В Подмосковье множество городов, в которых сразу видно, что многое сделано для туристов. Тут подкрасили, там окрыли магазин с сувенирами и экскурсионное бюро, придумали пару музеев для массового потребителя, даже стоянки для экскурсионных автобусов предусмотрели (вспомните Суздаль, Коломну, Звенигород, Владимир и т.д.). Бабушки продают соленья и варенье по ценам красной икры,  развалы с сувенирами прогибаются под тяжестью магнитиков и других вещей с логотипом города, а в каждом втором доме центральной улицы яркие вывески зазывают отведать русскую кухню. Верея не такая. Этот город сохранил облик 18-19 веков как будто для себя, для своих жителей и редких гостей города. Вы не встретите колонны экскурсионных автобусов и толп туристов, а Верея откликнется благодарностью тем, кто решит приехать сюда на денек.

панорама вереи панорама вереи

Достопримечательности Вереи. Интересная поездка на один день из Москвы. фотография 2 Достопримечательности Вереи. Интересная поездка на один день из Москвы. фотография 2

Зачем ехать в Верею

Когда нет возможности взять отпуск, Золотое кольцо изъезжено вдоль и поперек, а душа и мозг просят отдыха в выходной день от суеты и ритма большого города, то возникает вопрос, куда бы поехать в Подмосковье, чтобы и интересно, и не банально, и недалеко от МКАД?  

коты вереи коты вереи

Однажды в конце золотой осени нас волей случая занесло в маленький городок Верея Нарофоминского района с богатой историей и великолепной природой. Можайское направление связано со знаменитой Бородинской битвой, Литовской интервенцией, Лжедмитриями I и II. Верея не так известна, как, например, Можайск, но здесь есть, что посмотреть.

монастырь верея монастырь верея

Река Протва, изящно извиваясь, протекает через Верею и продолжает движение через природные просторы, которые окружают город. Эти места еще в царское время славились знатной охотой, благодаря лесному массиву. В общем, природные ландшафты – это один из веских аргументов приехать в Верею.

природа верея природа верея

Расположение Вереи на западе Подмосковья обусловила ее историческую судьбу в сложные времена борьбы с литовцами и татарами, а после присоединения  к Московскому княжеству – в борьбе с Рязанским княжеством. Пограничное положение вынудило Верею строить укрепления, которые дошли до наших времен неполностью. Невозможно было в наших краях строить замки на высоких холмах и горах, поэтому предкам приходилось искать места на высоком берегу реки, строить насыпные рвы и каменные или деревянные стены с башнями.  

верея верея

верея верея

После объединения Руси в 16 веке многие города потеряли оборонную и торговую функции, превратившись в тихие уездные городки, занимавшиеся промыслами. Таким городком и стала Верея.  

Позже Екатерина Великая занималась перестройкой многих городов, Верея так же попала в поле ее зрения. Город перестроили, создав центральную площадь и отходящие от нее лучами улицы. Такой и встретила нас Верея в современном 21 веке. Наверное, если бы не вывеска салона связи на Торговых рядах и не припаркованные машины, то я бы поверила в машину времени и в то, что мы перенеслись на несколько веков назад – в уездную Верею.

торговые ряды вереи торговые ряды вереи

верея верея

Помимо природной красоты, городища-кремля и посадской части в Верее есть несколько интересных церквей и монастырь. Особенно нам запомнился белоснежный Спасский монастырь со Входоиерусалимской церковью, расположенный на высоком берегу реки Протвы, опоясанный мощными стенами с башнями.  

Спасский монастырь верея Спасский монастырь верея

Спасский монастырь Спасский монастырь

В Верее находится комфортный загородный дом отдыха Акварели (цены и отзывы здесь ), в котором можно провести выходные, выбравшись погулять в Верею. Это как одна из идей на выходные.

Маршрут и достопримечательности Вереи

Знакомство с Вереей можно начать с Входоиерусалимской церкви, расположенной на территории Спасского монастыря.  

Далее, на машине или пешком отправиться в район Заречье и начать знакомство с достопримечательностями Вереи.

