Как правило, в начале июля курортный сезон в самом разгаре, но в силу известных причин сезон официально открылся в этом году только 1 июля. Уже на следующей неделе после открытия курортов мы решили совершить первую «вылазку» к морю на субботу-воскресенье. Выбор пал на Геленджик, в котором мы не были уже лет пять. 

Геленджик. Набережная Геленджик. Набережная

В нормальных условиях дорога от нас до Геленджика занимает 4-5 часов, поэтому мы выехали в 4 утра и планировали часов в 8-9 утра уже быть на месте. Но нашим планам помешали жуткие пробки на подъезде к Краснодару, а потом на развилке к Джубге. Если кто еще не сталкивался с этой проблемой – учтите, что в пляжный сезон есть риск попасть на самом солнцепеке в пробку – «бессмысленную и беспощадную». И так из года в год. В общем, на месте мы оказались около 11 и сразу поехали заселяться в отель. 

Отель «Лермонт» в центре Геленджика

 

Отель в Геленджике Отель в Геленджике

Оказалось, что забронировать отель на выходные (на одни сутки) довольно проблематично: то, что нам нравилось – либо уже все занято на несколько недель вперед, либо не сдается посуточно, либо цены запредельные. В дешевом гостевом доме останавливаться не хотелось, к счастью, после долгих поисков наткнулись на отель «Лермонт» 3*, расположенный прямо в центре. Забронировали стандартный номер на сутки за 5300, в стоимость входил завтрак. 
 
Заезд в 14.00, но нас заселили сразу без проблем, номер уже был готов. Номер очень понравился – просторный, с новой мебелью, хорошей отделкой, приятно пахнет, все чисто, хороший дизайн. Помимо большой кровати в номере есть еще удобная софа, ну и как положено – шкафчики, столик, кресла, новый телевизор и т.д., панорамные окна и большой балкон, правда, с видом не на море, а на отдел полиции. 

Отель Отель


Санузел отличный: сантехника тоже вся новая, все чисто, два набора полотенец, два банных халата – все чистое, белоснежное, мягкое; также два набора, включающих помимо шампуней и гелей для душа также зубные наборы и шапочки для купания. В общем, все очень приятно. 

Санузел Санузел

 
Номер на втором этаже, есть лифт. Сам отель небольшой и довольно новый, персонал очень приятный, хорошее, стильное оформление. В целом вполне тянет на хорошую тройку европейского уровня. 

Отель Лермонт Отель Лермонт

 
Завтрак тоже оказался вполне приличным: свежие овощи, горячие бутерброды, нарезки неплохого сыра и колбас, каши, мюсли, молочка, запеканка творожная, омлет, сосиски, окрошка, сладости. Правда, маловато фруктов, но зато в качестве комплимента – бокал шампанского. Из напитков – пакетированные соки, в ассортименте чай и кофе. Все довольно вкусное, свежее. Мы остались довольны. 

Завтрак в отеле Завтрак в отеле

 
Отмечу также хороший вайфай, наличие парковки. Правда, о парковке лучше договориться заранее, так как она небольшая, если места не хватает, то можно припарковаться на территории находящегося рядом храма, но территория закрывается вечером и открывается только утром, так что машину в ночное время взять с парковки не получится. 
Ну и главный плюс отеля – это его расположение: прямо в самом центре города и рядом с центральной набережной; море – в пяти минутах ходьбы. 
 
 
Пляж и набережная Геленджика
 
Те, кто хоть раз был в Геленджике, знают, что его главная достопримечательность – это протяженная набережная с узнаваемой белой балюстрадой. Именно на набережной, протянувшейся почти на 9 километров вдоль всей бухты, находятся все главные туристические объекты и памятники, в том числе самый известный памятник, считающийся символом города, - «Белая невеста», а также самые разные объекты городской скульптуры, возле которых любят фотографироваться туристы. К примеру, есть и памятник туристу.
 
