В отзыве хочу рассказать об отдыхе «дикарями» в кемпинге на Азовском море в Ейском районе Краснодарского края. Одно из самых популярных мест отдыха здесь – интересный природный объект – коса Долгая – ландшафтный природный памятник краевого значения.

Кемпинг "Солнечный"

Сразу скажу, что я не большая любительница дикого отдыха, хотя в детстве с родителями мы только так и отдыхали: брали палатку, кучу всего, что могло пригодиться, и отправлялись на Черное море. В этот раз мы решили съездить на Азовское море на два дня, отдохнув на косе Долгой, рядом со станицей Должанской. Правда, это не совсем дикий отдых – не такой, как в знаменитой советской комедии «3+2», а скорее, «полудикий» - остановились мы в кемпинге «Солнечный берег» в нескольких километрах от косы и недалеко от станицы.

 
Большинство отдыхающих, приезжающих сюда, предпочитает отдыхать именно в кемпингах, да и сказать, что здесь много отелей, гостиниц, предоставляющих комфортнее условия, нельзя. Гостиниц по побережью крайне мало, причем даже из тех, которые были, видно, что некоторые давно закрыты. Снять жилье с удобствами можно в Должанской, там же есть магазины, аптеки, дискотеки и прочее. Но все-таки сюда едут именно за полудиким пляжным отдыхом. Но если вы думаете, что здесь отдыхают только бюджетные туристы, то ошибаетесь, судя по количеству припаркованных в кемпингах автомобилей, их марок и географии, откуда они прибывают (много машин и с московскими номерами), - подобный отдых предпочитают и многие состоятельные люди. Почему?
 
Во-первых, здесь действительно красиво – такая неяркая, сдержанная красота чистого моря, почти нетронутой природы, ракушечных пляжей. На расстоянии пяти минут от кемпинга ты уже оказываешься один на один с природой, нет  многолюдных баров и кафе с перебивающей друг друга музыкой, с шумом и криками; нет многочисленных ларьков с однообразными сувенирами и т.д.
 
Ну и наконец, здесь нет толп туристов, с которыми необходимо вести постоянную борьбу за место на пляже. Еще здесь, как и во многих местах на побережье Азовского моря есть лечебная голубая грязь или глина. Отдыхающие так и ходят – намазавшись грязью, которая, высыхая на солнце, становится серовато-голубого цвета. Сама станица Должанская считается одним из самых экологически чистых мест отдыха в крае.  
 
Кроме того, с недавнего времени косу облюбовали любители активного отдыха, в основном виндсерфинга.  
 
Коса Долгая – естественный природный объект, она вдается на 20 километров в Азовское море, отделяя от него Таганрогский залив. Образовалась она из ракушечника, во многих местах она покрыта ракушками.

 
Ширина ее в среднем от 3 до 10 метров, но есть и совсем узенькие места. Со стороны залива постоянно дует ветер, идет волна; с другой, буквально в нескольких метров – спокойное море.
 
Море неглубокое, как и все Азовское, поэтому хорошо прогревается. Достаточно чистое, не цветет (в Анапе в это время – в августе - оно все покрывается бурыми водорослями). Больше всего туристов привлекает узкая часть косы, которая во время ветреной погоды и приливов превращается в гряду маленьких островков, а часть ее уходит под воду. В ясную же погоду можно пройти по ней до самой конечной точки.

Большинство кемпингов, как и тот, в котором мы останавливались, оборудованы минимально необходимым набором удобств: есть беседки, павильоны  и домики, душевые, туалеты, медицинский и спасательный пункт, охрана. Пляж довольно чистый, много мусорных баков, народ спокойный, все соблюдают чистоту и порядок. Как мне кажется, шумные компании, любящие тусовочный отдых, сюда не поедут.

 
Как правило, заезжают семьями с детьми или небольшими компаниями, в основном все отдыхают спокойно, но и своеобразная ночная жизнь тоже есть – по вечерам устраивают дискотеку.
 