Храм входа Господня в Иерусалим

Входоиерусалимскую церковь построили в 1679 г. на территории существовавшего еще с XVI века Спасского монастыря. При Екатерине Великой этот монастырь, как и многие другие, упразднили. В Советское время собор постепенно разрушался, пока его снова не вернули верующим. На данный момент восстановлена монастырская ограда, церковь и некоторые хозяйственные постройки. У обители есть смотровая площадка, с которой можно увидеть Верею и соседние поселки. С посещения этого храма стоит начать осмотр города.

Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, ул. Лесная, стр.3

Храм входа Господня в Иерусалим Храм входа Господня в Иерусалим

 

Христорождественский собор

Рождественский собор появился на крутом кремлевском холме Вереи по распоряжению Ивана Грозного в 1552 г. после взятия Казани, во время штурма которой особо отличились верейские ратники.  В 1802 г. была построена высокая колокольня, которую украсили богаче основного храма. В 1815 г. в старой части собора согласно завещанию похоронили генерал-лейтенанта И.С. Дорохова, одного из героев войны с наполеоновской армией. После революции приверженцы советской власти разграбили его захоронение, а останки царского генерала сбросили в Протву. Сейчас храм снова действует и его высоченная колокольня видна издалека.

Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, ул. Карла Маркса д.2

Христорождественский собор верея Христорождественский собор верея

 

Памятник генералу И.С. Дорохову

Генерал-лейтенант И. С. Дорохов героически освободил оккупированную Верею от французов осенью 1812 г. К тому времени уже была оставлена Москва, и Дорохов руководил партизанским отрядом, вместе с которым совершал нападения на вражеские отряды. Рано утром генерал вместе со своими людьми напал на спящего неприятеля. Со штыками, не произведя ни единого выстрела, удалось взять французов в плен и освободить город от захватчиков. За это Дорохова наградили золотой шпагой, украшенной алмазами. Правда, в руки к генералу она так и не попала, ее не успели доставить до самой смерти Ивана Семеновича в 1815 г. Согласно предсмертному желанию Дорохова похоронили в Христорождественском соборе Вереи. Памятник около этого храма ему установили к столетней годовщине войны 1812 г. в присутствии императора и других членов царской семьи. В 1918 г. склеп И.С. Дорохова разграбили, а памятник снесли. До 1941 г. на постаменте был установлен бюст Карла Маркса, но его разбила попавшая в него немецкая бомба. Только в конце 50-х гг. XX в. активистам удалось добиться разрешения на установку нового памятника славному генералу Дорохову. 

Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, пл. Карла Маркса, Городище

памятник Дорохову верея памятник Дорохову верея

 

Памятник воину-освободителю

На высоком земляном валу недалеко от Рождественского собора можно увидеть уменьшенную копию известной скульптуры Воин-освободитель, работы скульптора Е.В. Вучетича. Автор этого грандиозного монумента служил в составе 33-ей армии героического генерала Ефремова, освободившей Верею от фашистов в январе 1942 г.. Возможно поэтому, он подарил городу одну из своих работ. Другая копия данной скульптуры установлена в Серпухове, где Вучетич лечился после ранения.

Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, пл. Карла Маркса, Городище

Достопримечательности Вереи. Интересная поездка на один день из Москвы. фотография 13 Достопримечательности Вереи. Интересная поездка на один день из Москвы. фотография 13

 

Краеведческий музей Вереи

Краеведческий музей разместился в бывшем купеческом особняке, соединенным с уездным училищем. В нескольких залах можно ознакомиться с основными историческими этапами жизни города. Отдельное внимание уделяется двум Отечественным войнам, которые ураганом пронеслись над Вереей. Не зря этот небольшой городок носит звание города воинской доблести. В музее рассказывают и о подвиге генерала Дорохова в 1812 г., и о местных партизанах, и об освобождении Вереи 33-ей армией генерала Ефремова в 1942 г. Много уделяется внимание и жизни Вереи при Советском союзе, рассказывается о предприятиях, которые функционировали в городе, о многочисленных пионерских лагерях. Также в музее можно увидеть замечательные работы художниц Кореневых, проживающих в Верее, которые создавали свои полотна из семян.

Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, пл. Советская д.18

краеведческий музей верея краеведческий музей верея

 

Торговые ряды

Каменные торговые ряды в центре Вереи являются памятником архитектуры федерального значения. Еще в XVIII веке императрица Екатерина II утвердила план застройки города, согласно которому на главной площади Вереи решили возвести торговые павильоны в виде четырехугольника. Строительство смогли закончить только после войны 1812 г. В то время город был важным центром торговли, здесь проживали многочисленные купцы и ремесленники. Во время Великой Отечественной войны часть павильонов была сильно разрушена, ведь на улицах Вереи велись ожесточенные бои, странно, что вообще уцелело столько исторических зданий. Сейчас же они восстановлены и используются по прямому назначению: здесь все также кипит торговля.

Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, пл. Советская, д. 20

торговые ряды верея торговые ряды верея

 

Часовня Параскевы Пятницы

Каменная часовня, освященная в честь Параскевы Пятницы, была построена через овраг от уездного училища в XIX веке. Изначально имела куполообразную крышу. Параскева Пятница является покровительницей торговли, так что не удивительно, что рядом с торговыми рядами появилась эта часовня. После революции ее приспособили под хозяйственные нужды. Только в 1999 г. часовню отреставрировали и перенесли в нее из другого храма древнюю икону Параскевы Пятницы,  написанную примерно в XVI веке. 

Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, пл. Советская, д.8

часовня параскевы пятницы верея часовня параскевы пятницы верея

 

Богоявленская церковь в Заречье

Первый храм в районе Заречье был сожжен еще в Смутное время. В 1777 г., когда Верея была крупным торговым центром.  Местный купец Седельников выделил значительные средства на то, чтобы Богоявленский храм был перестроен в камне. Тот же благотворитель выделил деньги на строительство колокольни. Еще в 60-е гг. XX века была проведена масштабная реставрация этой церкви. Многое обновили уже в после 20004 г., когда храм возвратили верующим. На данный момент Богоявленский храм в Запречье представляет собой один из лучший образцов памятников архитектуры, выполненных в стиле барокко.

Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, ул. 19 января, д.2

богоявленская церковь в заречье верея богоявленская церковь в заречье верея

 

Церковь Константина и Елены

Храм, освященный в честь Константина и Елены, в камне был перестроен в конце XVIII века на средства крупных благотворителей Занегиных. Еще с древности на этом месте стояла деревянная церковь. Константиновский храм был очень богато украшен, на его убранство много жертвовали местные богатые горожане. Возможно, поэтому здесь чаще всего проходили венчания. Во время своего визита в Верею император Александр I также посетил именно эту церковь. Он выходил из кареты и целовал крест, поданный ему священником. Во время оккупации города в 1941-1942 гг. в этом храме немцы содержали пленных советских солдат. После освобождения Вереи 19 января 1942 г. внутри были найдены десятки расстрелянных бойцов.

Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, ул. Кирова, д.15

церковь константина и елены верея церковь константина и елены верея

 

Храм Ильи пророка

Пожалуй, самый красивый храм в Верее и по внешнему виду и по расположению. Первая каменная Ильинская церковь вместо деревянной была построена в начале XVIII века. Но то здание не сохранилось, и было основательно перестроено уже в 1803 году. С 1914 г. настоятелем храма Ильи пророка в небольшой провинциальной Верее служил  священник Петр Пушкинский, который очень много сделал для церкви и прихожан, не раз подвергался арестам и пыткам и был расстрелян на Бутовском полигоне в 1937 г. В 2000 г. его причислили в к лику святых, а в Ильинском храме хранится икона с изображением мученика. В Верее это единственная церковь, которая была закрыта не более десяти лет, уже в 1947-1948 гг. в храме возобновили богослужения. По этой причине хорошо сохранились интерьеры.

Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, Кустарный переулок, д.4

храм ильи пророка верея храм ильи пророка верея

 

Покровская старообрядческая церковь

Верея издавна считалась одним из важных духовных центров старообрядчества. Долгое время в Российской империи не разрешали строить старообрядческие храмы, максимум позволялось возводить небольшие часовни и молельные дома. В 1814 г. силами местных старообрядцев, к которым часто принадлежали купцы, был построен небольшой каменный храм. На нем в то время даже не было креста. Только после послаблений 1905 г., когда старообрядцам разрешили совершать богослужения, местная община смогла получить разрешение на строительство колокольни и водрузить крест на единственный купол. В 1911 г. были построенные каменные ворота, сохранившиеся до наших дней. После революции Покровский храм практически не закрывался, поэтому внутреннее убранство церкви хорошо сохранилось.

Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, ул. 1-я Советская, д.15

старообрядческая церковь верея старообрядческая церковь верея

 

Купеческие особняки Вереи

Как это не удивительно, учитывая, с каким трудом советским войскам удалось освободить Верею от фашистских захватчиков, в городе сохранилось довольно много купеческих особняков, построенных в конце XVIII-начале XX вв. Сейчас многие из них являются памятниками архитектуры, в некоторых до сих пор живут потомки бывших владельцев. На улицах Вереи встречаются как деревянные дома с потрясающей резьбой наличников, так и особняки с каменным первым этажом, и деревянным вторым.

Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, улицы Советская, Павлова, Ленинская, Красная.

купеческие особняки вереи купеческие особняки вереи

         

Водопад «Долина семи ручьев»

Рядом с Вереей между деревнями Золотьково и Рождествено, среди многочисленных садовых товариществ можно увидеть необычное для Подмосковья природное явление – настоящий водопад. Хоть он и не очень высокий, но точно один из красивейших. Дело в том, что множество ручейков бегут по заросшему мхом холму и стекают в Протву с высоты почти пять метров. Да и местность вокруг очень живописная, поэтому равнодушными этот небольшой водопад никого не оставит.

Московская область, Наро-Фоминский район, между деревнями Золотьково и Рождествено

долина семи ручьев верея долина семи ручьев верея

 

Усадьба Шуваловых в Спас-Косицах

В 14 км от Вереи находится небольшая деревня Спас-Косицы. В XVIII веке она принадлежало двоюродному брату одного из фаворитов императрицы Елизаветы Петровны – Александру Ивановичу Шувалову. В свое время он занимал важный пост в Тайной канцелярии, но сделал неправильный выбор и поставил на Петра III, в то время как к власти пришла амбициозная Екатерина. После ее воцарения Шувалов удалился с семьей в свое имение в Спас-Косицах. В 1761 г. по проекту архитектора Карла Бланка он построил в своей усадьбе Спасо-Преображенский храм и колокольню. С этим местом связана одна из трагичных страниц истории Великой Отечественной войны. В январе 1942 г., когда Красная Армия заняла ближайшие к Спас-Косицам населенные пункты, немцы согнали в храм несколько сотен женщин и детей из соседних деревень и заперли их в неотапливаемом храме без еды и одежды. Морозы тогда стояли почти в двадцать градусов. Из соседнего села Устье в Спас-Косицы отправили семь разведчиков-лыжников. Но они попали под автоматную очередь. Только один из них, сержант Филлипов, хоть и был ранен, но выжил и решил притвориться мертвым. Однако, когда немцы стали снимать с мертвых валенки и шинели, он пошевелился, и в него снова выстрелили. Ночью тяжелораненый солдат дополз до своей армии и сообщил о несчастных жителях, запертых в храме. Тотчас в Спас-Косицы были отправлены лыжники-автоматчики, которым с помощью стрелковой дивизии, двигавшейся от соседнего села, удалось уничтожить врага в этом населенном пункте и освободить местное население. 

Московская область, Наро-Фоминский район, деревня Спас-Косицы

Усадьба Шуваловых в Спас-Косицах Усадьба Шуваловых в Спас-Косицах

 

Гостиницы и кафе Вереи

Мы обедали в кафе Бородино, расположенное в здании 19 века, доме Стрепихеевых. Ели обычные незатейливые блюда, выглядели они свежими.

Адрес: г. Верея, ул. 1-я Советская, д.22

кафе бородино верея кафе бородино верея

Название Адрес, сайт
Кафе Престиж г. Верея, ул. 1-я Советская, д.4
Кафе Санрайз г. Верея, ул. 1-я Советская, д.86А
Кафе Бородино г. Верея, ул. 1-я Советская д.22
Кафе Пирожок г. Верея, пл. Советская, д.7
Пиццерия Трали-Вали пос. Пионерский, Центральная ул, д.8
Ресторан и дом отдыха «Акварели» г. Верея, Пансионат «Акварели»
Отель «Масандра» г. Верея, пл. Советская, д.2А

 

Верея производит впечатление. Здесь тихо, спокойно, гулять можно часами.

верея верея