 
Невеста в Геленджике Невеста в Геленджике

Набережная стала еще более красивой и благоустроенной, чистенько, цветочки, тень от деревьев, гуляющие отдыхающие. В общем, прогуливаться по ней – одно удовольствие.

Геленджик Геленджик

 
Отель «Лермонт», в котором мы остановились, расположен прямо рядом с памятником Белой невесте, здесь же находится и выход к центральному городскому пляжу, являющемуся самым большим в городе и самым многолюдным. Пляж песчаный, довольно благоустроенный: есть кабинки, теневые навесы, душевые, можно взять в прокате зонтики и шезлонги. Правда, не замечено было никаких традиционных водных аттракционов – горок, «таблеток», «бананов» и т.п. Но, думаю, что все еще впереди, и они быстро вернутся на пляжи. 
 
Помнится мне, лет пять назад здесь была бойкая торговля непременными атрибутами нашего юга – кукурузой, чурчхелой, пирожками, сувенирами. Сейчас же число торговцев поубавилось, сказываются, наверное, последствия карантина. На пляже не так много людей, как обычно, но все-таки прилично. 
 
Но если пляж трудно было назвать переполненным, то вечерняя набережная была так заполнена отдыхающими, что ни о какой дистанции не могло быть и речи. В некоторых местах это напоминало уже настоящий муравейник. 

Геленджик вечером Геленджик вечером

 

 Особенно много людей на недавно открывшейся «гастрономической набережной». На фуд-корте располагается большое количество кафе, ресторанов, баров с разными национальными кухнями: от кавказской, с ее неизменными шашлыками, и популярной японской, с суши и роллами, – до узбекской (с настоящим пловом) и паназиатской. 

Гастрономическая набережная в Геленджике Гастрономическая набережная в Геленджике
 

Есть здесь, конечно, и точки популярных гигантов фаст-фуда. Нас привлек ресторан вьетнамской кухни «Сайгон», где мы и решили поужинать чем-нибудь легким. Ужин вышел не совсем легким: взяли мы 1 порцию лапши удон с морепродуктами, 1 порцию восточноазиатского «плова» - тяхан тоже с морепродуктами и салат Уминасити со свежими овощами, зеленой фасолью и опять же – морепродуктами. 

САйгон САйгон
 
Ждали не очень долго, все довольно свежее и вкусное – все блюда имеют традиционный для паназиатской кухни кисло-сладко-островатый вкус; не пожалели кунжута. Обошлось на двоих – чуть меньше тысячи. 
 

Счет Счет

Разумеется, на фуд-корте цены на порядок выше, чем в кафе или ресторанчиках в отдалении от набережной. Да и по сравнению с ценами в небольших курортных поселках, таких, как Ольгинка или Новомихайловское, Геленджик подороже будет. Да и вообще, если сравнивать цены на все с прошлогодними (начиная от фруктов и чурчхелы и заканчивая сувенирами), заметно, что цены поднялись. Очевидно, что местные стремятся компенсировать потери из-за поздно начавшегося сезона, а также воспользоваться моментом, пока закрыты заграничные курорты. Так что не верьте заверениям о скидках, снижениях цены – бизнес есть бизнес: цены в той или иной степени поднялись на все. 

Новый фонтан в море

Ну и закончить отзыв о проведенных выходных в Геленджике хочу на красивой ноте: в начале июля у центральной набережной открылась новая достопримечательность – прямо из моря бьет фонтан. Его открытие было широко разрекламировано – в местных новостях его сравнивали с аналогичными фонтанами в Женеве и в Дубае. Фонтан действительно красивый, особенно вечером, когда он под музыку подсвечивается разными цветами и начинает «танцевать» - меняется направление и высота струй воды. Жаль, что фото не передает эту красоту. 
 

Фонтан в Геленджике Фонтан в Геленджике

Работает фонтан с 9 до 23 часов у гастрономической набережной на Лермонтовском бульваре.