В Ростове-на-Дону много формальных достопримечательностей, а еще больше неформальных, но не менее интересных. Отдельно мне хотелось бы выделить такой интересный объект как уникальные мозаичные панно в подземных переходах, памятник советского монументального искусства прошлого века.
Ежедневно тысячи ростовчан и гостей Ростова-на-Дону бегут по подземным переходам, расположенным в самом центре города, по сторонам обычно мало кто смотрит. Переходы плотно застроены различными уродливыми торговыми точками, но кое-где можно рассмотреть красивейшие мозаичные панно, увековечившие по-настоящему добрые и светлые моменты советского прошлого.

Мозаики в подземных переходах Ростов

Несмотря на то, что Ростов-на-Дону город-миллионник, метро в городе нет. Этот факт сильно огорчает жителей города, так как в последнее время в Ростове бесконечные пробки. Но в этой статье речь пойдет не об этом.
В 70-е годы город активно строился, появлялись новые здания, дороги, мосты. Возникла необходимость построения удобных и безопасных для переходов народа. Работы по сооружению подземных переходов в короткие сроки легли на организацию «Мостоотряд № 10».
Большую роль в этом деле сыграл Георгий Иванович Былло, начальник «Мостоотряда № 10», по инициативе которого подземные переходы были украшены цветными мозаиками.
Первый подземный переход в Ростове был построен организацией «Мостоотрядом № 10» в 1969-1970 годах на Театральной площади, возле здания управления СКЖД. При поддержке государственных властей и по инициативе Г.И. Былло, вскоре строится второй подземный переход — на пр. Кирова и ул. Большая Садовая (быв. Энгельса).
Далее, в 1972-1973 годах строятся сразу два подземных перехода (пр. Буденновский — ул.Московская, и пр. Буденновский — ул. Б.Садовая). В 1978 году был построен еще один большой переход на Ворошиловском-Большой Садовой (быв. Ул. Энгельса). Потом были сделаны переходы на площадях Ленина и Народного ополчения. Последним был построен большой переход на площади Карла Маркса (1983-1984 годы).

Мозаики в подземных переходах

Облицовка переходов велась под руководством Юрия Николаевича Лабинцева. Материалом для Мозаики в подземных переходах Ростова послужила обычная облицовочная плитка, хотя и чешского производства. Датой создания данных мозаики считают 70-80-е годы 20-го века. Несложно догадаться, что о компьютерном моделировании можно было только мечтать, поэтому все эти мозаики вырезались вручную.

Мозаики в подземных переходах Ростова-на-Дону

В центре города сохранились пять подземных переходов, где сохранились мозаичные панно, посвященные различным сферам жизни советского человека. Мне удалось обойти три из них, постараюсь представить вам фотографии в этой заметке.

Находятся эти подземные переходы по следующим адресам:
1) Проспект Буденновский — улица Московская (ориентир — Центральный рынок)
2) Проспект Буденновский — улица Большая садовая.
3) Проспект Ворошиловский — улица Большая садовая (ориентир —РГЭА (бывший РИНХ)
4) Проспект Кировский — улица Большая садовая (ориентир — Музыкальный театр «Белый рояль»)
5) Большая Садовая — переулок Университетский.

Мозаики в переходе пр. Ворошиловский и ул. Большая Садовая

Этот подземный переход, пожалуй, является одним из центральных. В Ростове нет ни одного человека, который хотя бы раз не появился в этом переходе. Тематика мозаичных панно посвящена здесь разным периодам жизни советских детей: от самого рождения до выпускного бала. Работы по оформлению велись на протяжении 1979 году, который был объявлен «Годом ребенка». В оформительских работах была задействована бригада из 7 человек.

Переход на Ворошиловском проспекте

В самом начале подземного перехода изображены сцены в роддоме.

Переход на Ворошиловском

Счастливые родители

Далее изображено счастливое детсадовское детство. Зимние развлечения.

Зимние развлечения

Затем - торжественное посвящение в пионеры.

Посвящение в пионеры

Школьные годы.

А вам слабо задачку решить?))

И наконец, выпускной!

Выпускной

На противоположной стороне размещены мозаики с изображениями советских специальностей.

Доярка

Мозаики в переходе пр. Буденновский- ул. Московская

Данный переход к Центральному рынку имеет 4 выхода, поэтому здесь представлены несколько тематик. Один отсек перехода посвящен теме мирной жизни Донских казаков, героям произведения Михаила Шолохова. Здесь и Аксинья с Григорием, герои Тихого дона, и Филиппок.

А вот и дед Щукарь.

Мозаики

Огромное мозаичное панно посвящено красногвардейцам.

Мозаики

А вот и женщины - стирают белье в Дону.

Мозаики

Второй коридор перехода посвящен современной жизни (80-х годов) города Ростова.

Мозаики

Запечатлен Ворошиловский мост Ростова.

Мозаики в переходе пр. Буденновский — ул. Большая Садовая

Тематика этого подземного перехода — Великая отечественная война, а именно сцены освобождения Ростова.

Мозаики в переходе пр. Кировский— ул. Большая Садовая

В данном подземном переходе можно увидеть мозаики, посвященные покорению космоса. Фотографии выложу в следующий раз.

Если вы окажитесь в Ростове-на-Дону, настоятельно советую прогуливаясь по Центральным улицам спуститься в подземный переход и насладиться этими настоящими шедеврами.