Геленджик – один из самых популярных черноморских курортов. Привлечь туристов Геленджик может не только морем, множеством пляжей, но и разнообразными развлечениями.  Из наиболее популярных развлечений нельзя не сказать о канатных дорогах. Их в Геленджике две: одна – в Сафари-парке, вторая – в одноименном развлекательном комплексе «Олимп». Билет на обе канатки является комплексным, то есть он включает в себя не только проезд на фуникулере, но и посещение всех других объектов.  Отдельно на канатную дорогу билеты не продаются.

канатная дорога в Сафари-Парке канатная дорога в Сафари-Парке

В Сафари-парке билет стоит 1650 для взрослых и детей (дети до 5 лет – бесплатно), в «Олимпе» - 900 рублей для взрослых, 500 – детский (до 12 лет), и детям до 5 лет – также бесплатно (цены на июль-август 2020 года). 

канатная дорога в Сафари-Парке канатная дорога в Сафари-Парке

На первой мы уже были несколько лет назад во время посещения Сафари – парка, представляющего собой комплекс из большого зоопарка (изначально это был зоопарк для хищных зверей, закончивших свою карьеру в цирке, но потом он расширился, зверей стало гораздо больше), детских аттракционов, кафе, террариума и наверху – смотровой площадки. Поэтому решили пощекотать себе нервишки на канатной дороге «Олимп», тем более что со времени нашей последней поездки в Геленджик здесь появилась новая достопримечательность – Поклонный крест.

канатная дорога канатная дорога

Найти канатную дорогу «Олимп» довольно просто - она находится в полукилометре от автовокзала; ориентиром служат надпись «Геленджик» и Поклонный крест, которые видны почти из любого места в городе: канатка находится между ними. Слышала, что добраться из города к парку «Олимп» можно на специальном бесплатном автобусе. 
На канатку «Олимп» мы заезжали уже на пути домой, когда выезжали из города. Что мы получили за 900 рублей? Главное, собственно, ради чего мы и потратились – это подъем по канатной дороге протяженностью более километра. Она немного короче, чем в Сафари – парке, поэтому и подъем по времени на 5 минут короче. На остановке подъемника есть пункт фотографии, можно получить фото сразу или на электронную почту. 

Канатка Олимп Канатка Олимп

Виды, которые открываются после подъема, - бесподобны: почти весь город как на ладони, видна вся Геленджикская бухта, горы, море.  Наверху находится небольшой парк аттракционов, внизу - экзотариум и контактный зоопарк. Их посещение уже входит в оплаченные 900 р. 

Виды с канатной дороги Виды с канатной дороги

Первым делом мы направились на смотровую площадку, откуда открывается широкая панорама на город и бухту, отсюда же виден Поклонный крест, к которому мы тоже чуть позже сходили. 

 

Смотровая площадка Геленджик Смотровая площадка Геленджик

Смотровая площадка в Геленджике Смотровая площадка в Геленджике

Потом мы пошли в парк аттракционов, где нас привлекло колесо обозрения – высоты самих гор нам не хватило, решили подняться еще чуть выше. Советую, однозначно, тем более, что все уже включено в стоимость. Впечатление, что паришь высоко в горах – шутка ли, 640 метров над уровнем моря. Очень понравилось. Тем более, что это единственное в стране колесо обозрения на такой высоте.

Колесо Обозрения в Геленджике Колесо Обозрения в Геленджике

Колесо Обозрения в Геленджике Колесо Обозрения в Геленджике

Также можно сходить к двум популярным «визиткам» Геленджика – расположенной в горах (по примеру HOLLYWOOD) надписи «Геленджик», либо в другую сторону – к Поклонному кресту. Мы пошли посмотреть поближе на Крест. Крест – относительно новая достопримечательность Геленджика. В народе за ним уже закрепилось название «Рио-де-Геленджик», поскольку он немного напоминает возвышающуюся над Рио-де-Жанейро знаменитую статую Христа – Спасителя. 

Идея строительства Креста возникла еще в 2015 году, получив одобрение патриарха. Через два года здесь появилась часовня в честь Серафима Саровского, которая стала основанием Креста. А уже в 2018 году над часовней, да и над всем городом была возведена и освящена ажурная металлическая конструкция в форме православного креста. Ночью крест подсвечивается. Безусловно, крест, несмотря на недавнее появление, уже стал популярной и узнаваемой достопримечательностью курорта. 

Крест в Геленджике Крест в Геленджике

От канатной дороги до Креста можно пройтись пешком – это совсем недалеко, можно проехать и на маршрутке (проезд тоже уже входит в оплату). Также к кресту можно подняться пешком, а также его посещение входит в маршрут прогулки на джипах. Здесь оборудована и смотровая площадка. 

Смотровая площадка в Геленджике Смотровая площадка в Геленджике

Внизу у канатки расположен контактный зоопарк и экзотариум. В контактном зоопарке, довольно небольшом, можно посмотреть на козочек, енотов, разных экзотических кур и уточек, пеликанов и фазанов, журавлей и павлинов; есть совы, попугаи, лошадки, пони, страусы, олени и т.д.. Детям нравятся невозможно уморительные кролики и морские свинки, очень общительный енот, который все время норовил посетителей схватить за руки или одежду. 

Животных можно кормить – пакет корма для каждого вида животного стоит 50 рублей (это могут быть яблочко, морковка, смесь зерен и т.п.). 

В экзотариуме традиционно представлены самые разные рептилии – ящеры, крокодильчики, змеи. Есть несколько обезьян и очень смешные суррикаты. 

На территории парка есть также квадроциклы (не могу сказать, входит ли в стоимость их прокат, скорее всего, нет), есть кафе, наверху – ресторанчик.  В целом довольно хорошее место, чтобы провести здесь несколько часов в перерыве пляжного отдыха. Стоит также отметить очень дружелюбный персонал – по парку ходят девочки в униформе, которые все рассказывают, подсказывают. Вечером здесь также проводятся разные мероприятия – концерты, дискотеки, шоу. Для этого на одном из склонов простроена сцена в виде амфитеатра. Большой популярностью пользуются вечерние пивные вечеринки, но к ним на подъемник выстраивается приличная очередь, так как пропускная способность канатной дороги не слишком большая, а желающих попасть на такие вечеринки немало. 

Работает канатная дорога в курортный сезон с 10.00 до 22.00, время работы контактного зоопарка и экзотариума – с 10.00 до 20.00, колесо обозрения работает до 21.00.