоновы склады выглядят летом.

Купание в Парамоновых складах

Парамоновы склады

Чтобы осмотреть Парамоновы склады сверху, необходимо свернуть налево около морского колледжа (ул. Береговая 51) и подняться по старой лестнице.

Парамоновы склады

Далее, надо свернуть с тропики и идти вдоль руин. Сверху открываются красивые виды на импровизированный бассейн.

Руины парамоновых складов

Купание в источнике зимой

Зеленая трава в парамоновых складах

Парамоновы склады

Интересный вид зимой открывается на Парамоновы склады со смотровой площадки.

Вид на Дону и Парамоновы склады

Парамоновские склады можно назвать неким символом эпохи, поэтому их и причислили к достопримечательностям федерального уровня. Но это не приносит радости тем, кто хотел бы видеть склады в восстановленном состоянии, потому что для того, чтобы что-то делать с федеральным «имуществом», нужна лицензия.
Так и стоят стены без крыши, в которых валяется мусор. Так и бьют ключи, образовавшие в складах бассейн, в который в жару люди с удовольствием совершают прыжки в воду. Вода бежит, здание разрушается, но ни город, ни общественные организации ничего не могут сделать. А было бы здорово, если бы здесь появилось какое-нибудь арт-пространство или что-нибудь другое полезное.

Как найти Парамоновы склады:

Адрес: ул. Береговая, д.51 (комплекс расположен между пр. Соколова и пр. Университетским).