Готовят отдыхающие в основном сами, в качестве «приложения» к беседке у нас был мангал, но мы брали с собой туристическую горелку – вечером варили уху из какой-то очень вкусной морской рыбы (местного улова), купить свежую рыбу можно прямо на месте. Есть на берегу несколько кафе с домашней кухней, можно кушать там, если не хотите заморачиваться с готовкой, говорят, что вкусно и правда, по-домашнему. Правда, не знаю, как там с санитарией – не ходили туда.
 
Спали в палатке, вопреки ожиданиям, комаров не было – стояла достаточно ветреная погода, может поэтому. Я помню отдых в Тамани (тоже Азовское побережье), так там нас буквально заедали комары, приходилось постоянно брызгаться «отпугивалками».
Из развлечений на пляже по минимуму: детская и спортивная площадка, есть небольшая горка, пара ларьков с привычным для  мест отдыха набором товаров, можно покататься на пони или лошадке, есть банан и таблетка, катер, правда, желающих покататься немного.

По берегу бегает много крабиков, что подтверждает экологическую чистоту места. Ловится рыба, несколько мужичков полдня просидели прямо на берегу с удочкой – наловили на уху.

 
Мы приехали утром к 8 часам (от нас ехать около 2-3 часов), заплатили 1000 р. за беседку (за сутки), возле которой и поставили машину. Вообще оплата берется интересно: единица оплаты – машина, независимо от числа людей, стоимость зависит от того, что арендуете – дешевле всего павильон или навес, под который можно поставить машину и разбить палатку.

 
Деревьев на пляже нет, поэтому в любом случае нужно какое-то укрытие. Дороже всего – 1500 р. – домик, ну как домик: небольшой деревянный, но зато с кондиционером.
 
Немножко позагорав, мы отправились на косу. Идти довольно далеко – несколько километров, но зато надышались морским воздухом, загорели. По пути встречалось очень мало гуляющих, отдыхающих, казалось, что вокруг вообще ни души. Во второй половине дня на самой косе штормило, стояли машины с МЧС-никами и на саму косу не пускали, но зато там было просто огромное скопление чаек и бакланов, а волны с одной стороны красиво набегали на косу, полностью накрывая ее.  Пожалели, что фотик с собой не захватили, оставили в машине.
 
На следующее утро к 10 часам мы освободили место и поехали на косу уже на машине, несколько часов провели там. Ехать нужно по песчаной дороге вдоль берега Вдоль дороги – унылый пейзаж: мертвые деревья, погибшие во время урагана, который прошел здесь несколько лет назад, и высохшая трава – этим летом у нас в Краснодарском крае просто жуткая жара и почти не было дождей.
 
Погода была уже спокойная, МЧС не было, но зато было много туристов, гуляющих по косе, а еще больше – виндсерфингистов. Прямо у места, где коса уходит в море, располагается так называемый серфприют (серфклуб) – где останавливаются любители активного отдыха. Там же стоянка машин, небольшой автокемпинг. Конечно, смотреть на то, как серфингисты ловят ветер – очень интересно, но еще интересней было бы попробовать самой.

 
На базе есть  услуги инструктора, который может за короткий срок обучить основам этого вида спорта, есть прокат оборудования. Если бы приехать сюда на несколько дней, можно было бы попробовать.

 
В целом, несмотря на то, что это не совсем мой вид отдыха, мне понравилось. Иногда хочется такого очень спокойного и почти уединенного отдыха, это действительно неплохое место, где можно расслабиться, да и вообще – в таком отдыхе больше романтики. Насколько я поняла по разговорам, большинство отдыхающих приезжают сюда не первый год, предпочитая эти места шумным пляжам черноморского побережья. Любителям же комфорта и шумных тусовок здесь вряд ли понравится.

Как добраться


 
От Ростова-на-Дону или от Краснодара нужно доехать до Ейска: от Краснодара чуть дальше – 298 км, от Ростова – 219; из Ростова лучше всего ехать до станицы Кущевской, а там с трассы М4 Дон сворачивать на Ейск (через Старощербиновскую, Староминскую), но есть и более короткие пути (см. карту), хотя дороги там не очень; от Ейска до Должанской – чуть больше 50 километров, там уже, проехав по побережью,  можно выбрать любой автокемпинг. От Ейска до Должанской ходит и рейсовый автобус.